Молочница во рту у ребёнка 2 года

Здравствуйте. 2 недели назад переболели кишечной инфекцией, во время болезни сдавали анализ кала на патогенную флору, обнаружали кандиду и клебсиеллу, не пролечивали, т.к когда анализ пришёл, уже все наладилось. Когда болел кишечной инфекцией, появилась молочница во рту на губах, на небном язычке и дужках, купировали за несколько дней. Сегодня, спустя 2 недели снова образовалась молочница на тех же местах. Подскажите, чем ее пролечить. Может стоит в данном случае пропить во внутрь какое-нибудь лекарство?

Принятый ответ

Здравствуйте
Начните обработку кандидом - наносите 10-15 кап на ватно-марлевый тампон 2-3 раза в день в течение 10 дней.

Принимать внутрь не нужно, так как концентрация кандиды низкая.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо! Подскажите, пожалуйста, у ребенка после болезни появился запор, какает каждый день, но кал твердый и кругляшками. Может быть это связанно с молочницей?

Нет, с молочницей это не связано
Реенок достаточно пьет воды? Фрукты и овощи ест?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, да, все это он кушает. У него раньше , до болезни, тоже бывали запоры, сначала кругляшки выйдут, а после нормальная какашка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, еще вопросик по поводу клебсиеллы, вообще по анализу, ее там много находится?

Большая концентрация, требующая лечение - 10 в 7 степени и более. У вас в норме. Лечить не нужно.

Раз ребенок периодически страдает от запора начните форлакс - по 1 пакетику в первой половине дня. Это мягкое слабительное адаптированное для детского возраста. Курс приема месяц. Обильное питье - 30-40 мл на кг массы тела в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, подскажите, пожалуйста, это же не нормально, что молочница возникла в таком возрасте? Что это может быть, проблемы с ЖКТ? С рождения и до сегодняшнего дня у него ни разу молочницы не было...

Антибиотики накануне принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, нет, последние 2 недели принимаем только примодофилус

Важно понимать, что кандида альбиканс - дрожжеподобный грибок, является УСЛОВНО-патогенным обитателем кожи и слизистых человека. Он всегда жил и живет около нас.
Частые приемы антибиотиков, использование антисептиков нарушают состав кожной микрофлоры и иногда грибков становится чуть больше. Это не говорит ни о чем серьезном. Просто требуется местное лечение и нормализация флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, я вас поняла, спасибо. А может ее спровоцировать ,в добавок ко всему, то, что ребенок сосет ночью молочную кашу, после воду не пьет ? Может из за этого у него грибы размножаться?

Нет, от этого не зависит

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дарья, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте
Кал на дисбактериоз по современным данным является крайне неинформативным анализом, т.к микрофлора у каждого человека своя и может меняться хоть каждый час. Тем более вы сдавали на фоне болезни.
Подскажите пожалуйста, чем обрабатывали полость рта в прошлый раз?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, кандидом, мирамистином, оралсептом

Анна, дело в том, что при обработке Кандидом налёт уходит через несколько дней, но необходимо пройти полный курс для того, чтобы налеты не вернулись.
Поэтому сейчас нужно снова Кандид 1% раствор нанести на ватную палочку или марлевую салфетку 10-15 капель (1-1.5 мл) препарата и нанести на места, где есть налёт. Наносить следует 3 раза в день и желательно в течение 30 минут после нанесения не давать ребёнку кушать и пить. Полный курс 7 дней. Также если ребёнок ещё сосёт соску, то необходимо прокипятить её

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо! На небном язычке и дужках тоже можно обрабатывать?

Анна, да, если ребёнок даст там обрабатывать, то можно. Если нет, то со слюной лекарство все равно туда попадёт

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, у ребенка после болезни появился запор, какает каждый день, но кал твёрдый и кругляшками, может быть это связанно с молочницей!? Он и раньше так бывал какал, но вот сейчас, как-то все похуже стало. Даю примодофилус для микрофлоры

Анна, нет, это никак не связано с молочницей. После кишечной инфекции если давали энтеросорбенты (полисорб, энтеросгель, смекта), то они закрпляют стул и нормализуется он примерно в течение месяца. Также примадофилус как и все другие пробиотики обладает крепящим действием.
Сейчас самое главное это диета ребенка: в его рационе должно быть много овощей (свежих и тушеных), яблоки, свекольники,
тыквенный сок, компоты из кураги и чернослива (для того, чтобы компоты давали должный эффект, их нужно принимать на голодный желудок или через 30 минут после приема пищи). Желательно убрать из рациона сладкое и мучное, также рис, бананы, молоко.
Воды в сутки ребенок должен выпивать примерно 30 мл/кг/сут.
Делайте массаж животика по часовой стрелке, можно делать упражнение велосипед (попеременно прижимая согнутые в коленях ножки к животику)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо большое!еще вопросик по поводу клебсиеллы, вообще по анализу, ее там много находится?

Анна, клебсиелла это условно-патогенная флора и её количество увеличивается тогда, когда снижается количество полезных бактерий. Сейчас вы пропьете курс пробиотика и микрофлора восстановится. Отдельно клебсиеллу лечить не нужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, подскажите, пожалуйста, это же не нормально, что молочница возникла в таком возрасте? Что это может быть, проблемы с ЖКТ? С рождения и до сегодняшнего дня у него ни разу молочницы не было

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, и может ли ее спровоцировать то, что ребенок ночью сосет молочную кашу, после водой не запивает, не полощет рот?

Анна, молочница может быть в любом возрасте, тем более после кишечной инфекции. Необходимо просто пройти полный курс лечения

Анна, нет молочная каша не могла стать причиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Алина, спасибо!

Выздоравливайте ⚘

Принятый ответ

Здравствуйте, ротовую полость обрабатывайте раствором кандид 3-4 раза в день. Все что попадает в рот ребенку замачивать в содовом растворе.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спасибо за ответ! Подскажите, вообще нормально, что в таком возрасте возникает молочница? Может нужно пролечить кишечник?

После кишечной инфекции допустимо, вот если молочница будет повторяться и возникать не после инфекций, то нужно искать причину.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ангелина, спустя 2 недели, после инфекции вылезла повторно

Может быть в прошлый раз не долечили, или на игрушках осталось.
Ротик обрабатывайте не менее 5 дней.
И все игрушки помыть, постиратт, обработать паром.

Принятый ответ

Здравствуйте Анна рекомендую сначала обрабатывать мирамистином (дезинфицировать) далее раствором кандид по 10- 15 капель на ватный тампон и обрабатывайте пораженый участок 3 р в сут,проводим полный курс до 7 дней и обильное тёплое питье обязательно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала, спасибо! Подскажите, стоит ли в данном случае давать противогрибковый препарат внутрь?

Нет, не стоит, лечите местно всё пройдёт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала, Подскажите, вообще нормально, что в таком возрасте возникает молочница? Может нужно пролечить кишечник?

Молочница может возникнуть при приёме антибиотиков, вирусных инфекциях, при снижении иммунитета, скорее всего в вашем случае причиной молочницы является снижение иммунитета т.к малыш перенёс кишечную инфекцию, у ребенка есть жалобы на боли в животе? Стул какой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала, жалоб нет. У него часто до инфекции были запоры, каждый день какает, но кругляшками. Вот сейчас так же

Микрофлора у ребенка восстановится после кишечной инфекции и всё нормализуется не переживайте, рекомендую только обильное и питье. Выздоравливайте !

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шалала, спасибо

Принятый ответ

Добрый вечер! Очень хорошо помогают нистатиновые таблетки. Размолоть, растворить в водичке и стерильными тампонами обрабатывать полость рта

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ислам, Подскажите, вообще нормально, что в таком возрасте возникает молочница? Может нужно пролечить кишечник?

Да. Конечно. Ничего серьезного в этом нет. Кандидоз бывает при вирусных, простудных заболеваниях. Вы говорите что накануне была кишечная инфекция и то что появилась молочница ничего удивительного нет. При дисбактериозе кишечника это возникает. В таком возрасте иммунитет ещё не до конца сформировался и поэтому так и бывает на фоне ослабленного иммунитета

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ислам, спасибо за ответ! Просто прошло уже 2 недели после кишечной инфекции, и это настораживает...

Микрофлора кишечника восстановиться и все пройдёт. Выздоравливайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ислам, спасибо!