Молочница и предменопауза.
47 лет. Менструции ходят регулярно. Дискинезия желч. путей, эндометриоз внутри матки. Последняя менструац правда задержалась на несколько дней. В ноябре 24 сдавала анализы на гормоны женские - были в норме. Фсг также. Щитовидные гормоны также в норме. Глюкоза тоже. Все показатели крови были в норме. Кроме сниженного Д3 и B12. На тот момент Эндокринолог рекомендовала пропить цинк. B12 и D3 так же добавить мицифугу и фолацин, юэнзим, энтерофурил пролечить лямблии метронидазол и вермокс после этого пить хофитол, фламин и фосфоглив. По лечению дошла до конца. Но потом перестала всё это принимать после того, как пришла менструация. До всех этих назначений принимала Менсне и Циклодинон ( так как беспокоили ночная потливость и депрессия и слезливость перед менструациями) при приеме их ничего не беспокоило, Так как их долго принимать нельзя, а может быть, можно? (Вопрос) Решила сменить препараты на другие. Пока не знаю, какие фитоэстрогены пить. Есть проблема с ночным засыпанием. Ночью не уснуть, утром не проснуться. Снижено либидо. На данный момент беспокоит молочница зуд и выделения водянистые творожистых нет. Возможно, потому, что перестала пить фитоэстрогены. Как её правильно вылечить? И что сделать, чтобы она не возвращалась? Так же перед менструциями за неделю вылезает герпес генитальный иногда на лице, как с ним бороться? Так же на данный момент есть неприятные ощущения в кишечнике как будто дисбактериоз или что-то подобное. Какую схему выработать для себя, чтобы избежать молочницы и чтобы кишечник работал хорошо? На гормональные препараты пока не готова переходить.Начал беспокоить плечевой сустав, хотя не было никаких травм. Курю.Заранее благодарю за ответы.
Здравствуйте, их можно применять длительно. Но фитоэстрогены не совсем эффективны при проявлениях климактерического синдрома, но если для Вас они оказывали эффект можно продолжить. Рекомендуется для начала сдать на 2-5 день цикла ФСГ, ТТГ, эстрадиол, ЛГ. Для диагностики причин нарушения микрофлоры рекомендуется сдать фемофлор 16 и по нему подобрать лечение, так же возможно ваши симптомы связаны с местным дефицитом эстрогенов и возможно их применение в виде например крема овестин или орниона. По поводу герпеса, здесь рекомендуется укреплять иммунитет, питание, физическая нагрузка, так же сдайте ферритин, если он снижен, то рекомендуется начать прием препаратов железа
Благодарю. 2 месяца назад все показатели, которые вы перечислили, были в норме. Видимо, действительно упали эстрогены в связи с отменой фитоэстрогенов. Меня просто смущает, что менсе идёт с витаминами, а постоянно витамины пить тоже неправильно, наверное.
Фитоэстрогены можно применять длительно, ничего страшного нет. Попробуйте применять орниона крем ежедневно 14 дней и далее сократить до 2-3 раз в неделю
Можете порекомендовать схему от герпеса какую-нибудь?
Валацикловир по 500 мг 2 раза в день 5-7 дней, наружно мазь ацикловир 2-3 раза в день 5-7 дней
Подобные схемы уже использовала, но потом всё равно через какое-то время опять всё вылезает.
Принятый ответ
Наталья, только укреплять иммунитет, повлиять на обострения никак нельзя
Здравствуйте!
Если Вам хорошо подходил фитоэстроген , то можно вернуться на него , их можно применять длительно .
По поводу выделений обычно рекомендуется сдать Фемофлор-16 и повев выделений с чувствительностью к антибиотикам и антимикотикам и прицельно пролечиться, так же есть противорецидивные схемы .
Так же учитывая Ваши жалобы , обычно рекомендуется сдать кровь на ЛГ, ФСГ , Эстрадиол на 2-5 дни цикла и гормоны щитовидной железы ТТГ , Т3 св, Т4св, АТ к ТПО
Благодарю. Подскажите какую-нибудь схему для лечения герпеса.
Принятый ответ
В период обострения обычно рекомендуется принимать Валацикловир 500 мг 2 раза в сутки 5 дней , местно смазывать кремом Ацикловир 3-4 раза в сутки 5-7 дней
Здравствуйте, при проявлении герпеса можно использовать ацикловир несколько раз в день, принимать препарат валацикловир 500мг 2раза в день, поддерживать иммунитет,