Консультация невролога /

У меня есть грыжа или нет, и как это лечить — вопрос №766611

Здравствуйте! В прошлом году в октябре сделал мрт поясницы, по описанию- у меня протрузии в поясничном отделе. Но неврологи, которые смотрели мрт, говорят, что есть грыжа 4,8 мм.Тянущие боли в пояснице беспокоят около года, усиливаются при беге, сидении, после поднятии тяжестей . ссылка на облако :
https://cloud.mail.ru/public/ZGLZ/BThufrfQx (МРТ) Невролог при осмотре сказал :"Ничего страшного нет, синдром грушевидной мышцы, перекос таза" Показал упражнение на растяжку грушевидной мышцы, но этого же недостаточно.После подъёма тяжестей наступило обострение- боли в поясничном отделе.Самостоятельно колю мовалис, В12, мажусь диклофенаком, лежу на аплекаторе Кузнецова. Скажите, как это лечить.Есть ли у меня грыжа?

Невролог
Здравствуйте Я вижу грыжу L5-S1 - 4,5 мм.
Можно пройти курс физиотерапии- лезеротерапия, иглорефлексотерапия и электрофорез с карипазимом.
При болях Мовалис подходить - дней 5 проколоть. затем 5 дней можно его пропить в таблетках 7,5 мг после еды.
+ Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Втирать Диклофенак мазь 2% в поясницу - 3 раза в день – 10 дней.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце и только на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
В наклонную не работать, тяжести не поднимать, долго в вынужденной позе на находиться, чаще делать разминки вставать.
К сожалению шансы что грыжа уменьшится очень малы, но немного физиолечением повлиять можно. Цель реабилитации не допускать увеличения грыжи.
В период вне обострения, когда болей сильных и умеренных нет - нужно качать мышцы корсета под контролем тренера желательно.

Клиент
Яна,здравствуйте! Скажите,вы не связываете поясничный радикулит с ситуацией в почках и мочевом пузыре?Обострения могут быть следствием перенесённого ковида или гриппа?Скажите, а какие упражнения можно делать? Можно будеть делать растяжки, висеть на турнике, делать скручивающие движения при зарядке?Если на работе приходится поднимать тяжести 15 кг., обязательно менять работу?

Невролог
Нет, почки не могут повлиять на радикулит и остеохондроз и наоборот. Давать боли в поясничной области могут, но связи с радикулитом нет.
Обострение да могло возникнуть вследствие ковида, то есть ковид или грипп не причина, а триггер, такое бывает, но чаще всего это тяжесть или неловкое резкое движение.
Упражнения в обострении никакие нельзя, покой нужен. А далее после того как боли проходят нужно ан поясницу выполнять, можно в специальный центр спортивный ходить, спортивный врач покажет что можно а что нет ( мышцы кора качать нужно).
Растяжки можно, висеть на турнике можно, но после виса желательно ложиться не менее час отдыхать. Прыжки и бег - нельзя. Скручивающие движения - нельзя.
15 кг это очень много при наличии грыж, допустим подъём не более 3-4 кг и то не из наклонной позы. тяжести вредны, могут провоцировать увеличение грыжи.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Протрузия - выпячивание межпозвонкового диска без разрыва фиброзного кольца, грыжа - с разрывом фиброзного кольца. По Вашему обследованию это скорее грыжа.
Но по новой классификации любое выпячивание диска считается грыжей.
Нам важно не название (грыжа или протрузия), а степень влияния на нервные корешки и позвоночный канал, у Вас значимых влияний нет. Действительно, по МРТ ничего критичного нет.
Протрузию/грыжу лечить не нужно. Мы лечим пациента с его жалобами, а не МРТ. Со временем грыжи сами уменьшаются в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция. Медикаментозно или другими методами повлиять на этот процесс нельзя. Есть некоторые исследования, которые утверждают, что электрофорез с карипазимом способствует уменьшению грыж, но достаточных доказательств этого нет.
Мовалис проколите до 5 дней.
К лечению добавьте миорелаксант для снятия мышечного спазма - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Спать желательно на ортопедическом матрасе на боку.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. В идеале нужно обратиться в центр лечения спины и заниматься с врачом ЛФК первое время, чтобы Вам индивидуально подобрали упражнения и следили за правильностью выполнения.
Клиент
Алина, Скажите,вы не связываете поясничный радикулит с ситуацией в почках и мочевом пузыре?Обострения могут быть следствием перенесённого ковида или гриппа?Скажите, а какие упражнения можно делать? Можно будет делать растяжки, висеть на турнике, делать скручивающие движения при зарядке?Если на работе приходится поднимать тяжести 15 кг., обязательно менять работу?
Невролог
Обострение остеохондроза и ситуация в почках и мочевом пузыре не связаны.
Обострения могут возникать на фоне перенесенных вирусных инфекций, в том числе и ковида.
Можно попробовать такой комплекс
https://kazan.alanclinic.ru/video/uprazhneniya-dlya-poyasnichnogo-otdela-pozvonochnika/
ЛФК делать только вне обострения болевого синдрома.
На турнике висеть можно, но не спрыгивать с него. Предпочтительнее растяжение не вертикально, а под наклоном по типу доски Евминова.
Не могу сказать, что обязательно нужно менять работу. Но если частые обострения болей в спине и они спровоцированы подъёмом тяжестей на работе, то желательно подыскать другую работу если есть возможность.
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Грыжа есть , препаратами мы никак не повлияем на неё, если она очень сильно мешает , то есть появляются сильные боли которые не снимаются обезболивающими , плюс боль отдаёт в ногу и при этом есть онемение конечностей- тогда только оперативное лечение .главное не давать сильные нагрузку на спину , чтобы грыжа не увеличивалось, не поднимайте тяжести . Обязательно укрепляйте мышцы спины , бассейн - это основное лечение когда нет сильных болей . В болевой период можно курс нпвс и миорелаксанты , фзт
Клиент
Асият, Скажите,вы не связываете поясничный радикулит с ситуацией в почках и мочевом пузыре?Обострения могут быть следствием перенесённого ковида или гриппа?Скажите, а какие упражнения можно делать? Можно будеть делать растяжки, висеть на турнике, делать скручивающие движения при зарядке?Если на работе приходится поднимать тяжести 15 кг., обязательно менять работу?
Невролог, Детский невролог
Радикулит и почки не связаны. Растяжку , скручивания лучше не делать , можете для начала проконсультироваться с врачом лфк, он вам в течении нескольких дней покажет как правильно выполнять упражнения
Невролог, Детский невролог
Тяжести конечно могут повлиять на грыжу , увеличить ее , в идеале поменять
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день 5 дней в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день месяц.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел, электрофорез с капиразимом
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте !По мрт грыжа в пояснично-крестцовом отделе позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки ,бег ,прыжки !
Я бы предложила такую схему лечения :вам необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Мовалис (1 амп ) внутримышечно пять дней на 6 день лечения аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце Хорошо бы пилатес лфк бассейн после проведённого лечения а также пройти курс иглорефлексотерапии, тейпирование ,физиотерапии после уменьшения болевого синдрома (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс).
здоровья вам
Принятый ответ
Невролог
к терапии стоит добавить мидокалм и витамины группы В, при остром болевом синдроме массаж и лфк я вам не рекомендую делать , а после снятия боли через 1-2 недели можно продолжить заниматься