Консультация педиатра /

Отказ от груди — вопрос №767125

Здравствуйте. Нам завтра будет месяц, сначала вроде нормально ребёнок сосал грудь , в последнее время, не знаю что случилось у нас этот процесс превратился в кошмар. Ребёнок попросту не может нормально присосался к груди. Сильно заглатывает воздух. Мучается газами. У нас иногда хлюпает носик, где то там внутри. Могло ли это быть из за насморка. Капаю аквалор. Результата не вижу. В поликлинику пойти не могу, много больниц, сказали сидеть дома, и наш педиатор на больничном. Скажите как помочь малышке, аспиратор как я слышала не желательно. И заложенность может быть физиологической. Просто уже не знаю как её кормить. Очень не хочется давать смесь..

Педиатр
Наталья, здравствуйте.
Малыш начинает кушать, а потом бросает грудь из-за заложенности носика? Вы когда капаете аквалор, то потом вообще аспиратор не используете?
Принятый ответ
Клиент
Елена, она изначально не может хорошо присосаться. Рот не открывает широко. Пару раз делала аспиратором, выходят зеленоватые застывшие козявки

Педиатр
А техника прикладывания к груди правильная, если берет грудь? Полностью обхватывает сосок ртом, носиком упирается в грудь?
Вы можете использовать аспиратор по необходимости: закапали аквалор, если видите, что содержимого много, то используете аспиратор, обычный только аспиратор, без подключения к пылесосу ( бебивак), так не создается отрицательное давление в полости носа. Но поскольку закапывать аквалор нужно почаще в течение дня, чтобы размокали корочки, и если не всегда есть что отсосать, то можно положить на животик - все лишнее вытечет. Поскольку образуются корочки, значит. воздух дома сухой. Постарайтесь, чтобы влажность воздуха была 55-60% при температуре 20-22 градуса.
И если заложенность носа сильная, что малышу трудно кушать грудь, то разово при необходимости можно использовать називин 0.01% по 1 капле.
В 1 месяц малыша часто бывает лактационный криз у мамы, молочка временно из-за становления лактации становится меньше, поэтому малыши также на груди сильнее вертятся, бросают грудь. Самое главное, что не допустить переход на смесь - продолжать кормление грудью по требованию, даже если малыш бросает грудь - снова предлагать, криз быстро заканчивается
Клиент
Елена, не получается у неё захватить ореолу, а если получается соскальзывает с снова чмокает сосок. Булькает животик, глотает воздух. Не знаю как наладить всё это
Педиатр
Сосок несильно большой?
Клиент
Елена, сам сосок маленький, ореола огромная
Педиатр
Вот может быть по причине большой орелы затруднен захват. Не пробовали накладки на грудб использовать?
Клиент
Елена, нет не пробовала. А если с ними получится, потом так же она не сможет сама без них брать да.
Педиатр
Сможет и без накладки брать, просто сейчас ротик совсем-совсем маленький, а по мере роста малыша, ребенок научится и ротик шире открывать, чтобы полностью захватывать сосок.
Еще одна причина - может быть короткая уздечка языка, что не дает широко открыть рот. Поэтому когда будете планово у педиатра или в 1 месяц показано диспансерное наблюдение стоматолога, то попросите обратить на это внимание
Педиатр
Здравствуйте.
Носик прочищаем каждое утро и каждый вечер малышу . Т.к на фоне отопительного сезона дома воздух сухой.
Закапали физ р-р (аквалор,аквамарис) далее можно турундочкой из ватного диска,смоченной в физ р-ре , прочистить носик.
Либо аккуратно аспиратором.
Кормим под углом 45 градусов.
Уточните ещё раз : малыш начинает сосать и бросает? При этом ножками не сучит? Животик не 6ачинает беспокоить?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, мы не можем правильно приложится. Захватывает сосок. Булькает в животике да
Педиатр
А грудь не слишком плотная и упругой,когда даёте её? Немного подсцеживайте , чтобы молоко проще поступало малышу. Помогайте с захватом,чтобы весь сосок входил и прилегал .
Чуть сами подсцеживайте рукой ,чтобы проще было .
Соску не даёте ребёнку?
Клиент
Анастасия, соску не сосёт. Ореола огромная, там даже половину не сможет захватить
Педиатр
А до этого кушала и все было комфортно? Вы не сцеживали?
Педиатр
Наталья, вы подходите к месяцу , в этот период активно проявляют себя колики. И может быть дискомфорт животика.
Просто если малыш захватывал сосок , резко перестал ,то причина скорее не только в груди .
Пробуем чистить нос перед кормлением.
Обязательно выкладывайте на животик, чтобы газы выходили.
Я бы предложила вам попробовала перед кормлением дать эспумищан 8-10 капель ,чтобы дискомфорта не было . Никаким образом привыкания не вызывает
Также на грудь можно накладки силиконовые использовать можно.
Клиент
Анастасия, а гулять и купаться можно ?
Педиатр
Да, Наталья, конечно, можно и гулять, и купаться. Все абсолютно в обычном режиме.
Клиент
Анастасия, она и раньше не полностью захватывала, были чмокающие звуки. А сейчас сильнее стали.
Педиатр
Здравствуйте. Необходимости в введении смеси нет, достаточно будет разобраться в причинах ситуации и принять соответствующие меры.
Для более точного понимания картины задам несколько уточняющие вопросов:
Стул как часто у ребёнка? Какой консистенции? Бывает в стуле пена или кровь?
Как часто кормите грудью? Даёте одну или 2 в одно кормление?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, стул раз 6 днём где то, ночью один два раза.примесей нет никаких. Писает тоже хорошо. Даю одну грудь. Как нам переждать сейчас это время. Мне кажется она голодная
Педиатр
Сложившаяся ситуация, скорее всего, связана с нарушением носовой дыхания.
Для улучшения носовой дыхания:
В носик закапывайте физраствор или морскую воду,  далее отсасываете слизь аспиратором. Потом закапываете любое сосудосуживающее в детской форме (Називин беби, например), после снова отсасываете слизь, если что-то появилось.
Этот цикл мероприятий лучше проводить прям перед кормлением, так во время кормления носик будет максимально чист.
Рекомендую попробовать аспираторы разных типов, подберите тот, который будет удалять максимальное число слизи. Тут все зависит от индивидуальных особенностей носа и ребёнка и вашего удобства.
Чаще предлагайте грудь, попробуйте кормить во сне, ребёнок будет спокойнее, дыхание более поверхностно, заложенность носа будет не так сильно мешать
Педиатр
Здравствуйте, перед кормлением каждый раз чистить носик, закапываете физ. раствор, затем смоченной тем же физ. раствором турундой чистите. Так же попробуйте сцеживать немного грудь перед кормлением, сосок с ореолой станут помягче и ребенку будет легче присосаться.
Перед каждым кормлением выкладывайте на живот. После, держите столбиком.
Делайте массаж живота 2-3 раза в день.
Между кормлениями можно давать водичку по чайной ложке.
От газиков,по потребности, симетикон( баботик, эспумизан, саб-симплекс)
При беспокойстве теплую пеленочку к животику.