Сильный кашель, насморк
Здравствуйте! Ребенку год и месяц 11.09.23 вызвали врача, поднялась температура до 38,2,вялое состояние, небольшой насморк, першение в горле(кашляла пару раз в день)Назначили свечи кипферон, ибупрофен, називин,бронхипрет-5 дней. 14.09.23 назначили ингаляции пульмикорт+физ.раствор, так как появился кашель влажный, к 18.09.23 сдали анализы и кашель усилился, назначили клацид, на данный момент кашель очень сильный, в основном ночью, из носа течёт, температуры нет
Здравствуйте,кровь вирусная , антибиотик не показан,как самочувствие ребёнка сегодня? Кашель сухой или влажный?
Анна Николаевна, ребенок активный, но из носа течёт под вечер сильно и утром, кашель осень сильный, просыпается от него каждый час
Анна Николаевна, кашель влажный
Бронхипрет не показан,от него ребенок ещё больше будет закашливаться, кипферон не доказано, что работает, можете его убрать, сейчас вам нужно нос промывать гипертоническим раствором, например аквалор или аквамарис Стронг там больше соли он подсушит нос и ребенок меньше будет кашлять,Пульмикорт тоже здесь не показан,он назначается при лающем кашле и осиплости голоса
Анна Николаевна, нам просто промывать нос и все?
Да,больше ни чего не нужно, проветривайте и увлажняйте помещение, Вит д3 по 1500ме ежедневно,ещё можно делать вибрационный массаж,кладете ребенка на колено и простукиваете ребром ладони снизу вверх.
Анна Николаевна, а дышать пульмикортом тоже не нужно? Не заметили от него вообще эфекта какого либо
Принятый ответ
Конечно,он не показан,он только при осиплости голоса и лающем сухом кашле,в других случаях он не поможет.
Анна Николаевна, спасибо
Регина,добрый вечер!Судя по описанию ребенку назгачали не нужные препараты, антибиотик не показан, по оак признаки вирцсной инфекции, не бактериальной.Кашель только ночью, во сне?
Елена Анатольевна, днём тоже, но ночью очень часто, примерно каждый час, просыпается от него
Регина,сейчас получается из лекарств клацид, ингаляции с пульмикортом, что то еще?
Елена Анатольевна, промывание носа аквалором
Принятый ответ
Регина, оставляйте акаалор, санация назальным аспиратором нос, так же на 5 дней сосудосуживающее(називин/риностоп)Микстуры от кашля,ингаляции тем более с пульмикортом не нужны.Кашель от соплей, большого колияества слизи, поэтому во сне учащается в горизонтальном положении
Елена Анатольевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте, Регина, налицо гипертерапия. Из назначенного лечения поддерживаю ингаляции, жаропонижающий препарат если выше 38,5 и сосудосуживающий до 5 дней. Бронхипрет усиливает кашель, его убрать. Рекомендую увеличить питьевой режим, промывание носа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо