Консультация гинеколога /

ИЦН при полипе — вопрос №768707

Здравствуйте, сделала цервикометрию, расшифруйте пожалуйста заключение. Делала неделю назад на том же аппарате, но у другого врача, описание было точно такое же, но более полное было написано, что расширение ЦК в средней части до 7 см. и признаков ИЦН не выявлено. Здесь все также, но ставят ИЦН с комментарием "ну а что мы тут сделаем, только наблюдать, прерывать беременность никто не будет". Я просто в шоке, то ли врач такое не компетентный, то ли что. Посмотрели ещё миому, также как и ранее есть анэхогенные полости, про неё вообще ничего не сказала. То есть это точно ИЦН?

Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте.
Паниковать тут не стоит, это обычный полип цервикального канала.
шейка отличная длинная, полип трогать нельзя сейчас.
И конечно же никакое это не ИЦН.
Клиент
Эльвира, а то что расширение цервикального канала? Буквально неделю назад было то же самое, мне сказали, что сё хорошо, а тут с ходу про прерывание...

Акушер, Гинеколог, Маммолог
не слушайте это, кто вам такое сказал просто некомпетентный врач.
Какое еще прерывание, это не обсуждается.
Обычная ситуация с полипом, после родов удалят ,прямо сразу в тот же день.
Клиент
Эльвира, спасибо, успокоили меня...мне еще сказали, что раз полип с четким кровотоком, то это скорее всего не децидуальный и удалять его придется отдельно после родов, сам он точно никуда не денется, это верно? До этого неделю назад в описании списали "децидуальный полип" и говорили, что скорее всего пройдет сам/выйдет во время родов
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Смотрите, гадать не будем какой он , это неважно, либо сам выйдет,либо удалят в день родов .
Сейчас главное это благополучно выносить малыша.
Клиент
Эльвира, и то верно, спасибо! Скажите, а полип не является показанием к КС?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет это не показание к КС.
Клиент
Эльвира, подскажите ещё пожалуйста, удалось попасть на приём к врачу, полип не насторожил, а вот по результатам осмотра и заключения УЗИ поставили нарушение кровотока миомы (боль при осмотре, анэхогенная полость внутри миомы). Сказали заменить кардиомагнил на курантил и по сути выжидательная тактика, если станет хуже, то госпитализация. Можно ли ещё что-то сделать и какие прогнозы для беременности в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
На самом деле Курантил ну никаким образом не улучшит кровоток в узле ,а кардио магнил зачем принимали ?
Клиент
Эльвира, риски преэклампсии до 37 недели 1:52 по результатам 1 скрининга. То есть нет смысла менять? Тогда получается, я вообще ничего не могу сделать?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Тогда нельзя ни в коем случае отменять кардиомагнил. Курантил не поможет никак с миомой.
Клиент
Эльвира, поняла, спасибо. Через какое время лучше сделать УЗИ для контроля узла?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Ненадо его контролировать ,нет смысла ,если только сильные прям боли начнутся примерно там где он расположен .
Клиент
Эльвира, здравствуйте, подскажите пожалуйста ещё по моему вопросу по поводу подозрения на ишемию миомы, сегодня дошла до своего врача, ведущего Б., мне сказали только наблюдать и возобновить утрожестан. Действительно ли этот утрожестан так необходим? Я очень не хочу садиться на гормоны, так как был плохой опыт, является ли миома показаниям к утрожестану? Очень расстроилась, думаю, сменить врача..
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Слушайте ,конечно же никакого утрожестана !
Ну никак ,никак он не влияет на миому.Меняйте врача .
Клиент
Эльвира, спасибо.. Боюсь его ставить, так как до приёма утрожестана во время угрозы не было ни полипа, и миома росла не так быстро. А может утрожестан провоцировать рост миомы?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Может конечно ,а может и нет ,никто этого не узнаёт ,но то что утрожестан не препарат лечения миомы это точно.
Клиент
Эльвира, ну врач мне сказал, что миому не вылечит, но вроде как снижает тонус матки, и за счёт этого миома будет менее активной, скажем так... Я поняла, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Нет ,это не правда ,тонус матки может снижать только магнзия в капельнице и все .
Остальное сказки.
Пожалуйста ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Вероника. По УЗИ шейка у Вас длинная, расширение до 8 мм допустимо - ИЦН у Вас нет. ИЦН - когда шейка менее 25 мм, расширение более 10 мм. Полип - небольшой, у него есть сосудистая ножка - во время беременности он может давать периодические мажущие кровянистые выделения.За полипом мы прсото наблюдаем
Клиент
Адэль, спасибо! То есть ИЦН ставят, когда короткая шейка + расширение ЦК более чем на 10 мм, в совокупности, верно?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ИЦН ставится при длине шейки матки менее 25мм, независимо от расширения цервикального канала
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Ничего делать не надо. В цервикальном канале есть полип. поэтому и расширена полость. Признаков ИЦН нет никаких. а полип удаляется после родов уже.
Клиент
Дарья, спасибо!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Нет, ицн у вас нет. Ицн - это укорочение шейки матки менее 25 мм. У вас даже за вычетом полипа она шикарной длинны
Клиент
Валерия, спасибо! Я так поняла, что ИЦН мне написали из-за расширения ЦК...и сказали на УЗИ, что полип "огромный"(
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ицн ставится при расширении цервикального канала до 10 мм на всем протяжении. Полип не маленький, но он не является причиной ицн точно. Не расстраивайтесь, с полипом спокойно вынашивают беременность
Клиент
Валерия, немного не понимаю, сейчас расширение до 8 мм, еще 2 мм., и поставят ИЦН?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
На всем протяжении - это значит, что весь цервикальный канал должен быть так расширен
Клиент
Валерия, подскажите ещё пожалуйста, удалось попасть на приём к врачу, полип не насторожил, а вот по результатам осмотра и заключения УЗИ поставили нарушение кровотока миомы (боль при осмотре, анэхогенная полость внутри миомы). Сказали заменить кардиомагнил на курантил и по сути выжидательная тактика, если станет хуже, то госпитализация. Можно ли ещё что-то сделать и какие прогнозы для беременности в такой ситуации?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Миома находится на одной или на противоположной стороне с плацентой?
Клиент
Валерия, на противоположной, плацента по задней стенке, миома на передней, снаружи матки
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
За нею надо наблюдать. При благоприятном исходе миома некротизируется и усохнет. При неблагоприятном может начаться воспаление. Смысла менять шило на мыло не вижу. К миоме это вообще никакого отношения не имеет
Клиент
Валерия, спасибо! Мне ещё сказали, что если боли будут усиливаться (сейчас есть покалывания в области миомы в течение дня, достаточно чувствительные, но не мешают ходьбе), то необходима будет госпитализация и вероятно операция. При операции какой шанс, что беременность сохранится?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конечно есть, даже не переживайте. Операции при беременности не такая уж и редкость
Клиент
Валерия, спасибо! Когда лучше сделать УЗИ для контроля узла?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Через месяц
Клиент
Валерия, здравствуйте, скажите ещё пожалуйста, имеет ли смысл при ишемии миомы ставить утрожестан, является ли это показаниям?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, не имеет. Утрожестан никакого эффекта на миому не имеет
Принятый ответ
Клиент
Валерия,