Консультация гинеколога /

Короткая шейка — вопрос №2309094

Здравствуйте уважаемые врачи подскажите помогите пожалуйста, я беременна 26 неделя. Роды будут 4ые с предыдущими беременностями все было хорошо такие проблемы не были, на этом на 1 скрининге длина шейки 41мм, на 2 скрининге 32мм, цервикометрия 4 июля 30мм 18 июля 28 мм, 26 июля 24 мм , утрожестан ставлю с 18 июля 3 в день до этого ставила 2 р, пью таблетки галакси 10 дней

Возраст: 27

Хронические болезни: Мочекаменная болезнь почек,гастрит

Акушер, Гинеколог
Милана, здравствуйте
Шейка действительно короткая. Нужно решать вопрос о постановки пессария.

Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, я щас со вчерашнего дня находится в стационаре капали на ночь магнезию через инфузомат сегодня уже 2ой шприц поставили магнезию и делали 3 укола дексаметазона, узи пока здесь не сделали, вчера брали мазок и общий анализ крови посмотрите пожалуйста результаты

Акушер, Гинеколог
Общий анализ крови в норме. Мазок на ст.чистоты тоже.
Вам должны еще взять бак.посев из ц/канала. Если по его результату высеется какая то бактерия, то нужно будет пролечить.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а по этому мазку нету воспалительный процесс?
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста щас мне в стационаре делают магнезию и дексаметазон укололи, это все для ребёнка, а на длину для шейки чем эти препараты помогают?
Акушер, Гинеколог
В настоящее время количество лейкоцитов в мазке признано недиагностическим критерием воспаления. Их количество непостоянно, во 2 фазу цикла и после менструации их больше, к примеру, после гигиены меньше и тд.

Если у Вас нет жалоб на зуд, жжение, запах, дискомфорт, то все в порядке, лечить ничего не нужно!
Акушер, Гинеколог
Магнезия - в качестве купирования угрозы преждевременных родов. Дексаметазон входит в стандарт при угрозе как средство для профилактики респираторного дистресс синдрома плода в случае преждевременных родов.

Шейке матки это никак не помогает.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а почему тогда я здесь лежу кроме утрожестана ничего не ставлю какая задача у них? У меня вообще есть шансы доносить?
Акушер, Гинеколог
Конечно есть. Это те меры, которые должны сделать в первую очередь. Далее Вам должны поставить пессарий. С ним все шансы доносить до срока!
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста а 26 недель это уже какой месяц?
Акушер, Гинеколог
26недель, получается, 6,5мес.
Клиент
Евгения Эдуардовна, 7 месяц начинается. С 28 недели? И 3 триместр с 28 недели?
Акушер, Гинеколог
7мес с 28недели. 3 триместр с 30недели.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста интересно а они почему сразу не взяли на бак посев из ц/к анализ? А взяли только на мазок?
Акушер, Гинеколог
Не могу сказать. Должны были взять. Обсудите это с лечащим врачом.
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста какие боли норма 26 недель вообще 2 триместре? У меня бывают периодически колючие тянущие боли в животе как престрелы проходит
Акушер, Гинеколог
По бокам могут быть неприятные ощущения, связанные с перерастяжением связочного аппарата. Тонус может быть. В норме.

Если боли возникают только периодически и проходят самостоятельно - не страшно
Клиент
Евгения Эдуардовна, да бывает так по бокам, и боли проходят самостоятельно, скажите пожалуйста а мазок мне сколько дней будут лечить в стационаре сколько дней обычно держат здесь чтоб установить пессарий?
Акушер, Гинеколог
Обычно не более 7дней.
Вам нужно поговорить с лечащим врачом относительно пессария.
Клиент
Евгения Эдуардовна, я в пятницу вечером поступила в стационар, сразу делали 3 укола дексаметазон, а капали магнезию и все сегодня ничего не делали я ставлю утрожестан 3 р в день, они завтрашнего дня ещё начнут лечить мой мазок чтоб воспаление убрать потом поставят пессарий да?
Клиент
Евгения Эдуардовна, или эти 3 дня не считают, с завтрашнего дня ещё 7 дней здесь буду я? Они сколько раз должны будут делать цервикометрию мне чтоб посмотреть длину?
Акушер, Гинеколог
Вообще да. Нет, в целом 7дней. После установки пессария Вас могут уже на след день отпустить домой.
После установки его длину шейки мерять на узи уже будет неинформативно
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста после пессария что нельзя делать? Приседать наклоняться нельзя говорит инет, наклоняться как если вдруг что-то с рук упадёт то её поднимать нельзя это же наклон, а в туалет как сходить в унитазе можно сидеть?
Акушер, Гинеколог
Можно наклоняться.
Половой покой только и все, пожалуй.
1 раз в месяц сдавать бак.посев из ц/канала
Клиент
Евгения Эдуардовна, скажите пожалуйста в пятницу на узи длина шейки была 24мм, а сегодня сделали в стационаре узи 39мм стало, врач узист говорит покапали магнезию убрали тонус поэтому говорит улучшилось, так разве бывает с 24мм до 39 мм удлинятся?
Акушер, Гинеколог
Как правило, нет. Шейка матки не может удлиняться. Вам измеряли влагалищным датчиком?
Клиент
Евгения Эдуардовна, да влагалищным, а кому верить тогда какой узи достоверный?
Акушер, Гинеколог
Раз сейчас на узи шейка матки такой длины, пессарий Вам ставить не будут.

Повторите узи самостоятельно в др.месте после выписки.
Клиент
Евгения Эдуардовна, да сказали что не поставят пессарий и завтра выпишут, в жк повторить где наблюдаюсь, или платно? Через сколько дней можно повторить?
Акушер, Гинеколог
Да можете хоть завтра и повторить. Если узи, где шейку измерили на 24мм было в жк, то лучше платно тогда, в др месте.
Клиент
Евгения Эдуардовна, а они перед выпиской больше не будут делать узи да? Были ли такие случаи увас? У меня уже голова не работает
Клиент
Евгения Эдуардовна, где я лежу это перинанатальный центр все говорят хороший хвалят, разве здесь будут ошибаться?
Акушер, Гинеколог
Нет, больше узи делать не будут. Да, скорее всего была погрешность измерения в жк.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, цервикометрию всегда выполняли влагащным доступом? Если да,то шейка короткая-продолжайте приём утрожестана и нужно решать вопрос с коррекцией ИЦН.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, да всегда через влагалище цервикометрия, я щас нахожусь на стационаре мне вчера вечером на ночь ставили инфузомат магнезию помоему 1 укол дексаметазон делали, сегодня тоже 2 шприц инфузомат магнезию поставили, утром и днём делали укол дексаметазон, вчера брали общий анализ крови и мазок прикладываю посмотрите пожалуйста анализы
Клиент
Татьяна Александровна, я щас в стационаре вчера пришла, вчера на ночь капали через инфузомат магнезию и укол дексаметазон, сегодня уже второй шприц магнезию поставили и 2 укола дексаметазон, вчера брали мазок и общий анализ посмотрите пожалуйста что там
Клиент
Татьяна Александровна, последний раз цервикометрию вчера в жк делали 24 мм был, здесь в роддоме ещё не сделали
Акушер, Гинеколог
Хорошо, что Вы находитесь в стационаре и получаете беременность сохраняющую терапию в полном объёме. Шейка матки опять длинной уже не станет,несколько мм в ту или иную сторону-это погрешность измерения. Уточните еще пожалуйста что по открытию цервикального канала,внутреннего зева?Поэтому Вам необходима коррекция :пессарий или наложение шва,но после санации влагалища,т.к. мазок воспалительный.
Клиент
Татьяна Александровна, внутренний зев сказали закрыт, а они свечами или уколами будут лечить?
Акушер, Гинеколог
Это хорошо! Что именно лечить?
Клиент
Татьяна Александровна, воспалительный мазок?
Акушер, Гинеколог
Свечи закладываете Вы сами, иногда они есть в стационаре,но чаще пациентки покупают их сами.
Клиент
Татьяна Александровна, мне щас какие купить? Или врач скажет? А пессарий какой лучше?
Акушер, Гинеколог
Лучше уточните этот момент у лечащего или дежурного доктора,чтобы не получилось так,что Вы купите одни свечи,а Вам доктор который Вас ведёт назначит другие.
Клиент
Татьяна Александровна, а на этом сроке швы делают они?
Акушер, Гинеколог
Как правило швы накладывают до 26 недели беременности. Но каждая такая ситуация индивидуальна и многое зависит от уровня стационара в котором Вы находитесь и подготовки врачей.
Клиент
Татьяна Александровна, швы и пессарий их вместе сразу можно делать? Или один надо
Акушер, Гинеколог
Если Вам смогут наложить шов,то его и утрожестана будет достаточно. Если такой возможности не будет тогда пессарий. Вместе не нужно,сочетание этих методов результат не улучшает.
Клиент
Татьяна Александровна, внутренний зев если закрыт это хорошо?
Клиент
Татьяна Александровна, мой срок уже 26 недель
Клиент
Татьяна Александровна, пессарий лучше или шов?
Акушер, Гинеколог
Если с учётом Вашего срока есть техническая возможность наложить шов,то предпочтительнее шов. Если нет ,тогда пессарий. У Вас короткая шейка,но не критично.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста какие боли нормальны на 26 неделе беременности вообще на 2 триместре? У меня иногда бывают стреляющие колючие или схваткаобразые боли периодически и проходит, незнаю точно как правило объяснить
Акушер, Гинеколог
Вы можете ощущать тонус матки в норме и боли по бокам,которые связаны с ростом матки и перерастяжением связочного аппарата. Так же любые кратковременные неприятные ощущения.
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста после установки пессария говорят наклонился приседать нельзя а как сидеть в унитазе тогда как принимать душ?
Акушер, Гинеколог
Не совсем поняла Ваш вопрос
Клиент
Татьяна Александровна, скажите пожалуйста мне сегодня делали узи длина шейки сказали 39мм а в пятницу была 24мм как так за 2 дня стало такая длина, врач узи говорит что тонус убрали магнезию капали и помогло такое может быть разве?
Акушер, Гинеколог
Шейка не могла удлинниться,где-то не совсем корректно измерили. Выполните альтернативное УЗИ.
Клиент
Татьяна Александровна, а как альтернативное узи что значит платно? Или где наблюдаюсь в жк? Я нахожусь в перинатальном центре разве там могут ошибаться?
Акушер, Гинеколог
Если нет,сомнений,то можно оставить как есть. Если сомневаетесь-можете получить ещё одно мнение.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, по последнему УЗИ есть признаки ИЦН.
Нужна госпитализация в стационар.
Утрожестан продолжайте 3 раза в сутки.
В стационаре с большой вероятностью предложат установку пессария
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, я щас в стационаре нахожусь со вчерашнего вечера капали на ночь через инфузомат магнезию щас поставили 2 шприц магнезию, и делали 3 укола дексаметазон, вчера взяли мазок и общий анализ крови посмотрите пожалуйста что там
Акушер, Гинеколог
Влагалище нужно будет просанировать, например Полижинакс 6 дней.
Мазок воспалительный.

Общий анализ крови без особенностей.
Вариант нормы для беременных
Клиент
Екатерина Сергеевна, проснировать чем это врачи будут или я? Эти свечи я сама должна купить? Они свечками лечат или уколами?
Акушер, Гинеколог
Свечи, вы должны приобрести самостоятельно
Клиент
Екатерина Сергеевна, я же незнаю они мне какие скажут я бы начала сегодняшнего дня ставить
Акушер, Гинеколог
Дождитесь своего лечашего доктора он вам предложит варианты
Клиент
Екатерина Сергеевна, были ли у вас такие случаи как мой? Доносили?
Акушер, Гинеколог
Конечно, у вас совсем не критичная длина шейки
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пессарий как лучше? Он мне поможет доносить? Утрожестан тоже ставлю 3р
Клиент
Екатерина Сергеевна, воспалительный мазок может влиять на длину? Роды могут начаться при пессарий?
Клиент
Екатерина Сергеевна, после установки пессария дальше будут цервикометрию делать?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста мне в стационаре делают магнезию и дексаметазон 3 укололи это все для ребёнка, а на длину чем эти препараты помогают?
Клиент
Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста у меня сердце стучит сильно какие успокоительные можно принимать? Наверное от переживания это все
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста после установки пессария что нельзя делать говорят что наклонятся приседать, а как тогда принимать душ как в унитазе сидеть эти же тоже наклоны?
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте скажите пожалуйста сегодня мне делали узи длина 39 мм а в пятницу 24 мм, как такое может быть, за 2 дня так удлиняется ? Врач узист говорит что тонус убрали и капали магнезию и улучшилось, ??
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нормальной длиной шейки матки при беременности считается длина более 25 мм. Шейка матки в разные моменты времени может немного менять свою длину (даже от таких факторов, как давление датчика УЗИ во время проведения исследования, степень наполненности мочевого пузыря и др.)
Препаратом первой линии для лечения ИЦН считается вагинальный прогестерон (утрожестан) на ночь по 200 мг. При дальнейшем укорочении шейки могут назначить введение акушерского пессария.
Но после 24 недель шейка может укорачиваться без значимого повышения риска преждевременных родов.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, я утрожестан ставлю 3 в день и пью галакси таблетки, пессарий мне поможет доносить?
Акушер, Гинеколог
У некоторых пациенток пессарий может быть эффективен.
Клиент
Дарья Александровна, а почему при утрожестане укорочивается? Это же тоже как пессарий
Акушер, Гинеколог
Потому что шейка матки может укорачиваться в течение беременности и при отсутствии патологии.
Терапия при ИЦН направлена на максимально долгое сохранение шейки, но не в 100% случаев может быть эффективна.
Клиент
Дарья Александровна, а какой пессарий лучше? Магнезия который капают с инфузоматом это тоже предотвращает преждевременные роды?
Клиент
Дарья Александровна, а воспалительный мазок может влиять на длину?
Клиент
Дарья Александровна, утрожестан даже лучше чем шов и пессарий? Если утрожестан не помогает а пессарий поможет?
Акушер, Гинеколог
Обычно назначают утрожестан + пессарий/швы.
Клиент
Дарья Александровна, мне в стационаре делают магнезию и 3 дексаметазона укололи это все для ребёнка, а на длину чем помогают они? У меня есть вообще шансы доносить?
Клиент
Дарья Александровна, вы говорите что у некоторых бывает эффект от пессария, а у меня получается шансов нету доносить?
Клиент
Дарья Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста сегодня мне в стационаре делали узи длина стала 39 мм, а в пятницу была 24мм, врач узист говорит что покапали магнезию тонус убрали нормализовалось, такое может быть вообще?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Милана. Надо устанавливать разгрузочный акушерский пессарий.
В мазке многовато лейкоцитов. Свечи противовоспалительные назначат Вам. После санации установить пессарий.
Сохраняющую терапию всю проводят.
Принятый ответ
Клиент
Марианна Александровна, пессарий поможет мне доносить? А поче укорочивается шейка при утрожестане 3 р ставлю пью таблетки галакси ещё
Акушер, Гинеколог
Это истмико - цервикальная недостаточность, слабость мышечных волокон шейки. Причины до конца не известны. Прогноз давать сложно, но пессарий хорошо разгружает шейку. У меня было много случаев донашивания беременности до срока. Сейчас важен каждый день.
Клиент
Марианна Александровна, какой пессарий лучше? Были ли у вас такие случаи как мой ? Доносить?
Акушер, Гинеколог
Пессарий доктор АРАБИН. Конечно были такие случаи, что беременность донашивали до срока.
Клиент
Марианна Александровна, а магнезия который они капают это от чего помогает? А при пессарий могут начаться роды?
Акушер, Гинеколог
Магнезия снимает тонус матки. Роды могут начаться и при пессарии
Клиент
Марианна Александровна, а воспалительный мазок может влиять на длину? У меня совсем все плохо? Доносить
Акушер, Гинеколог
В мазке не сильное воспаление. вряд ли оно на укорочение шейки повлияло.
Клиент
Марианна Александровна, при утрожестане укорочивается?, значит при пессария тоже будет укорочиваться дальше?
Клиент
Марианна Александровна, сколько оставят меня в стационаре? После установки пессария цервикометрию будут делать дальше посмотреть длину?
Акушер, Гинеколог
В стационаре будете находится пока не стабилизируется процесс укорочения.
Клиент
Марианна Александровна, а здесь они каждый день будут делать узи?
Клиент
Марианна Александровна, имею виду цервикометрию?
Акушер, Гинеколог
Думаю, что не каждый день. В этом нет необходимости.
Клиент
Марианна Александровна, утрожестан лучше даже чем пессарий и шов, если мне утрожестан не помогает а пессарий поможет?
Клиент
Марианна Александровна, после установки пессария шейка дальше будет укорочиваться?
Акушер, Гинеколог
Милана, прогнозы давать сложно. Обычно сочетают УТРОЖЕСТАН + ПЕССАРИЙ.
Клиент
Марианна Александровна, у меня шансов доносить нетт получается?
Клиент
Марианна Александровна, мне в стационаре делают магнезию и укололи 3 дексаметазона, это все ребёнку, а на длину чем помогают они?
Акушер, Гинеколог
Шейка матки к сожалению уже длинней не станет. Задача - что бы не было дальнейшего укорочения.
Клиент
Марианна Александровна, а почему магнезию с инфузоматом так медленно капают очень?
Клиент
Марианна Александровна, ну да я тоже переживаю что главное не укоротилась она дальше
Акушер, Гинеколог
магнезию быстро капать нельзя.
Клиент
Марианна Александровна, у меня запоры бывают ещё от этого может длина укорочиваться?
Клиент
Марианна Александровна, скажите пожалуйста у меня наверное от переживания сердце стучит сильно какие успокоительные можно пить? Магнелис б6 форте я пью 2 р в день
Акушер, Гинеколог
Завтра врачух пожалуйтесь на обходе. Пока можно глицин под язык
Клиент
Марианна Александровна, почему вы так грубо отвечаете и не хотите отвечать нормально на мои вопросы я для чего оплатила сюда чтоб мне помогли посоветовали что и как
Клиент
Марианна Александровна, здравствуйте скажите пожалуйста мне сегодня делали узи, шейка длина сказали 39мм, в пятницу 26го числа в жк был 24мм, как так за 2-3 дня стало 39 мм? Врач узист говорит покапали тонус убрали и нормализовалось, от магнезии может быть такая длина?
Клиент
Марианна Александровна, ответьте пожалуйста на мои вопросы пока вопрос не закрылся
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Милана. Врач говорит всё верно. Тонус прошёл от магнезии, длина шейки на данный момент нормальная.
Клиент
Марианна Александровна, а такое разве бывает короткая длина удлинятся за 2 дня, мне может повторно сделать узи в другом месте?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего не правильно измеряли в ЖК. Если жалоб нет, контролировать нет смысла.
Клиент
Марианна Александровна, жалоб то нету , периодически бывает низ живота поясница проходит, какие боли нормальны на 26 недели ?