Нужно ли продолжать приём утрожестана?

Добрый день. Ранее я задавала вот этот вопрос: https://sprosivracha.com/questions/812768-peredumala-posle-priema-mifepristona Беременность, к счастью, удалось сохранить, сейчас 12 недель и 2 дня, на первом скрининге все ок, мое самочувствие тоже хорошее, болей и выделений нет. Но я ещё продолжаю принимать утрожестан 200мг на ночь. Вопрос в следующем: можно ли уже прекратить приём утрожестана, или продолжать?

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет угрозы выкидыша и себя хорошо чувствуете, то можете отменить конечно.

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас жалоб нет никаких? Какая длина шейки матки?

Светлана, жалоб нет. Шейка 40мм.
Ещё в заключении скрининга указано «низкая плацентация»…что это значит? Врач на узи ничего не сказала по этому поводу, а на плановый приём мне только в среду.

Длина шейки матки отличная, поэтому нет показаний для приёма утрожестана, низкая плацентация это означает что прикрепление эмбриона была низкое, но с ростом беременности плацента обычно поднимается

Принятый ответ

Добрый день.
Если нет жалоб, то да можно отменять.
Принимайте по 100 мг неделю и потом отменяйте вообще

Принятый ответ

Здравствуйте. Если нет болей и кровянистых выделений, то Утрожестан можно отменять

Принятый ответ

Здравствуйте. Если угрозы нет, если хорошо себя чувствувуете, нет болей внизу живота и кровянистых мажущих выделений, по узи все отлично- утрожестан можно уже отменить.

Здравствуйте. Да, вы можете отменить, но не сразу. По 100 в неделю будет достаточно