Консультация гинеколога /

Нужно ли продолжать приём утрожестана? — вопрос №850086

Добрый день.
Ранее я задавала вот этот вопрос: https://sprosivracha.com/questions/812768-peredumala-posle-priema-mifepristona
Беременность, к счастью, удалось сохранить, сейчас 12 недель и 2 дня, на первом скрининге все ок, мое самочувствие тоже хорошее, болей и выделений нет.

Но я ещё продолжаю принимать утрожестан 200мг на ночь.

Вопрос в следующем: можно ли уже прекратить приём утрожестана, или продолжать?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Если нет угрозы выкидыша и себя хорошо чувствуете, то можете отменить конечно.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Сейчас жалоб нет никаких? Какая длина шейки матки?
Принятый ответ

Клиент
Светлана, жалоб нет. Шейка 40мм.
Ещё в заключении скрининга указано «низкая плацентация»…что это значит? Врач на узи ничего не сказала по этому поводу, а на плановый приём мне только в среду.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Длина шейки матки отличная, поэтому нет показаний для приёма утрожестана, низкая плацентация это означает что прикрепление эмбриона была низкое, но с ростом беременности плацента обычно поднимается
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если нет жалоб, то да можно отменять.
Принимайте по 100 мг неделю и потом отменяйте вообще
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если нет болей и кровянистых выделений, то Утрожестан можно отменять
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Если угрозы нет, если хорошо себя чувствувуете, нет болей внизу живота и кровянистых мажущих выделений, по узи все отлично- утрожестан можно уже отменить.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Да, вы можете отменить, но не сразу. По 100 в неделю будет достаточно