Алевролит пневмония, сильная боль, не чем дышать

Возраст 74, вес 88. Рост 170. Мужчина. Резко вчера утром заболела спина и стало тяжело дышать на спине. Весь день сидел. Вечером поехали в больницу. На кт: сегментарная пневмония плевро s9,s10. Боль усилилась, дышать тяжелее. Сатурациях 94-95. Колем цетриаксон, пьёт эликвис и омез. Почему такие боли, как облегчить . Скан кт подгрузила.

Здравствуйте. От боли можно Немесулид или Кетопрофен после еды 1-2 р в день до 5-7 дней. Добавьте также Верошпирон 25 мг с сутки утром 7 дней. Анализы крови сдавали?

Екатерина, добрый день. Сделали. Лейкоциты 20. Остальное не помню. И в данный момент не могу посмотреть.

У вас изменения в позвоночнике, отсюда такие боли.

Екатерина, а от чего могут быть изменения. 2 недели до этого папа пролежал с болями в ногах. Восполялись

Ирина, боли от вовлечения в процесс плевры. Любые нестероидные противовоспалительные препараты будут облегчать болевой синдром (ибупрофен, найз). при отсутствии подтвержденной коронавирусной инфекции прием Эликвиса не показан.

Александр, а антибиотик верный Колим? Из за чего могла появиться пневмония, на улицу не ходил, не падал, ни кто не болеет, 2 недели лежал с воспалением в ногах.

Ирина, при таком возрасте, длительном лежачем положении, воспалительном процессе в ногах, внезапном резком появлении болей я бы в первую очередь исключал тромбоэмболию легочной артерии (уровень D-димера в крови). Антибактериальный препарат уместенее - Амоксиклав (Аугментин).

Александр, поэтому мы сразу стали давать эликвис. Анализ Сдать сегодня не можем, плохо. Завтра утром отвезём Сдать этот анализ. Если Тэла, то это мелких ветвей? Уже 2 день, сатурация держится. От боли не хватает воздуха

Ирина, условно - да, скорее мелкие/средние ветви, боль от вовлечения плевры действительно сильная, сатурация может снижаться из-за того, что пациент щадит пораженную сторону и рефлекторно (неосознанно) уменьшает глубину дыхания.

Александр, а что делать если это тромбы? В больницу нам в Ковид предложили. Но это не выход.

Если это тромбоз действительно, то тактика лечения останется прежней, - антибиотик + антикоагулянт. Естественно, потребуется консультация сосудистого хирурга - если риск тромбоэмболии останется неустраненным, ничто не помешает ей "выстрелить" снова.

Александр, а через сколько станет легче? И можно оставаться дома? В каком случае нельзя уже быть дома?

Если ТЭЛА подтверждена, амбулаторное лечение не рекомендуется, только в стационаре.

Екатерина, ложат только в Ковид госпиталь. А там явно не помогут. Но анализ ещё не сдали. Ещё не подтверждена

Екатерина, а аерошпирон если это тэга можно принимать?

Ну вообще, тромбоэмболия с рентгенологически позитивной картиной (то есть при выявлении участка уплотнения легочной ткани) - это прямое показание к стационарному лечению (риск повторной тромбоэмболии). Когда станет легче - на такой вопрос у меня ответа нет, это гадание на кофейной гуще.

Александр, вы советуете найти возможность лечь в больницу? Если д димер окажется повышенным.

Ирина, да я бы и при банальной пневмонии с болевым синдромом за счет поражения плевры настоятельно рекомендовал бы своему пациенту 74 лет госпитализацию. Вопрос в том, что ковидное отделение, конечно, сильно не оптимальный вариант.

Александр, а никуда больше с пневмонией сейчас не ложат. Поэтому и ищем возможность дома попробовать перенести это. А скажите верошпирон и найс если это Тэла- можно или нет?

Александр, а если Тэла не подтвердится, какие причины возникновения плевры пневмонии могут быть?

Принятый ответ

Ирина, найз и верошпирон не противопоказаны. Пневмония у лежачих пациентов имеет право развиваться - мы все носители пневмококка, который активизируется при ослаблении защитных сил.