Консультация терапевта /

Двусторонняя полисегментарная пневмония — вопрос №769907

Здравствуйте, мой муж инвалид 1 группы ( после инсультов в 2017 году). 31.01.2022 был госпитализирован в больницу с пневмонией (рентген от 31.01.По всем полям фокусы инфильтрации. Корни инфильтрированы.Синусы свободные. Сердце расширено за счет левых отделов. Заключение: двусторонняя полисегментарная пневмония.СРБ от 01.02.2022 =9,80мг/л. Пцр от 01.02.22 отрицательный) . В стационаре был диагностирован сахарный диабет 2 пита. Рентген от 05.02. Легкие без очагов инфильтрации, корни усилены за счет сосудистого компонента,слева плевральная тень до 5 ребра, сердце расширенно в поперечнике , в динамике от 31.01. 22 слева появилась жидкость. Заключение: умеренный застой МКК, гидроторакс слева. СКТ ОГК без КУ от 08.02.22 Двусторонняя полисегментарная пневмония с поражением 15-20% легочной паренхимы. СРБ от 06.02. =0.50мг/л. ПЦР ОТ 06.02.22. положительный. Выписан 08.02.2022 с диагнозом: COVID19 среднетяжелое течение, двусторонняя полисегментарная пневмония с поражением 20% легочной паренхимы средней степени тяжести. сахарный диабет 2 тип. После инсультов у него сенсо- моторная афазия, грубые когнитивные нарушения. Контакт с ним затруднен. При выписки заметила, что появились проблемы с дыханием, часто останавливались, пока шли домой. В спокойном состоянии все равно тяжелое дыхание,ходит только до туалета,появился кашель и насморк, к вечеру поднялась температура 38. Подскажите пожалуйста, это продолжает развиваться пневмония или это ее последствия? Прописали лечение ксарелто 10мг. короткий инсулин.лозартан.индапамид.аторвастатин. цитофлавин.

Терапевт, Нефролог
Здравствуйте! Одышка после пневмонии может быть по разным причинам (длительная иммобилизация, детренированность, сердечная недостаточность и т.Д). В совокупности с высокой температурой, необходимо исключать наличие осложнений после госпитализации. Мужу необходим очный осмотр врача и обследование (общий анализ крови, крови СРБ, прокальцитонин - в динамике с последними результатами пт выписке).
Принятый ответ
Клиент
Лариса, здравствуйте. Вчера, после выписки, я позвонила в поликлинику, обьяснила ситуацию. Приехал врач, осмотра никакого не было, посмотрел выписку, Выдал арбидол и гриппферон. Сказал, что если будет температура, позвонить привезут антибиотики. Вчера вечером у мужа поднялась температура 38, продолжает подниматься. Сегодня позвонила врачу, сообщила про температуру. Мне сказали, если она будет держаться 3-5 дней то тогда нужны будут антибиотики. Я просто не понимаю, что мне делать в этой ситуации, я не медик, толи мне тревогу бить, то ли успокоится и ждать.

Терапевт, Нефролог
А когда муж выписан? После выписки к приёма рекомендовались антибиотики, гормоны?
Клиент
Лариса, выписали вчера 08.02.22. и вчера же поднялась температура. Из того что выписали это, ксарелто, гептрал, инсулин короткий,лозартан, индапамид, аторвастатин,цитофлавин и вчера принесли арбидол и гриппферон.
Терапевт, Нефролог
А гормоны были в лечении в стационаре? Прикрепите выписку, если есть возможность.
Клиент
Лариса, прикрепила.
Терапевт, Нефролог
Начать прием Левофлоксацина 500 мг*1р/сут, 10 дней, Дексаметазон в табюлетках 0,5 мг по 2 таблетки утром после легкого завтрака, 10 дней, с последующей отменой по 1/4 таблетки раз в три дня, до полного прекращения, Эликвис 2,5 мг*2р/сут, 5 недель. Парацетамол при температуре 38+. При ухудшении - неотложный осмотр врача.
Клиент
Лариса, спасибо большое, за ответы) Подскажите, пожалуйста, те препараты, которые в выписке и рекомендованные вами принимать, или какие то убрать?
Терапевт, Нефролог
Убрать ксарелто, вместо него Эликвис 2,5 мг*2р/сут. Все остальное прожолжать.
Клиент
Лариса, спасибо.
Невролог, Терапевт
здратвсвуйте, после пневмонии может еще долго сохраняться одышка. Какая сатурация у него?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день. к сожалению, на данный момент не знаю. Пока находился в стационаре сатурация была хорошая (98). Не было температуры. Говорили, мне что состояние стабильное, показатели все хорошие у него. После выписки, вчера , вызывала врача, ни сатурацию, ни температуру мужу не мерили.А вечером поднялась температура 38 и сегодня держится, сбиваю и она через время снова поднимается.
Терапевт
Здравствуйте.
В данном случае необходимо исключать присоединение бактериальной инфекции. Для этого необходимо сдать - общий анализ крови, СРБ, д-димер, прокальцитонин, контроль сатурации кислорода 2-3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, здравствуйте. На данный момент сдача анализов затруднительна, так как он по квартире передвигается тяжело и температура продолжает подниматься.
Клиент
Сергей, 01.02.22 был сделан пцр, результат отрицательный. 03.02.22 была взята кровь на антитела к ковид результат положительный и 06.02.22. был сделан пцр результат положительный, а 08.02.22 он был выписан из больницы.
Терапевт
Если есть контакт с врачом необходимо рассказать о ухудшении состояния и решить вопрос о взятии анализов и контроле сатурации.
Желательно приобрести пульсоксиметр. Насколько я знаю цена его в пределах 1 тысячи рублей.
Клиент
Сергей, я вчера, после выписки мужа, вызывала врача. Врач принес арбидол и гриппферон, сказал что если будет температура, то назначат антибиотики. Осмотр он не проводил. Со вчерашнего вечера у мужа держится температура 38, я позвонила врачу, мне сказали ждать 3-5 дней, если температура не спадет, то пить антибиотики.Да, надо и пульсометр приобрести.
Терапевт
Рекомендую решить вопрос с врачом о сдаче анализов на дому, либо сдавать на дому платно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. В постковидном периоде может длительно сохраняться субфебрильная лихорадка. Но с учетом сопутствующей хронической патологии рекомендую очный осмотр врача, ОАК,СРБ,ферритин,прокальцитонин и д димер для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Вчера, после выписки мужа, я сразу вызвала врача, но осмотра не было,он привез арбидол и гриппферон. А к вечеру у мужа поднялась температура и сегодня есть. Врач на это сказал, подождать не сколько дней, если не пройдет температура то принимать антибиотики.