Делал кт чтобы исключить туберкулез и пневмонию
Объясните заключение кт: инфильтративный фокус с нечеткими контурами S3 правого легкого(инфильтративный туберкулёз?, пневмония?). левосторонний гидроторакс. Что значит этот фокус? Может ли быть скрытый рак легкого например— аденокарцинома?
Здравствуйте, фокус - инфильтрат, участок воспаления, чаще туберкулезного. Поэтому Вам необходима очная консультация фтизиатра и дообследование в тубдиспансере. Но нельзя исключить и пневмонию, хотя это маловероятно, поэтому показано дообследование и повтор КТ или рентген через 2-3 недели.
Елена, забыл уточнить что как раз из тубдиспансера отправляли на кт, делали диаскин тест результат положительный папула 10 мм, а симптомов никаких нет только дышать тяжело и мокрота выделяется желтовато-прозрачная, температуры нет, вес 40 кг, хрипы не прослушиваются, мокроту сдавать не назначали т.к. фтизиатр в отпуск ушла сказала 7 июня сделать повторный рентген, следовательно вопрос это скорее туберкулез чем пневмония? Да и кашля тоже нет
Иван, вес 40 кг немного маловат. Затрудненное дыхание, желтоватая мокрота больше соответствуют пневмонии. Но при этом нет температуры, хрипы не прослушиваются и Диаскин-тест положительный. Требуется дообследование. Конечно, много данных за туберкулёз. Но диагноз надо обосновать и, если подтвердится, как можно раньше начать лечение. Если по КТ, результатам обследования подтвердится пневмония, то никаких вопросов, переживаний не будет. Удачи Вам, скорейшего выздоровления.