Консультация пульмонолога /

Что делать для профилактики осложнений эмфиземы? — вопрос №77042

Здравствуйте. Со старшешкольного возраста меня беспокоила периодическая одышка, кашель, острый бронхит один раз в год. Вредных привычек (курение, алкоголь)никогда не было. На вредных производствах не работала. В возрасте 45-ти лет после сильного стресса возникла резкая одышка, сухой кашель. Принимала по назначению терапевта цефтриаксон, беродуал - без положительного эффекта. Капельницы с преднизолоном, эуфиллином приносили временный результат.
Сделали КТ легких, заключение: эмфизема легких.
Через 3 месяца была проведена: 1) фибробронхоскопия (патологии со стороны видимых бронхов нет).
2)миниторакотомия (описанные изменения неспецифичны, в объеме исследуемого материала картины очагового и сетчатого пневмофиброза, панацинарной и дистальной эмфиземы легкого с признаками хронического неспецифического продуктивного бронхита низкой степени активности).
Был выставлен диагноз: Буллезная эмфизема, диффузный пневмосклероз. Бронхиальная астма средней степени тяжести, персистирующая, частично контролируемая. Сопутствующие заболевания: ГБ, аутоиммунный тиреоидит, хр. гастрит, хр. панкреатит, диффузные изменения печени, гепатомегалия, абдоминально-медиастенальная липома.
После осмотра врачей была назначена базисная терапия, после которой постепенно стало лучше, одышка уменьшилась, иногда не было вообще.
Базисная терапия, которую я регулярно принимаю: Симбикорт 160/4,5 по две дозы, два раза в день. Уменьшаю при улучшении состояния. Беродуал по мере необходимости. Антигистаминные в летний период.
На данный момент беспокоит одышка, периодический сухой кашель, нехватка воздуха, ухудшение в течение трех недель, связываю с цветением растений.
Было так же рекомендовано приобрести кислородный концентратор. Скажите, как правильно его использовать? В какой дозировке принимать ингаляции кислорода? Сколько раз в день? Можно ли дышать кислородом во время обострения? И как лучше выстроить профилактику дальнейших осложнений заболевания? Спасибо.

Пульмонолог
Здравствуйте, Татьяна. К базисной терапии надо добавить Сибри или Спириву, 1 вд в сутки, ежемесячно отхаркивающие препараты- Флуимуцил, Амброксол по 10 дней. Чтобы уменьшить количество обострений- Бронхомунал 2 курса в год, курсом по 10 дней в месяц, 3 месяца или вакцина Пневмо 23. Кислородный концентратор при уровне кислорода менее 90 (по пульсоксиметру норма 96-98). Купите копрессорный небулайзер, быстро поможет при обострениях. Консультация аллерголога- иммунолога, пульмонолога, кардиолога не реже 1 раза в 6 месяцев. Здоровья вам.