Помогите пожалуйста расшифровать анализы ребенка
Здравствуйте! 28.11 заболел ребёнок 2 года 9 мес, температура в течении недели поднималась от 36,8 до 38,9, при выше 38,5 хорошо сбивалась нурофеном. Из остальных симптомов- сухой кашель, прозрачные сопли (кашель больше ночью был), хрипов и т.п. при прослушивании врачом не было. С 03.12 температура не поднималась, были только сопли и остаточный кашель (мокрый), 05.12 врач снова послушал ребёнка и в лёгких всё было чисто. Другим врачом было рекомендовано сдать оак, пожалуйста помогите расшифровать анализ. Из лечения было: промывание носа аквалором, сосудосуживающие капли, синупрет в каплях, омнитус и с 5.12 заменили омнитус бронхипретом и добавили цетиризин.
Здравствуйте! В крови признаки бактериальной инфекции, при ней назначается антибиотик. Но если ребенок себя чувствует хорошо, жалоб нет антибиотик не нужен, потому что организм сам справился. Есть у вас жалобы на сегодняшний день? Поднимается ли температура тела?
Анастасия Дмитриевна, температура не поднимается, аппетит хороший, ничего не беспокоит, кроме остаточного кашля (2-3 раза в день после сна и активных игр может закашлять).
Принятый ответ
Остаточный кашель допускается. Тогда нет повода для беспокойства, динамика хорошая, ребенок активный, это главное.
Анастасия Дмитриевна, спасибо!
Здравствуйте, бактериальная этиология, если имеется выраженная положительная динамика и ребёнок хорошо себя чувствует, можно обойтись без антибиотика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.