Консультация гематолога /

Анемия тромбоцитоз перед лапароскопией — вопрос №770919

Добрый день. Предстоит лапароскопия в связи с эндометриозом и удалением кист. В госпитализации в последний момент отказали в связи с анемией (110) и тромбоцитозом (610) по анализам крови. Коагулограмма в норме. УЗИ вен нижних конечностей без патологий. Гипохромная анемия и тромбоцитоз (400-500) с 2014 года после замершей беременности, неудачной чистки и эпизода тиреотоксикоза (ДТЗ, АИТ). Связываю с ежемесячными обильными кровотечениями. Ферритин почти отсутствует (2). Прием железосодержащих препаратов (фенюльс, сорбифер, ферлатум фол) картину почти не меняют. Является ли данное состояние тромбоцитоза вторичным или требуется дообследование? Может ли оно послужить фактором риска тромбообразования в послеоперационном периоде? Какая терапия допустима в предоперационном периоде для поднятия гемоглобина? Можно ли принимать тромбо асс, не будет ли это провоцировать дополнительную кровопотерю? Можно ли вообще на фоне таких показателей крови идти на операцию, поскольку без операционного лечения и последующей терапии не получиться исключить причину периодической кровопотери? За два месяца анализы ухудшились несмотря на приём тромбо асс и ферлаиум фол. Гемоглобин 105, тромбоциты 660. Очень нужна консультация. Гематологов в городе нет. Спасибо

Гематолог
Здравствуйте, Анна. По результатам анализов действительно картина классической железодефицитной анемии. Тромбоцитоз в Вашей ситуации имеет вторичный (компенсаторный) характер - на фоне железодефицитного состояния+геморрагии.

Можно попробовать помочь повышению уровня ферритина (именно его нехватка - причина анемии и тромбоцитоза) путем подключения сосудистых и кровоостанавливающих средств во время месячных: Дицинон 250 мг х 3 р/день + транексам 500 мг х 3 р/день + отвары тысячелистника либо крапивы.
Ну и конечно продолжайте прием препаратов железа - мальтофер либо сорбифер по 1 т х 3 р/день + ангиовит по 1 т х 1 р/день

Если через 3 недели ощутимых сдвигов в ОАК и уровне ферритина не будет, то можно провести курс лечения парентеральными препаратами железа (ликфер, феринжект)
Принятый ответ
Гематолог
Здравствуйте, Анна, в вашей ситуации вам необходимо проведение лечения препаратами железа внутривенно - для нормализации гемоглобина и восполнения депо железа
Тромбоцитоз реактивный, на фоне хронической кровопотери

Обычно хирурги берут на операции при гемоглобине выше 100, тромбоцитоз это не противопоказание, в послеоперационном периоде нужна будет профилактика тромботических осложнений антикоагулянтами (это стандартное назначение в хирургии)

Приём тромбоасс необходим после окончания менструаций и до 27 дня цикла (примерно с 7 по 27 дни цикла)
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. У вас действительно есть железодефицитная анемия, при этом повышение тромбоцитов является компенсаторным на фоне снижения гемоглобина. Вам желательно провести курс лечения в/в препаратами железа. При уровне гемоглобина выше 100 г/л оперативное лечение не противопоказано, тромбоцитоз не является в данном случае противопоказанием. Принимать кроверазжижающие препараты вам не нужно. После операции могут быть назначены антикоагулянты, но это стандартное назначение после оперативного лечения.