Консультация онколога /

Аденокарцинома — вопрос №3328775

Здравствуйте, по результатам биопсии (результат прикреплён) выставлен диагноз: цервикальная эктопия шейки матки с участками атипии эпителия подозрительными в отношении аденокарцинома insitu. В онкоцентре прошла МРТ, УЗИ, онкомаркеры. Результаты МРТ : кисты шейки матки. Результаты УЗИ: эхографические признаки кисты шейки матки. Онкомаркеры: 1,500 нг/мл. Результаты прикреплены. В онкоцентре предложили наблюдаться дальше. В октябре 2024 пересдала цитологию, по анализам все в норме(результат прикрепил). В марте 2025 года при пересдаче цистологии обнаружены атипичные железистые клетки! 20.05.2025 провели диатермоконизацию шейки матки. До этого времени ни какие операции не проводили. После операции мнения врачей разделились. Рекомендуют сделать операцию по удалению шм. Или фдт. Подскажите что делать?

Возраст: 40

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По гистологическому заключению конизата подозревается аденокарцинома in situ
В таких ситуациях несомненно рекомендуется проведение хирургического вмешательства - в объеме широкой конизации ШМ и выскабливания цервикального канала
ФДТ - это в большей степени экспериментальная методика и рутинно к использованию не рекомендуется
Принятый ответ
Клиент
Конизацию с выскабливанием уже сделали 20.05.2025
Онколог, Маммолог
да, я это понял из выписки
но при таком заключении невозможно понять, насколько процедура была радикальной
поэтому выполняют либо повторную конизацию, либо удаляют матку
Онколог
Здравствуйте
По описанию гистологического исследования выявлены комплексы клеток карциномы. Оценить чистоту краев резекции нельзя, как и точную глубину инвазии и при такой картине я бы не рисковала рисковать, так как часто при рецидивирующих дисплазиях тяжелой степени и зно in situ вовремя не успевают выявить злокачественный процесс уже инвазивный и в большинстве случаев рецидивы возникают повторно. Лучше проводить либо ампутацию шейки , либо повторно конизацию с полноценной оценкой краев
Принятый ответ
Клиент
Юлия Бабековна, спасибо. Подскажите, я так поняла, что речи о планировании беременности уже не стоит?
Клиент
Юлия Бабековна, когда можно проводить повторную конизацию?
Онколог
Если будет удаление матки, яичники можно сохранить для забора яйцеклеток , после возможно суррогатное материнство, к примеру.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результату гистологического заключения данные подозрителтны в отношение злокачественного процесса 0 стадии. В таких ситуациях рекомендуется выполнить широкую конизацию шейки матки с выскабливанием цервикального канала либо ампутацию шейки матки. Далее по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика.
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуют проведение радикального лечения -
гистерэктомия (предпочтительна при завершённой репродуктивной функции), органосохраняющая трахелэктомия (если планируется беременность).
Фотодинамическая терапия не рекомендована в качестве из-за высокого риска рецидива.