Консультация психиатра /

Как справиться с тревогой после стресса? — вопрос №771773

Добрый день! Мне 35 лет,родила ребенка. Когда ребенку исполнилось 4 месяца я перенесла сильный стресс. Стресс из-за продажи недвижимости, которую я не хотела продавать , плюс проблемы со здоровьем малыша. Я перестала спать, на фоне этого стали появляться жуткий страх, тревога, как в бреду нахожусь и ничего не понимаю. Спать совсем не могла и начали появляться приступы бреда , как будто сейчас война началась . Крики, слезы, не понимания в реальности столько время и ТД. Вызвали платного психиатра , он назначил прозак и карбамазепин. Я выпила прозак и стало ещё хуже . В плодь до того что меня никто успокоить не мог. Вызвали скорую и меня увезли в ПНД. Там была два дня. Кололи и давали таблетки. После этого я стала спать. Назначили курс карбамазепин, Пантогам, на ночь Феназепам. Я пропила месяц но мне так и ничего не помогает. Сплю плохо, постоянно внутри тревога, плачу каждый день, мысли плохие в голову идут постоянно. Я ни как не могу смириться с продажей недвижимости. Почему-то стало страшно жить, неуверенность, и плаксивость сильная. Всегда просыпаюсь с тревогой и с сожалением о поступке. Думаю без антидиприсаннтов не смогу. Помогите подобрать препараты, у меня как постоянный тревожный и дипресивеый синдром. Нет сил совсем. .

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Здравствуйте. Из антидепрессантов, в вашем случае рекомендую начать сертралин со стартовой дозировки 25 мг в сутки, в первой половине дня. Каждые 2 недели увеличивать дозировку препарата на 25 мг по нарастающей - до 100 мг. В первые 2-4 недели от начала приема препарата нужно прикрытие транквилизатором. Можно атаракс по 1/2 таблетки 2 раза в день. Лечение длительное. Препарат принимать не менее 6 месяцев с момента наступления клинической ремиссии. Параллельная работа с психотерапевтом или клиническим психологом - приветствуется.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, то есть, если мне будет лучше и состояние будет лучше, все равно длительная терапия?

Нарколог, Терапевт, Психиатр
Да, курс лечение не менее 6 месяцев. Иначе, все вернется с новой силой.
Клиент
Надежда, скажите нужно дозировки корректировать с врачом. Я живу в деревне здесь психиатров нет, только если ехать в ПНД. Но они же могут поставить на учёт?
Нарколог, Терапевт, Психиатр
Желательно. Но если нет возможности посещать врача, можете обратиться ко мне или любому другому консультанту - психиатру, в рамках данного сайта. Поможем.
Психолог
Валентина, здравствуйте! Став мамой у Вас накопился стресс и усталость по уходу за ребёнком. Продажа квартиры стала спусковым крючком входа в депрессию. По мимо обязательной медикаментозной терапии, желательно обратится к психологу/психотерапевту, чтобы Вы смогли отпустить ситуацию с квартирой и успокоится.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Валентина!
Что врач сказал? Ваше состояние произошло из-за недостатка сна?
Сейчас что беспокоит? Вы лечитесь?
"Я ни как не могу смириться с продажей недвижимости. Почему-то стало страшно жить, неуверенность, и плаксивость сильная. Всегда просыпаюсь с тревогой и с сожалением о поступке."
Вы продали квартиру? Почему так произошло? Вам было где жить? Вы ведь приняли такое решение не просто так, на это были причины. Верно?
Вы не сможете изменить прошлое, но Вы можете сделать вывод из ситуации, которая произошла с недвижимостью. Важно то, что происходит "здесь и сейчас".
Вы можете очно обратиться к психиатру или к психотерапевту. Также важно обратиться к психотерапевту или к психологу, работать над стразами и переживаниями.
Психолог
Здравствуйте, Валентина! В Вашей ситуации необходим комплексный подход: 1. обязательно мед.коррекция, для уточнения схемы, его коррекции обратитесь очно к врачу-психиатру!
2. начать работать с психологом/психотерапевтом. Вы пережили и стресс от родов, это роль мамы, второе - продажа недвижимости - и это было триггером - Вы чувствуете себя беспомощной и бессильной, словно ушла почва из-под ног, и это вытягивает все Ваши силы - нужно поработать над восстановлением чувства безопасности!
Психолог
Здравствуйте, Валентина.
После продажи квартиры сильно подорвалось ваше чувство безопасности. Потому что жилье - это одна из базовых потребностей человека. Вы не хотели этой продажи и поэтому внутренне восприняли это как потерю.
Плюс вы недавно стали мамой и это дополнительная и физическая и психоэмоциональная нагрузка на вас.
Помимо медикаментозного лечения, я бы рекомендовала психотерапию. С психологом или психотерапевтом.
Логопед, Психолог
Здравствуйте, Валентина!

Вы перенесли достаточно сильный стресс да ещё на фоне послеродовой гормональной перестройки . Конечно это усложнило ваше состояние.

Помимо медикаментозной терапии, вам показана психотерапия для выявления и проработки причины такого ( первопричины) состояния.

Необходимо более детально разобраться в вашей ситуации и снизить тревогу.

Желаю вам здоровья!
Психиатр
Считается, что при терапии тревожно-депрессивного состояния препаратом выбора становится антидепрессант групп СИОЗС (флуоксетин относится к СИОЗС, но в первые недели и даже месяцы приема может усиливать тревогу, а только потом начинает снижать). Более применимы: эсциталопрам 10-20 мг\сут, циталопрам (около 30-40 мг мг в сутки, в меньших дозах он слабо работает именно как антидепрессант, но тревогу снижает), да, золофт (серената).... Обязательно под прикрытием анксиолитика (мезапам, грандаксин, феназепам/ атаракс, тералиджен....). Это очно психиатр разберется.
Психотерапия. Здесь - по вопросам опор, иерархии ценностей, проработка уровней "окружения, способностей/возможностей", вопросы планирования...
Удачи. по длительности приема - около полугода (6-8 мес, примерно)
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитиыая описание можно предположить тревожно-депрессивное расстройство на фоне сильного давления на психику в связи со стрессовыми ситуациями.

Вам желательно сейчас добавить антидепресаанты группы СИОЗС (ципралекс, феварин) начать с маленьких дозировок, постепенно повышая до рабочих.

Антидепресаанты в первые 7-10 дней усиливать тревога (связано с разворачиванием децствбуещго вещества), поэтому для прикрытия нужен противотревожный препарат (атаракс, грандаксин).

Но в Вашем случае, так как лежали в пнд надо делать под наблюдением специалиста (психиатр, психотерапевт).

Параллельно психотерапия (изменение образа мышления, чтобы научиться работать со своими мыслями и эмоциями) при помощи Врача-психотерапевта или психолога.

Работать можно онлайн.
Психиатр
Здравствуйте! Очно обратитесь к психотерапевту, Вам нужно проработать стрессовые ситуации и при необходимости Вам назначит АД
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. Да, Вы правы, антидепрессанты Вам необходимы Как препарат выбора можно начать с эсциталопрама. Но нужно понимать, что противотревожный эффект будет не раньше, чем через 2 недели и на это время необходим транквилизатор. Приём должен быть длительным. Я бы Вам также порекомендовала начать психотерапию.