Как убрать сильное чувство вины перед партнером и сомнения насчёт нашего расставания? Как перестать много извиняться и говорить уходить "к лучшему человеку, чем я", при этом не хотя этого от слова совсем, но считая себя уже недостойным ее.
Здравствуйте! Я встречаюсь с девушкой уже почти 4 года. И мне бы хотелось понимать себя больше, так, чтобы потом как-то продвинуть наши отношения. Я слишком много загоняюсь после каждой совершëнной ошибки и нашей ссоры. У меня слишком большое чувство вины из-за которого мне кажется, что меня бросят. Именно поэтому каждый раз я говорю ей "уйти к кому-то получше, бросив меня", и она уже устала от этих слов. Поэтому наши отношения и стоят на месте, хотя в ближайшем будущем мы хотели бы уже пожениться. Но я не знаю как сделать так, чтобы как-то увеличить самооценку, убрать заскоки и сильнейшее чувство вины после каждой моей ошибки.
Дмитрий, здравствуйте! Вы правильно обозначили проблему, она заключается в вашей самооценке. Почему вы считаете что есть кто-то с кем она будет счастливее, чем с вами? Зачем вы просите ее уходить, если вы не хотите чтобы она уходила? И почему у вас периодически случаются ссоры и конфликты? Важно подумать о том, что дают вам эти отношения, зачем они вам, действительно ли вы хотите их продолжать и дальше? И если вы этого хотите - необходимо заняться своей самооценкой и работать над этими отношениями. Во-первых следует понять, что если бы она хотела уйти к кому-то другому, то уже давно сделала это, поэтому ваши слова ее ранят. Во-вторых избавляйтесь от всех «загонов» и в следующий раз когда у вас возникнут недопонимания - предложите ей сесть и поговорить. Обсудите все что вас обоих беспокоит, разберите все сложности и договоритесь о компромиссах или решении проблемы. Без повышенного тона и без ссор. Спокойное общение намного эффективнее ссор, скандалов и криков. А так этот замкнутый круг «загоны» - ссора - просьба уходить будет постоянно и в конце концов он может закончиться разрывом отношений.