Консультация кардиолога /

Изменение анализов сердца — вопрос №2298124

Сегодня выдался нервный день, весь день в стрессе и слезах
Ночью не могу уснуть учащенное сердцебиение
Могло ли с конца мая по сердцу что-то измениться ? Делала два холтера, узи, ЭКГ

Возраст: 21

Кардиолог
Здравствуйте.
Если по обследованиям в мае не было патологии сердца, на фоне стресса значимых отклонений в работе сердца не произойдет.
Примите любое успокоительное.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Викторовна, здравствуйте
Просто ощущается ускоренный ритм будто с перебоями
А что можно принять ? И так пью магний и афобозол постоянно

Кардиолог
Какой пульс сейчас? На фоне стресса
Клиент
Анастасия Викторовна, сейчас уже успокоилась и около 75-80
При стрессе не мерила сейчас в прошлый раз был 110-120 в таком состояние
Кардиолог
Можно принять Анаприлин 10 мг 1/2 т при тахикардии. Но, если пульс быстро самостоятельно приходит в норму, достаточно успокоительных препаратов
Клиент
Анастасия Викторовна, пульс приходит в норму около получаса
Это норма ? И не вредно ли для сердца ? Полгода такое
Кардиолог
Да, вполне. У Вас повышение не опасное, никакого вреда для сердца не будет
Клиент
Анастасия Викторовна, еще сама не понимаю что это
И было ли оно при холтере
Но иногда у сердце такие сильные толчки, а потом секунд 5-10 и их уже ели нащупаешь
Такое может в норме быть ?
Кардиолог
Это могут быть экстрасистолы на фоне стрессов , они безопасны
Клиент
Анастасия Викторовна, И еще не знаю что это сердца вроде проверила
Но у меня слева в груди дерганья в ритм сердцу
такое может быть?
Кардиолог
На фоне тревожности может быть
Клиент
Анастасия Викторовна, это не опасно ?
Кардиолог
Нет. У Вас какие цифры АД и пульса на данный момент?
Клиент
Анастасия Викторовна, давление не могу померить
Пульс 90 но это не в полном покое лежа а при еде
Кардиолог
Это нормальные цифры.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Не переживайте.
Пульс вариабельный показатель.
Зависит от психоэмоционального состояния волнения.
Рекомендую при тахикардии анаприллин 10 мг
Как скорая помощь при повышении артериального давления каптоприл 25 мг
Для стабилизации нервной системы магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Регина Рафагатовна, И еще не знаю что это сердца вроде проверила
такое может быть?
Кардиолог, Функциональный диагност
Это не связано с работой сердца, возможно со спазмом мышц
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Милена!
Не могло . Для изменений необходима исходная патология сердца .
При её отсутствии перегрузки психо- эмоционального характера не вызывают значимых изменений на ЭКГ, УЗИ.
Длительный стресс - это плохо,
А короткий может быть даже полезен для нормализации вегетативного тонуса.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте
Просто после стресса начинается перед сном тахикардия, прислушиваюсь ко всему
Успокоюсь ее нет вроде
ЭКГ сейчас тоже сделать не могу так как не в городе
Состояние при таком сердцебиение нормальное
Просто думаю могут такие приступы опасными быть или нет ?
Ибо начала принимать успокоительное полторы недели нормально пожила более менее, понервничала и опять такое
Терапевт, Кардиолог
Если переносите, добавьте Глицин по 1т 3 р в день регулярно. Это снизит вегетативные колебания.
Для сердца угрозы нет.
Кардиолог
Здравствуйте не переживайте, это не опасно, примите корвалол
Принятый ответ
Кардиолог
Добрый вечер
Тахикардия это нормальная защитная реакция на стрессовые ситуации. Я бы посоветовала отвлечь себя чем-то успокаивающим и, по возможности, убрать психоэмоциональный триггер. Тех препаратов, которые вы принимаете, достаточно.
Берегите себя!)
Принятый ответ
Клиент
Наталья Андреевна, здравствуйте, И еще не знаю что это сердца вроде проверила
такое может быть?
Кардиолог
Как долго они длятся?
Клиент
Наталья Андреевна, практически постоянно
Но я ходила к кардиологу и они были, она послушала и сказала нормально просто у меня вес не сильно большой и толчки видно
Когда забываю о них не ощущаю ничего
Начала замечать месяца полтора назад когда максимально сильно зациклилась на сердце
Кардиолог
Мониторинг экг не делали? Какие-то анализы крови сдавали?
Клиент
Наталья Андреевна, делала в конце мая все
Холтер, ЭКГ и узи
Сейчас прикреплю
Кардиолог
Давайте ознакомимся
Клиент
Наталья Андреевна, прикрепила
Кардиолог
Увидела только монитор и экг
Клиент
Наталья Андреевна, прикрепила узи
Кардиолог
По данным обследований никаких критических изменений нет.
По узи сердца все хорошо. Регургитации 1 степени являются вариантом нормы. В сердце есть добавочная хорда, но это ваша врожденная особенность)
Узи было выполнено на фоне тахикардии, то есть учащенного сердебиения. Возможно, вы волновались во время исследования.
По данным мониторинга тоже без каких-либо обращающих на себя внимания изменений. Все в пределах нормы.
Но я порекомендую вам сдать анализы: общий анализ крови, железо, ферритин, гормоны щитовидной железы. Изменения в данных анализах часто связаны с появлением тахикардии и дискомфортом в области сердца
Кардиолог
Возможно, вы так чувствуете экстрасистолы, то есть преждевременные сокращения сердца. Но их по монитору мало, в пределах нормы, и их лечение не требуется.
Клиент
Наталья Андреевна, а вообщем анализы в норме ?
Клиент
Наталья Андреевна, и может ли так ощущаться верхушечный толчок ?
Кардиолог
Да, все в порядке
Кардиолог
Если бы это был верхушечный толчок, были бы изменения по узи сердца
Клиент
Наталья Андреевна, а с мая они не могли произойти на фоне стресса ?
Кардиолог
Нет, это крайне маловероятно.
Тут больше похоже на реакцию организма на стрессовые ситуации
Клиент
Наталья Андреевна, а тахикардия очень вредная? Есть смысл еще раз проверяться ?
Кардиолог
Если будет сохраняться, то лучше разобраться, в чем ее причина. И сдать, по возможности, те анализы, которые я указала выше.)
Клиент
Наталья Андреевна, сдавала кроме ферритина норма
Но железо пью
И узел в щитовидки нашли пью железо
Кардиолог
Гормоны щитовидной железы в норме?)
Клиент
Наталья Андреевна, да
Кардиолог
Если все в норме, то значит это просто реакция организма на стрессовые ситуации)
Не переживайте, не волнуйтесь и берегите себя!)