Консультация анестезиолог-реаниматолога /

Нужно сориентировать по рискам общей анестезии у пожилой пациентки. — вопрос №772363

Понимаю, что вопрос ставится несколько нетипично, да и ответить на него прямо исходя из профессиональных соображений может быть "неудобно", но очень нужна информация для принятия правильного решения.
Ситуация следующая, бабушка, 80 лет, не наблюдается функциональных нарушений со стороны сердечно сосудистой (только что делалось ЭКГ и УЗИ сердца), кроме разве что периодически поднимающегося дваления на фоне стресса или экологических факторов. Хроники никакой не наблюдается, в своем уме, ведет довольно активный для этих лет образ жизни. Есть, правда, лишний вес.
Нужна операция для лечения запущенной грыжи ( там даже две грыжи, по факту), т.к. начала слишком сильно влиять на функционирование кишечника и доставлять болевые ощущения. Под местной анестезией делать не вариант, т.к. неверотяно боится больниц, и 20 лет не давалась, пока не поджало и не решила, что уже такая старая, что нечего терять.

Вопрос следующего характера: как бы Вы оценили риск не отойти от общей анестезии для пациентки с описанным профилем? Желательно в процентах, если такое вообще возможно.

Вопрос стоит просто и цинично: нужно определиться, отправить ли человека на операцию с риском, но хорошими шансами еще лет на 10 функциональной жизни, либо оставить доживать несколько лет, пока болячка не убьет.

Анестезиолог-реаниматолог
Добрый вечер. Риск летального исхода от
общего наркоза минимальный, если из хронических заболеваний только артериальная гипертензия. ( риск 2 по ASA- летальность 1 процент). Но наверняка есть минимальная ХСН в связи с возрастом и ИБС .Это уже риск 3 по ASA - летальность около 4 процентов . Современные средства для наркоза безопасные, у пожилых и старых людей вводятся в меньших дозировках. Лучше избавиться от грыжи, пока не случилась катастрофа в животе.Тогда ваша бабушка больше проживёт. В любом случае окончательную оценку проведёт анестезиолог и хирург при очном осмотре и обследовании.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот если бы в такой ситуации была бы моя мама (а ей 77 лет, она активная, но имеет набор заболеваний, характерных для возраста), то я бы воспользовалась ее сиюминутной слабостью и как можно быстрее отправила бы в стационар, пока на все согласна. 80 лет для женщины, не имеющей великих проблем со здоровьем, активной 10 лет наверняка на активную жизнь есть. Конечно никто не застрахован ни от чего, но все же - есть шанс неплохо пожить.
А вот с грыжей она станет менее активной. А снижение активности в пожилом возрасте неминуемо даст и снижение качества жизни, и снижение выносливости, и резкое старение организма.
На счет рисков анестезии и самой операции. Сама по себе анестезия не так опасна, как опасно не оперировать грыжу. Объем операции возможно будет довольно большим, т.к. грыжа старая, наверняка есть спайки. Заранее обсудиде с хирургом необходимость использования противоспаечного геля в живот.
Риски в процентах? Это нереальное что-то) Но вероятность, что все пройдет по плану очень высокая.
Главное после операции встать на.ноги сразу, как хирург скажет. Не жалеть себя, ходить, активничать.
Принятый ответ

Клиент
Зоя, спасибо огромное, Вы написали ровно то, что нужно было прочитать принмающим решение об операции родственникам! Это снизит психологический урон в любом из исходов.

Хирурга смущает отсутствие у них в больнице именно кардиореанимации. Кардиолог сегодня на повторном заявила, что никаких патологий не видит, но исключительно из-за возраста боится давать добро на операцию у них в больнице. Впрочем, скорее всего, если показать понимание и принятие рисков - прооперируют.
Вопрос: насколько наличие кардиореанимации критично для проведения такой операции?
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Кардиопатологии нет. Нечего в кардиореанимации лечить.
Если что-то пойдет не так, то помощь в критической ситуации практически универсальна и молодым и старым.
Анестезиолог-реаниматолог, Педиатр
Вот соглашусь с предыдущим мнением. Риск от анестезии низкий. Сама операция сложнее наркоза в данном случае
Анестезиолог-реаниматолог
Здравствуйте, если серьёзных хронических заболеваний нет, то с большей вероятностью всё пройдёт хорошо. опять же никто не застрахован от осложнений, но лучше провести операцию в плановом порядке
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. делать оперативное лечение нужно конечно, все подконтрольно, тем более ее осмотрит анестезиолог и если будут хоть малейшие противопоказания к лечению он не возьмет ее на стол. Не все так просто захотел и прооперировали. риски есть всегда и у здоровых людей. Будьте здоровы