Повышена щелочная фосфотаза у ребёнка 6 лет
У ребёнка при плановой скачи обнаружена повышенная щелочная фосфотаза, жалоб нет, сдавали по направлению гастроэнтеролога по причине рефлюкса,свежее узи и анализы прилагаю .Прошу помочь разобраться .заранее благодарна
Принятый ответ
Здравствуйте
Норма щелочной фосфатазы до 720, а не 600, как указано в референсах. Увеличение показателя скорее всего связано с активным роста скелета ребенка, при этом характерно увеличение данного показателя. Но лучше проверить такие показатели как кальций, фосфор и гормоны щитовидной и паращитовидной желез - ттг, т3, т4 и паратгормон.
Билирубин повышен незначительно. Прямой в норме.
По узи признаки недостаточности кардии - причина рефлюкса. Необходим прием прокинетиков, сон с приподнятым головным концом кровати, исключение переедания, а также жирного, кофе, копченостей. Посмотрите в интернете стол №1.
Общий анализ мочи и крови в норме
Дарья, спасибо большое, ТТГ я приложила
Да, я увидела, они у вас в норме.
Не болел ребенок инфекционным мононуклезом?
Дарья, м т4 тоже
Дарья, да нет никогда, ковидом болел и в ноябре была высокая температура под 40 1,5 суток, были воспалены лимфоузлы, но пришли в норму, лимфоузлы у него при заболеваниях воспаляются, узи желудка раз в пол года делаем, не было критичных отклонений
Дарья, в ноябре как переболели сдали общий анализ крови. Все в порядке было
В любом случае ничего страшного, не переживайте!
Спасибо
Дарья, спасибо ♥️
Я прям начала переживать
Для детей гепато и спленомегалия в целом характерна. Такое еще может быть в ряде случаев если ребенок выше сверстников.
Дарья, в мы выше, самый высокий
Ну вот, думаю, с этим и связано
Дарья, кстати по кофе, он никогда не пил. Даже какао не пьёт, не ест сладкое,мороженое, пьёт только чай и компоты, которые я Варю без сахара)Шоколад говорит мне не нравится, любит ягоды, крупы, макароны, Мясо и овощи
Ну это диеты, рекомендуемая при рефлюксе
Исключить:
1. Хлеб: свежий ржаной хлеб, сдобные пироги и блины.
2. Мясо: тушеные и жареные мясные блюда из жирного мяса, птицы.
3. Рыба: жирные сорта рыбы, жареные, копченые, соленые блюда.
4. Овощи: белокочанная капуста, репа, брюква, редька, щавель, шпинат, лук, огурцы, соленые, квашеные и маринованные овощи, грибы.
5. Фрукты: Сырые, кислые, неспелые фрукты, пюре из сухофруктов.
6. Крупы: пшено, перловка, ячневая и кукурузная крупы, бобовые.
7. Молочные продукты высокой кислотности, острые и соленые сыры.
8. Сладкое: халва, шоколад, мороженное, торты.
9. Напитки: кислые, газированные, фруктовые напитки, крепкие чай, кофе и алкоголь.
Рекомендуется:
1. Хлеб: из пшеничной муки первого или высшего сорта, вчерашний, сухая, неудобная выпечка.
2. Мясо: Говядина, телятина, курица, кролик, индейка, все в виде котлет, фрикаделек, суфле, пюре и кнелей.
3. Рыба: отварная речная рыба — судак, щука, окунь, любые нежирные сорта.
4. Овощи: морковь, цветная капуста, картофель, свекла, тыква и кабачок.
5. Фрукты: Сладкие ягоды, спелые фрукты. Желательно в протертом или запеченном виде.
6. Крупы: овсяная, манная, гречневая (протертая), рисовая каши, на воде с добавлением молока, отварная вермишель.
7. Молочные продукты: молоко, постный сыр и нежирная сметана. Творожные блюда из протертого творога, например, сырники, запеканка.
8. Сладкое: варенье, зефир, мед, пастила, сливочные и молочные пудинги.
9. Напитки: некрепкий чай или какао с молоком, сладкие соки и отвары.
Также, рекомендовано применение прокинетиков - препаратов, нормализующих моторику, например, мотилиум.
Дарья, спасибо огромное!
Дарья, а как часто пить мотиллиум?
По 1 т 3 раза в день
7 дней.
Дарья, не на постоянной основе?Сколько раз в год
При обострении рефлюксной болезни, но если обострения будут частые, то лучше проконсультироваться у гастроэнтеролога
Дарья, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Повышение уровня щелочной фосфатазы чаще всего связано с дефицитом витамина Д. Рекомендую сдать анализ крови на витамин Д для исключения дефицита. Если дефицит будет подтвержден, потребуется назначение высоких (терапевтических) дозировок препаратов витамина Д. При этом профилактические (низкие) дозировки во время дефицита не помогают, но назначить их без анализа мы не можем.
Татьяна, мы пьём 2000 месяц, до этого пили 1000, витамин д сдали, но ждём его пока
Проконтролируйте показатель уровня витамина Д через месяц-два для контроля уровня. Уровень щелочной фосфатазы повышен в связи с дефицитом витамина Д и упадет не сразу после ликвидации дефицита, а через 4-6 недель после восполнения нормального уровня. Контролировать уровень щелочной фосфатазы не нужно, это косвенный признак, ни какой диагностической значимости он не будет иметь в вашем случае.
Татьяна, спасибо