Норма ТТГ после удаления ЩЖ
В мае 2019 года удалена ЩЖ (папиллярный рак), мой вес на тот момент 97 кг, назначена доза эутирокса 200 мг, в течении полутора лет онколог постепенно снижал ее до 133 мг, была сильная тахикардия (сейчас лучше), но возникает тревога, быстрая утомляемость Сейчас вес прежний, ТТГ 0.012, это норма или можно продолжать снижать дозировку? И сколько по времени должна длиться супресствная терапия?
Принятый ответ
Здравствуйте, онколог должен вам уставить степень риска рецидива. Все зависит от этого. Есть 3 группы риска: низкий, промежуточный, высокий. При низком риске супрессивная терапия не требуется. При промежуточном риске показана мягкая супрессия, целевой ТТГ 0,1-0,5. При высоком риске супрессивная терапия с целевым ТТГ менее 0,1.
Дмитрий, спасибо, про степень риска ничего не знала даже, буду уточнять
Здравствуйте. Супрессивная терапия продолжается от 3 до 5 лет. каждый год степень риска пересматривается. если нет повышения ТГ и АТ-ТГ, значит нет рецидива и можно немного уменьшить дозировку. Вы сдавали ТГ и АТ-ТГ?
если низкая степень риска - т.е. не было распространения за пределы опухоли и не удаляли лимфоузлы, то можно снизить дозировку, чтобы держать ТТГ до 0,5-1,0 в течение 3 лет, далее опять пересматривают степень риска.
Наталия, спасибо! Указанные вами анализы не сдавала. Лимфоузлы удаляли, операция была довольно обширная.
Понятно, что из двух зол выбирают меньшее:- тиреотоксикоз вместо рака, но
в долгосрочной перспективе он не критично вреден? И можно ли компенсировать симптомы тревоги и высокой утомляемости какими то другими препаратами?
Принятый ответ
Тогда у вас высокий риск и ТТГ? должен быть менее 0,1 в течение 3 лет минимум, далее пересматривают риск. ТГ и АТ-ТГ сдают обязательно каждые 6 месяцев для определения риска рецидива. Любой вираж антител должен проверяться отменой тироксина и сцинтиграфией с определением ТГ и АТ-ТГ на отмене. Это все прописано в клинических рекомендациях. Чтобы не было побочных явлений от такой терапии, нужно так подобрать дозу тироксина, чтобы ТТГ был менее чем 0,1 и при этом св.Т4 на верхней границе нормы. Если св.Т4 будет больше нормы, влияние на сердце и самочувствие конечно отрицательное. Можно принимать бетаблокаторы для уменьшения тахикардии и седативные для улучшения самочувствия.
Наталия, спасибо!
Здравствуйте. Доза эутирокса и целевой уровень ттг зависит от степени риска. Так как операция была обширная и удаляли лимфоузлы то риск высокий и ттг держать чуть ниже 0.1. Степень риска пересматиривается по уровню тг, антител к тг