Консультация эндокринолога /

Высокий ТТГ и анти-ТПО — вопрос №2087332

Расшифруйте, пожалуйста, анализы мамы 70 лет. Рост 154, вес 70 кг. По анализам высокий ТТГ, анти-ТПО и холестерин. По УЗИ поставили АИТ. Прилагаю все последние анализы, вкл УЗИ.
Жалуется на частую слабость, особенно с утра сразу после завтрака (через 1-2 часа приходит в норму) и после любой активности (не может долго ходить более 40 мин и стоять).
Принимает более 10 лет на постоянной основе 1 раз в месяц укол Флюанксол 1 мл, ежедневно 1 таб Мендилекс 2мг (Бипериден).

Возраст: 70

Хронические болезни: Остеохондроз

Эндокринолог
Здравствуйте
Ттг незначительно повышен , лечение не требуется
Ат на самочувствие не влияют
Они говорят о предрасположенности аит
Ат можно в дальнейшем не контролировать, так как они никуда не денутся

Вит д на верхней границе, можно принимать вит д 2000 ме на постоянной основе

По холестерину, принимать омега 1,0 мг 2 мес и потом пересдать холестерин

По узи небольшие образования, по описанию доброкачественные
УЗИ 1 р в год
Для профилактики образования узлов принимать йодированную соль
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.обьем щитовидной железы в пределах нормы-норма у женщин до 18 см 3
Есть узловое образование до 1 см -по описанию доброкачественного характера-сдайте кровь на кальцитонин для исключения медуллярного рака щитовидной железы
У вас Аутоимунный тиреоидит -субклиничечкий гипотиреоз .в данном случае лечение назначается при ттг выше 10
Ат к тпо повышены так как есть аутоиммунный процесс в щитовидной железе
Рекомендую сдать кровь на витамин д-его дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Употребляйте в пищу йодированную соль
Ттг нужно пересдать через 8 недель
Есть повышение холестерина-принимайте омега 3 1000 ме -3 месяца после завтрака
Принятый ответ

Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
1)Атеросклероз.Брахиоцефальные артерии стенозированы до 30%
Начать пить статины
Кардиолип 10 мг на ночь
Через месяц снова сдать липидограмму
2)АИТ
Субклинический гипотиреоз
Симптомов он никаких не дает
Гормоны не нужны
Раз в полгода сдавать ТТГ
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам Аутоиммунный тиреоидит, субклинический гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы. Лечение пока не требуется, контроль ТТГ через 2 мес. Повышен холестерин, принимайте эзетимиб 10 мг на ночь+ омега 3 1000 мг в сутки 2 мес с последующим контролем липидограммы. Витамин Д на нижней границе нормы, нужен приём Аквадетрим либо вигантол по 14кап в сутки мес с последующим переходом на профилактическую дозу по 4 кап в сутки постоянно.
По узи образование доброкачественное, лечение не требуется. Контроль Узи щитовидной железы через год.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
По УЗИ ЩЖ не увеличена в объеме, узелок до 9 мм по описанию доброкачественный, требует наблюдения, сдайте кровь на онкомаркер кальцитонин, при его норме повторите УЗИ ЩЖ через 6 месяцев (пункция показана только при росте узла более 20 мм).
Принимайте йодированную соль в питании для профилактики появления новых узелков на фоне дефицита йода.
ТТГ выше нормы - это легкий гипотиреоз - дефицит гормонов ЩЖ на фоне антител к ЩЖ (АТ к ТПО повышены). Показано наблюдение. Повторите ТТГ, Т4св через 2 мес (если ТТГ будет стойко повышен, тогда назначается Л-тироксин).

По анализам повышено СОЭ - пройдите (маме) онкоскрининг у терапевта, гинеколога.

Глюкоза в норме.

Повышен холестерин. Для снижения холестерина замените часть животного жира на растительный (растительное масло, орехи/семечки). Животный жир: жирное мясо/птицу/рыбу замените не нежирные (отварные куриная грудка/духовая говядина/постная свинина без видимого жира/запеченный хек/ треска/ пикша), жирные молочные продукты/сыр замените на нежирные (кефир 1%, творог 5%, сыр 17%), желток яйца (1-2 шт в день), сливочное масло (5 г/д); исключите: майонез, жирную сметану, сало, колбасу, фастфуд, снеки. Принимайте постоянно розувастатин стартовая доза 10 мг (или увеличьте дозу если уже принимаете статин) 1 таб после ужина и контроль липидограммы и АЛТ, АСТ через 3 мес.

Витамин Д на нижней границе нормы.Принимайте витамин Д 2000 МЕ в день (вигантол 4 капли) постоянно для профилактики.

В связи с ухудшением переносимости физ.активности нужна консультация кардиолога для терапии сердечной недостаточности.