Консультация аллерголога-иммунолога /

Лечебная и профилактичнская смесь нутрилон как перейти и стоит ли это делать — вопрос №774310

Здравствуйте. Нам сейчас 5 месяцев. С месяца мы на ИВ кушали нестожен. Заработали аллергию. С 2х мес кушаем нутрилон пепти аллергия. В общей сложности кушаем пепти 3 месяца, хочу ещё месяц и перейти на гипоаллергенный нутрилон. аллергия прошла . Скажите как это сделать лучше, стоит ли? Аллергия сохранятся на БКМ думаю ещё точно, потому что давала бифидумбактерин и высыпало сильно. Но после лечения антигистаминными и полисорб ом все ушло. Вот думаю как перейти с лечебной смеси, ведь её же нельзя кушать всегда?

Педиатр
Марина, здравствуйте
По современным рекомендациям при аллергии на белок коровьего молока ребёнок должен получать смеси на основе полного гидролиза белка (нутрилрн пепти аллергия в вашем случае) не менее 6 месяцев и затем только осуществить попытку перехода на гипоаллергенную смесь. Учитывая, что после приёма бифидумбактерина у ребёночка снова были проявления аллергии, то на данный момент переход осуществлять не стоит.
На смеси на основе полного гидролиза можно спокойно оставаться до 1 года.
После 6 месяцев вы можете постепенно осуществить переход на гипоаллергенную смесь. В первый день вы заменяете 30 мл старой смеси на новую в утреннее кормление и в течение дня наблюдаете за малышом. Во второй день заменяем 30 мл старой смеси в 2-3 кормления на гипоаллергенную и опять наблюдаем. На третий день заменить 30 мл старой смеси в каждое кормление. На четвёртый день- заменяем 60 мл старой смеси на новую. На 5 день - 90 мл и так к концу недели полностью заменить старую смесь на новую. Но если вдруг проявления аллергии снова возвращаются, то тогда возвращаетесь к старой смеси (на основе полного гидролиза) и остаётесь на ней ещё 3 месяца и затем снова пробуем переход также постепенно
Принятый ответ
Клиент
Алина, до 6 месяцев вы имеете ввиду до возраста 6 месяцев, или кормить по времени её нужно не меньше чем пол года чтоб переходить потом гиппоалергенную?
Клиент
Алина, как же я буду вводить прикорм если питание будет на полном гидролизате, будет же высыпать не на одно так на другое, и не к аллергиков тоже же бывают реакции на прикорм, Так мы никогда не уйдём с этой смеси....
Педиатр
Марина, кормить по времени малыша ей необходимо не менее 6 месяцев
Педиатр
Марина, прикорм вы можете вводить и не обязательно, что на него у малыша будут проявления аллергии (как правило, при аллергии на белок коровьего молока проявления появляются только на молоко и продукты его содержащие), поэтому для прикорма берём только однокомпонентные пюре (отдельно вводим кабачок, цветную капусту, брокколи). Из каш лучше брать безглютеновые - гречка, кукуруза, рис безмолочные.
Педиатр
Марина, при этом докармливаете малыша смесью с полным гидролизом. И примерно в 7 месяцев можно пробовать уйти на гипоаллергенную смесь
Клиент
Алина, я вводила кабачок все хорошо, на броколли реакция. Вот опять вводим. И я к тому что, если переодически будет вылазить аллергия не на смесь а на прикорм, то как тогда переходить даже в 7 мес?
Педиатр
Марина, поняла Вас. Тогда на те овощи, которые у малыша появляется реакция убираем и пробуем вводить другие.
В любом случае попробовать переход на гипоаллергенную смесь в 7 месяцев можно, но если проявления вернуться, то остаёмся на гидролизе. Чаще всего к 1 году у деток созревают все ферментные системы и проявления аллергии совсем уходят
Клиент
Алина, когда у ребёнка реакция (высыпания) отказывается кушать почти совсем. Из привычных 200мл съедает 100 ито я его почти насильно кормлю и очень срыгивает после этого и во врмея кормления и после и через час и через два. Как водичка ещё вытекает
Педиатр
Марина, да, это типичные проявления аллергии и так реагирует желудочно-кишечный тракт на аллерген. В данном случае Ваши действия верные - необходимо давать антигистаминный препарат в течение 5 дней и энтеросорбент (полисорб или энтеросгель на 3-5 дней для того, чтобы вывести аллерген из организма). После такой реакции лучше воздержаться от ввода нового продукта прикорма на 5-7 дней и затем вводить, но уже другой продукт
Клиент
Алина, скажите ещё пожалуйста, даю фенистил когда сильный зуд у него во время аллергии. И он спит и спит после него. Это не опасно?
Педиатр
Марина, да у фенистила действительно есть седативный эффект, поэтому у малыша сонливость. После 6 месяцев можно будет фенистил заменить на зиртек капли по 5 кап 1 раз в день. Это препарат, который не имеет седативного эффекта, но разрешён деткам с 6 мес
Клиент
Алина, как то была температура у ребёнка ставила свечи цифекон и даже на них была реакция Аллергическая.. Хотя не понимаю что в них так такого
Педиатр
Марина, в составе цефекона только парацетамол и масса для формирования самой свечи (но вряд ли реакция была именно на нее). Тогда лучше использовать для снижения температуры препараты на основе ибупрофена (Нурофен), но в его составе также есть добавки на которые может среагировать малыш. Возможно применение жаропонижающих на фоне антигистаминных препаратов
Клиент
Алина, нет нет, было все хорошо кушали только смесь была температура поставила свечки 2 раза через 2 дня высыпало на лице и в области паха. Вот выводим опять...
Педиатр
Марина, неправильно выразилась. Хотела сказать, что если понабится ещё вдруг применять жаропонижающие, то можно перед этим дать антигистаминное, чтобы уменьшить проявления
Клиент
Алина, хочу вот попробовать на ибупрофене, а не на парацетамоле.. Может и в этом году дело.. Уже боюсь не то что прикорм, а лечит даже если что то ито реагирует
Педиатр
Марина, да в следующий раз лучше попробовать препараты на основе ибупрофена. Если температура до 38,5, то можно пробовать физические методы охлаждения (обтирания тёплой водичкой и холодная салфетка на лоб). Также если при температуре ноги и руки холодные, то можно давать 1/4 таб ношпы. Она будет снимать спазм сосудов и температура будет снижаться быстрее и эффективнее.
Клиент
Алина, здравствуйте, скажите, пожалуйста, ещё вопрос когда переходить буду на нутрилон гиппоалергенный есть 1 и есть 2 ка... После полугода по идее 2ка же должна быть...на какую лучше нам будет перейти в 7-8месяцев?
Педиатр
Марина, здравствуйте. По возрасту вам уже необходима будет смесь 2 уровня, т.к все питательные вещества в ней рассчитаны для деток старше 6 месяцев
Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте! Нутрилон пепти аллергия можно принимать столько, сколько необходимо. При аллергии к белкам молока эту смесь нужно принимать минимум 6 мес. В некоторых случаях рекомендуем ее и до возраста 1 год. Поэтому рекомендую пока не переходить на другую смесь.