Консультация педиатра /

Аллергия у грудничка — вопрос №2690599

Здравствуйте! Дочке 7 месяцев. 30.11-02.12(3 дня подряд) давала 1/8 часть куриного желтка. Вчера и сегодня давала творог детский. Сегодня к вечеру красные щеки и подбородок. На творог может быть такая реакция? В 3 месяца поставили диагноз "абкм",мы 4 месяца на лечебной смеси. В 6 месяцев успешно ввели сливочное масло, реакции не было,кушаем каждое утро 3 грамма с кашей.

Возраст: 29

Педиатр
Здравствуйте. Да,скорее всего реакция на творог
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Сегодня под вечер снова щеки покраснели, уже не так сильно, как вчера, но румянец есть. Ели сегодня: каша гречневая безмолочая с кусочком сливочного масла, яблочное пюре 50 грамм, яблоко в ниблере, индейка пюре, 4 капли оливкового масла в цветную капусту. Не понимаю, убрали же аллерген

Педиатр
Аллерген ещё 3дня может давать реакцию замедленного типа.плюс масло сливочное тоже белок содержит.
Старайтесь пока не давать молочные продукты.
Сейчас наносите эмоленты на кожу и зиртек 5к дня 4 можно
Клиент
Поняла, спасибо!
Клиент
А Фенистил подойдёт вместо Зиртека?
Педиатр
Можно его 2к на кг в сутки разделить на 2-3 приёма.
Клиент
Поняла, спасибо!
Офтальмолог, Педиатр
Добрый вечер.
С творогом организм получил большое количество молочного белка , поэтому отреагировал таким образом. До года рекомендую стараться не давать молочные продукты в большом количестве с абкм
Сейчас лицо малышу можно помазать эмолентами (топикрем baby к примеру), дать внутрь зиртек /зодак /фенистил, если отмечается зуд
Растите здоровыми!
Принятый ответ
Клиент
Офтальмолог, Педиатр
Добрый вечер!
Сколько часов примерно прошло с тех пор,
как творог покушали?
Аллергическая реакция замедленного типа может проявляться в течение 24-48 часов после того, как малыш скушал аллерген
Лечение пока то же самое: эмолент+зиртек /зодак /фенистил внутрь
Клиент
Часов 30 точно,вчера в 10-11 часов утра
Офтальмолог, Педиатр
Рекомендую масло из коровьего молока заменить на кокосовое масло.
Дочери 10 месяцев, тоже абкм. На кокосовом масле совсем высыпания пропали. Плюс, если на гв, маме тоже безмолочная диета
К году абкм должна пройти
Клиент
Мы на ИВ. Масло едим с 6 месяцев, вроде сначала было нормально, неделю назад начали щеки краснеть под вечер. Попробую, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, так как ребёнку только 7 месяцев – молочные продукты в большом объеме не даем. Учитывая ,что у ребёнка аллергия на белок коровьего молока.
Это реакция на творог. Если есть зуд – даем антигистаминные внутрь.
Зодак/зиртек 5 кап 5 дн
На область высыпаний эмоленты
Принятый ответ
Клиент
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Остаточные явления в виде покраснений могут сохраняться до 2-3 суток
Масло сливочное временно уберите
В целом рацион хороший
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Вероятно это реакция на творог, пока толерантность( нечувствительность к белку коровьего молока не сформирована), отмените творог.
Примите антигистаминные препараты-зодак / зиртек по 5 кап 1 раз в день до 5-7 дней.
На высыпания наносите эмоленты.
Более верно вводить молочные продукты согласно «молочной лестницы», это поможет правильно отследить реакцию и даст время на формирование толерантности.
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Возможно еще аллерген не до конца элиминировался( не вышел до конца). Если покраснение появится вновь- рекомендую убрать масло и начать вводить продукты по молочной лестнице
Педиатр
Здравствуйте
Да , это проявления аллергической реакции , вероятно на творог .Творог это молочный продукт , у детей часто могут проявляться реакции на данные продукты

Рекомендую сейчас исключить временно творог из рациона ребёнка , если аллергия пройдет то это точно аллергия на творог

При введение новых продуктов в рацион делайте постепенно начиная с 1 ложки , и следите за состоянием ребёнка , наблюдайте за реакциями

Так же рекомендую вести пищевой дневник , писать новые продукты и реакции на них , и так вы будете понимать на что есть аллергия

Сейчас зиртек 5 капель 2 раза в день 5 дней

Будьте здоровы !
Принятый ответ
Клиент
Педиатр
Я бы рекомендовала убрать масло пока что , он часто как аллерген у детей выступает (