Рекомендации по повышению гемоглобину

Женщина, 50 лет. Есть менструация. Анализ крови был сдан после недели окончания критич. дней. Гемоглобин 116, цветовой показатель 0,81.базофилы 1,2.Сывороточное железо 29,4. Нужно ли мне принимать препараты железа. И если нужно, то какие препараты лучше.

Отсутствие одной почки
50 лет

Татьяна, здравствуйте.
По приведённым данным нельзя сделать вывод, что анемия связана именно с дефицитом железа.
Для уточнения её характера будут полезны биохимический анализ крови, определение уровня ферритина, уровня витаминов В12 и фолиевой кислоты, уровня эритропоэтина сыворотки. Исходя из полученных результатов, будет понятно, как можно скорректировать уровень гемоглобина.