Появился влажный кашель с мокротой
Здравствуйте! Болеют дедушка с бабушкой 80 лет. Дедушка с 3.02, бабушка с 05.02, температура скакала, но не выше 38. Последние пару дней до 37,5, сегодня 37 у обоих. Кислород все это время в норме, у дедушки 97-98, у бабушки 95-96. Кашель был два дня сухой в начале. А сегодня появилась мокрота, утром была желтовптая, но они принимают сироп грудной сбор. Лечение по схеме от врача - вит с и д, мексидол, эликвис, циклоферон, дексаметазон по 1мл/день и сумамед 500мг 2р/д с 07.02. Переживаем из-за мокроты, не может ли это быть признаком ухудшения состояния. Одышки нет, кашель редкий, давление в норме. Спасибо большое! Кт не делали, кровь не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте!
Нет,мокрота не является признаком ухудшения. Это просто очередной из симптомов ковида
Для облегчения откашливания можно добавить АЦЦ 600мг в сутки
Анна, спасибо большое! У дедушки опять температура подскочила утром до 38,2, может быть от лекарств? И подташнивает. Они живут в посёлке, до кт и анализов добраться проблематично, нас ведёт врач, но он часто на вызовах не всегда есть возможность ответить. Спасибо!
Нет, с лекарствами это не связано!
Острый период около 10 суток и все это время могут быть такие подъёмы температуры, если будет и дальше повышаться-решайте вопрос с анализами или госпитализируйте дедушку
Анна, огромное вам спасибо! Вызвали платные анализы на дом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Это не ухудшение, желтая мокрота утром может быть в норме, т.к. за ночь мокрота застаевается. При таком кашле хорошо помогает АЦЦ 200,0 * 3 р/д.
Ирина, спасибо большое! Сегодня утром у дедушки опять до 38,2 температура подскочила утром. Скажите, пожалуйста, есть ли повод для паники? Все остальное как было, только подташнивает. Может ли это быть эффект от гормонов и антибиотиков? Спасибо
На фоне антибиотика и гормона температура наоборот снижается. Тут желательно посмотреть кровь, чтоб оценить состояние.
Ирина, спасибо огромное! Вызвали анализы на дом
Напишите по готовности анализов.
Ирина, прикрепили анализы посмотрите, пожалуйста! ??Спасибо большое!
У бабушки все достаточно не плохо, из значимых отклонений только д димер, эликвис нужно продолжить. У дедушки кровь вирусная, есть признаки воспаления на фоне вирусной инфекции.
Ирина, спасибо большое! Они просто уже давненько болеют, дедушка 10й день, бабушка 8й и очень испугались что у деда выше 38 сегодня подскачило. Запаниковали и попросились на КТ. Очень боимся упустить момент, хотя нас ведёт прекрасный доктор, но болячка такая противная и непредсказуемая поэтому переживаем. Правильно я понимаю, что пока ничего дополнительно предпринимать не нужно - просто следим за температурой, сатурацией, давлением и общим самочувствием?
Да, все верно, ничего страшного по анализам нет, продолжайте лечение и следите за самочувствием.
Ирина, спасибо большое!!!
Пожалуйста!
Ирина, добрый день! Извините что всё в один вопрос, чтобы информация не потерялась. У дедушки уже три дня температура 36, а у бабушки ещё поднимается вчера до 37,3, сегодня до 37,5. При этом бабушка от дедушки как раз на два дня отстаёт. Сатурация и давление в норме, вчера отменили с врачом антибиотики и дексаметазон. Может это быть на фоне отмены лекарств или это течение болезни? У бабушки сегодня 11й день. Ещё грешит на простуду на губе, которая выскочила во время болезни - мажет зовираксом. Плюс сегодня ещё диарея, но это наверное на фоне лекарств. Подскажите, пожалуйста, что-то нужно вернуть/новое добавить из лекарств? Спасибо большое!
Такая температура может сохраняться еще длительно, это не страшно. Возможно из за отмены гормона, но возвращать его не нужно. Для кишечника энтерол по 1к. * 2 р/д, смекта 1п. * 3 р/д, максилак по 1к. * 1 р/д.
Ирина, спасибо большое!!!
Пожалуйста!
Ирина, добрый вечер! Простите, опять к вам за советом. У бабушки вчера до 38,2 как у дедушки в воскресенье подскочила, утром сегодня 38, сейчас 37,3, кислород 94-95. У дедушки температура пониженная от 35 до 36, но раскашлялся опять, кислород 96-97. Сегодня передали анализы, но они как назло не приходят до сих пор. Боюсь что у них ухудшение и нужно КТ, стоит ли ждать анализов должны в течение суток прийти, сдавали сегодня в обед или уже искать КТ центры круглосуточные. Везти их туда тоже страшно в таком состоянии. Дедушка при этом в жуткой панике и депрессии, что они никак не поправятся и меня тоже уже накрутили. Чувствую перестаю мыслить трезво в данной ситуации.. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Спасибо большое
Дождитесь анализы, экстренности в КТ нет.
Ирина, спасибо большое, я просто сама паникер, а тут дедушка прям очень пугает своим пессимистичным настроем..
Главное следить за сатурацией и отдышкой.
Ирина, добавили в новую ветку анализы, посмотрите, пожалуйста как будет возможность! Спасибо огромное!
Здесь прикрепленные анализы от 13.02.
Ирина, простите, вот тут новые https://sprosivracha.com/questions/781664-temperatura-snova">https://sprosivracha.com/questions/781664-temperatura-snova">https://sprosivracha.com/questions/781664-temperatura-snova
Принятый ответ
Добрый день! Как уже написали коллеги выше, отхождение мокроты не является признаком ухудшения состояния. Это проявление заболевания. Критериями ухудшения нужно считать появление одышки (затруднения дыхания) и снижение сатурации ниже 93-94 процентов. Поэтому следите за дыханием и сатурацией.
Анна, спасибо большое! Сатурация не падает, но у дедушки опять температура подскочила утром до 38,2э(( есть ли повод для паники? Может ли это быть последствием приёма лекарств? И подташнивает.. Спасибо!
Повода паниковать нет. Сейчас острый период болезни. Подъемы температуры возможны. Если будет сохраняться повышение температуры, нужен осмотр врача, чтобы исключить развитие вторичной пневмонии/другой инфекции. В любом случае, если проблема с доступностью медицинской помощи на дому, а состояние не улучшается, нужно добиться осмотра врача и решать вопрос о госпитализации.
Анна, спасибо огромное! Вызвали анализы на дом
Принятый ответ
Здратвсвуйте! нет, это не признаки ухудшения, лечение у них верное, при влажном кашле стоит добавить АЦЦ лонг 600 мг 1 раза в день, увлажнять воздух в помещении, витамин С и Д.
Екатерина, спасибо большое! Ацц по совету всех коллег добавили, ждём анализов
Принятый ответ
Здравствуйте!
Об ухудшении состояния речи не идёт поскольку сатурация кислорода в норме и температура не выше 38 градусов.
Нужно сдать общий анализ крови и С - реактивный белок для контроля ситуации.
Если будут признаки бактериальной инфекции: лейкоцитоз, ускорена СОЭ, высокий СРБ - то заменить Азитромицин на Амоксиклав 1000 мг 2 раза в сутки 7 дней
Амброксол 3 раза в сутки при влажном кашле с мокротой
Обильное тёплое питьё: клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник, брусника.
Циклоферон и Дексаметазон можно отменить.
Анна, спасибо большое! Начинают приходить анализы, скоро прикрепим. Но уже есть: д-димер у дедушки 463, у бабушки высокий 1044, срб у дедушки 1,47 мг/дл у бабушки 0.9 мг/дл.
Я бы рекомендовала им обоим добавить Ксарелто 10 мг 1 раз в сутки до месяца. Поскольку получают гормоны - это увеличивает склонность к тромбообразованию само по себе. Плюс возраст пожилой.
Анна, спасибо, они сейчас принимают Эликвис 2,5 2р/д - этой дозировки достаточно?
Пожалуйста! Этого достаточно. Доза безопасная.
Анна, спасибо! Прикрепили остальные анализы - посмотрите пожалуйста! Спасибо большое!
У бабушки анализы хорошие, бактериальной инфекции нет. Стоит только продолжить Эликвис для профилактики тромбообразования в лёгочной ткани.
У дедушки повышен СРБ за счёт острого воспалительного процесса. Бактериальной инфекции тоже нет. Д - димер в норме.
Ему я бы все же тоже рекомендовала бы оставить и дексаметазон и антикоагулянт хотя бы на 2 недели. Затем контроль д - димера. При нормальных цифрах отменить препарат.
Анна, спасибо вам огромное! А если будет температура опять скакать нам пугаться и повторять анализы или такое ещё долго может быть?
Пожалуйста!Если температура будет оставаться субферильной, то есть не выше 37,5 - 38 градусов, то переживать не стоит. Такие скачки температуры возможны до месяца.
Анна, спасибо, у дедушки просто сегодня утром 38,2 было мы поэтому и переполошились
Если однократно такой подъем температуры, то продолжайте лечение в прежнем объёме. Такие скачки могут быть при COVID 19.
Анна, спасибо большое!