Ночной кашель

Добрый день!дочке 9 месяцев.В начале октября приболела,но не лечили, так как пару дней было покашливание и сопли и всё сошло резко само собой.Но где то через неделю у ребенка появился кашель исключительно ночью,длится уже на протяжении 2ух недель.Кашель не грудной и не похож на болезненный,ощущение будто, когда человек подавился и откашливается.Идет как приступами ,ребенок начинает давится.Кашель возникает на протяжении всей ночи.Ребенок ведет себя днем как обычно играет,хорошо кушает.Днем кашля нет совсем(ну может разово в пару дней и то не приступообразный)и когда днем спит кашля нет,возникает исключительно в ночь.Записались на прием к педиатру ,но попадем только через неделю.Скажите пожалуйста ,что это может быть?и нужно ли нам к педиатру или же лучше сразу к лору? Из других признаков больше ничего нет

Принятый ответ

Здравствуйте, ночной кашель характерен для стекания слизи из носа и носоглотки. Рекомендую почаще промывать нос ребенку морской водой

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, добрый день.Где то прочитала,что это может быть признаком аденоидита.Нужно ли нам для исключения такой потологии посетить лора?или же достаточно будет осмотра педиатра?

Да, можно посетить лор врача, и исключить аденоиды

Принятый ответ

Здравствуйте
Насморка сейчас нет?
Зубки не режутся? Слюней у малыша много?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, добрый день.
Да слюни в течении дня наблюдаю.Зубы вылезли 2 нижних,один верхний и рядом сейчас лезет второй.
Насморка не замечаю ,нос дышит как обычно,соплей тоже нет

Вероятнее подкашливание связано с большим количеством слюней, которое сопровождает прорезывание зубов у ребенка
Ребёнок может ими давить, особенно когда находится в горизонтальном положении
Но все равно правильно, что записались к врачу, сходите и покажитесь очно

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, смущает то,что кашель проявился после того,как ребенок приболел в начале октября....где то через недельку.Я поэтому сейчас и думаю не может ли это быть ,как осложнение какое нибудь в результате

Вряд ли как осложнение
Скорее просто как остаточные явления - слизистая ещё её до конца восстановилась
Промываете носик с физ раствором?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья, нет не промываем,так как не думали,что это нужно.У нее нет соплей,нос не заложен и нет никаких признаков ,что у ребенка простуда или остаточное явление

Покупайте просто просто носик физ раствор - аквалор или аквамарис беби по 1 капельке 2-3 раза в день

Принятый ответ

Добрый день. Кашель скорее связан с постназальным затеком+ повышенное слюноотделение. В ном аквалор или аквамарис три раза в день, когда ребёнок спит, приподнимайте головной конец.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Людмила, добрый день!
Ночью приподнять целая проблема,так как ребенок постоянно катается по всей кровати ночью.Подскажите нужен ли нам лор?или достаточно будет сходить на прием к педиатру?просто мы записались к лору платно ,но нам еще нужно и к педиатру будет,не хотелось бы просто так платить ,если лор не нужен и достаточно осмотра педиатра

Начните с осмотра педиатра, если он посчитает необходимым, порекомендует Вам консультацию ЛОР врача.

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию причина постназальном затеке слизи. В вашем возрасте слизи становится больше на фоне прорезывания зубов. Приподнимите головнй конец матраса. Увлажняйте воздух в комнате и проветривайте перед сном. Будьте здоровы!