Максим, здравствуйте! По результатам анализов Вашей мамы картина такая получается:
1) глюкоза в норме, значит ее регуляция происходит на хорошем уровне;
2) изменения по липидограмме (повышение общего холестерина, ЛПВП, ТГ, не-ЛПВП, коэффициента атерогенности и снижение "хорошей" фракции - ЛПВП) говорит об атеросклеротическом поражении кровеносных сосудов, что приводит к нарушению кровоснабжения тканей, органов, головного мозга. Отсюда скачки давления, ощущение тяжести в голове, может быть головокружение и головные боли; данные липилограммы необходимо корректировать:
- консультация кардиолога или терапевта насчет целесообразности приема гиполипидемических препаратов (статинов);
- придерживаться принципов "средиземноморской" диеты (постарайтесь ограничить по возможности употребление жирной пищи и продуктов, перенасыщенных холестерином (жирное мясо (свинина, баранина), фастфуд, газировку, полуфабрикаты и консервы, яйца куриные, сало, сосиски, колбасы и другие копчености); разбавьте рацион зеленью в любом виде, фруктами (бананы, яблоки желательно), ягодами, рыбой (особенно красной), кашами; обязательно выпивайте по 2 - 2,5 литра чистой воды в сутки + соки, морсы, супы; увеличьте физическую активность, главное без фанатизма: не менее 10-15 тысяч шагов в сутки. Попробовать скандинавскую ходьбу. По возможности два раза в неделю посещать бассейн.
- уже сейчас для корректировки холестерина можно курсом в течении 1 месяца пропить Омега 3 согласно инструкции;
3) снижение гематокрита, гемоглобина, эритроцитарных индексов (MCV, MCH, MCHC, RDW) говорит за наличие анемии, причем железодефицитной. Анемия может давать такие симптомы как слабость, вялость, головокружение, учащенное сердцебиение, боли и тяжесть в груди, сухость кожи, повышенная ломкость ногтей и волос;
- необходима консультация терапевта на предмет назначения препаратов железа;
- чтобы оценить истинные запасы железа в организме, сдайте кровь дополнительно еще на два параметра:
- ферритин (в идеале должен равняться весу тела);
- сывороточное железо.
- добавьте в ежедневный рацион больше продуктов, богатых природным "натуральным" железом (мясо куриное, кролика, говяжье; горох или фасоль, орехи, печень говяжья и из индейки, овсяные хлопья, ржаной хлеб, какао, гречка, яблоки, чернослив, абрикос и курага).
4) Уровень лейкоцитов в норме, поэтому воспалительные процессы, особенно острые, исключаем.
По поводу колебаний АД: консультация кардиолога или терапевта, суточное мониторирование АД, узи почек, экг, осмотр невролога, офтальмолога.
В целом по анализам неотложного ничего нет; к вышеуказанным специалистам можно обратиться в плановом порядке, и предпочтителен именно очный прием и осмотр врача, нежели дистанционная консультация.
__________________
С уважением, Евгений