Консультация гастроэнтеролога /

Тяжесть распирание в желудке — вопрос №1790892

Здравствуйте. У меня ситуация такая. Я сижу на пп питании. Каши, омлет, супы, ничего жирного, сладкого, мучного, не курю, не пью ....это мой образ жизни. И вот неделю как после ежы через минут 20 началась тяжесть в желудке, при чем такое чувство будто утюг проглотила, через несколько часов проходит. Утром сегодня съела кашу овсянку, через 30 минут снова тяжесть и такле чувство что надуть желудок будто съела 10 порций. Я переживаю что это может быть. Узи брюшной полости делала 3 месяца назад (просто оьследуюсь всегда перед нг) все отлично, анализ оьший крови тоже, сахар вот сдала 5.6 норма у лабаоротии 6.1.то есть все в норме. В интернете начиталась кучу ужасов про рак желудка... Но не понимаю откуда такое может взяться. Еще отрыжка есть блльле чеи раньше, даже от воды, ьез запах привкус как воздухом. Что жто может быть. 2 января записалась на ренген с барием...

Возраст: 32

Хронические болезни: В детстве была дискинизия

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Такое может быть как функциональное нарушение , нарушение моторной функции .
Необходимо запланировать фгдс и рентген желудка с контрастом .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Пепсан р по 1 саше 3 раза в день 14 дней
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, не нужен рентген с барием, это исследование примерное, и по нему диагнозы уже давно не ставят. Вам нужно узи органов брюшной полости сделать, скорее всего, проблема с поджелудочной или густой желчью. Они дают распирание и тяжест после еды. Так же желательно фгдс. Оно более точное. От данных симптомов начните принимать омез Дср 1т утром и микразим 10.000ед по 1 капсуле 3р в день с едой, тяжесть пройдёт. Вместо чая попить отвар ромашки, но чай или кофе можно (точнее сказать можно после фгдс). И соблюдать диету 5:исключить животный жир:молочные продукты выше 2, 5%:сыр, сметану, сливочное масло и др. Исключить сало, свинину и жирное. Животный жир при попадании в 12перстнц.ю кишку останавливает её перестальтику и возникает чувство тяжести. Поэтому жир исключаем. Растительные масла все можно. Также не нсть чёрный хлеб и белокочаннуюкапусту капусту. Здоровья. С наступающим Новым Годом!
Принятый ответ

Клиент
Ирина Вячеславовна, а вдруг там что-то серьёзнее.... Узи не показывает например рак..... Я накрутила боюсь.... И подскажите могли ли сорвать желудок сметаной, я ем в больших количествах с кашами?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Вот точно сметаной сорвали, в больших количествах она тяжёлая для поджелудочной. А узи показывает онкологию, а вот фгдс показывает желудок, без него не диагностируют, если насчет онко волнуетесь. . Поэтому надо настроиться когда-то и сделать.
Клиент
Ирина Вячеславовна, спасибо за консультацию! Значит буду убирать, а то ведро сметаны на 2-3 дня хватало!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Придётся полностью убрать и сметану и сливочное масло на неделю, заменить на растительное.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:

амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
кларбакт 500 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
нексиум 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес