Консультация педиатра /

Помогите разобраться с результатом анализа крови — вопрос №776125

Пришёл результат анализа крови. Сдавали для себя . Ребенка ни чего не беспокоило. Кроме плохого сна Не понимаю ни чего в результатах. Очень страшно.

Акушер, Гинеколог
Добрый вечер! У ребёнка нормальный анализ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. есть признаки латентного дефицита железа. нужно проверить ферритин крови. Остальные показатели возможно после перенесенной вирусной инфекции.

Клиент
Наталия, нет. Ни чего такого не было
Эндокринолог, Сомнолог
По возрасту показатели нормальны. Дефицит железа исключить желательно.
Клиент
Наталия, а как же базофилы. Про них в энете такое пишут...
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше не читать, что пишут, это не профессиональные тексты, только тревожность развивают. есть отдельные нормы для деток, в них совершенно другие нормы. Базофиллы у деток чаще бывают при аллергических реакциях. Не было у ребенка аллергии?
Клиент
Наталия, нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда все в порядке. для спокойствия сдайте общий анализ крови через месяц повторно.
Клиент
Наталия, т.е. повышенные базофилы не говорят об серьёзном заболевании ввиде онкологии???
Эндокринолог, Сомнолог
Нет, не говорят, можно не волноваться.
Педиатр
Наталья, здравствуйте. Страшно, только от необоснованной избыточности красного цвета.В целом анализ неплохой . Немного увеличено количество моноцитов. Не болели за последние 2 недели , не вакцинировались?
Принятый ответ
Клиент
Лариса,нет , не было не того не другого. А почему могут быть завышены так сильно базофилы???
Педиатр
Наталья, базофилы так же повышаются при вирусных инфекциях. Контактов с больными тоде не было? Возможно организм всё таки столкнулся с вирусом, без развития симптоматики.
Клиент
Лариса, нет.
Педиатр
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Елена, 6 месяцев будет через 2 дня
Педиатр
Добрый вечер! По данным анализа крови увеличение количества моноцитов! Моноцитов говорит о вялотекущие воспалительном процессе! Обязательно с симптоматикой говорящей о нарушение сна обратится к неврологу , исключить фотостимуляцию( убрать все гаджеты)!
Принятый ответ
Клиент
Нина, у невролога мы были. Нам он и сказал сдать кровь посмотреть может присутствует нехватка железа. Но тут такое. Аж страшно
Педиатр
Наталья, гемоглобин и эритроциты в пределах возрастной нормы!Моноциты могут говорит в данном случае о проведённой прививки! Прививки не делали в течении 14 дней?
Клиент
Нина, нет . Прививку делали 11 января
Педиатр
В данном случае , если катаральных проявлений нет,ребёнок активный, не исключено прорезывание зубов в ближайшее время!Будьте здоровы!
Клиент
Нина, спасибо. Да ребенок в течении дня активный
Педиатр
Будьте здоровы!!
Педиатр
Здравствуйте уточните ребёнок не болел в ближайшее время?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, нет
Педиатр
Что по ОАк:
- лейкоциты норма от 5,5 у вас 5,8 норма. Соэ не ускорено- признаков воспаления нет.
- Эритроциты, гемоглобин, гематокрит, эритроцитарные индексы Mcv, MCH в норме - анемии нет.
- снижение нейтрофилов для данного возраста является нормой . Показатель 0,82 не ниже 0,5 . Ничего не делаем с этим - это ыизиологич детского организма.
- повышение моноцитов ,незначительно базоыилов модет говорить, что возможно была вас вирусом ,только клинически никак не отразилось.
Зубки сейчас не беспокоят? Активного процесса дентации нет?
Клиент
Анастасия, слюней много. В рот все тащит. Но пока визуально не видно
Педиатр
У вас и возраст для них подходит .вообще ещё нет зубов?
Клиент
Анастасия, нет ещё пока нет не одного
Педиатр
Это может и беспокоить ребёнка. Т.к процесс в принципе длительный- дентации ,т.к прорезыварие начинается внутри десны ещё.
Попробуйте перед сном нанести камистад бейби на десна,либо холисал.
При выраженном беспокойстве нурофен дать.
Пока что с анализом ничего не делать. За ребёнком наблюдайте если в ближайшее время появится зуб,то изменения связаны с данным процессом.
Если же нет,то перенёс вирус бессимптомно.
Педиатр
По общему анализу крови:
- снижение индекса RDW диагностической роли не играет, для нас важно только вяление данного показателя
- есть небольшое снижение лейкоцитов, но это отклонение незначимо, к лейкопении патологической не относится
- снижение нейтрофилов и повышение лимфоцитов - это возрастная особенность крови деток до 4-5 лет. Иммунная система работает в режиме гиперактивности, поэтому всегда готова к встрече с вирусом, что даёт повышение лимфоцитов
- в диагностическом плане важен абсолютный показатель, который отражает количество форменных элементов крови в единице объёма. Смотрим на базофилия. Норма абсолютного содержания базофилов у детей до 1 года до 0.14. Отклонения по данному параметру нет
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте!
1. Снижен обь’ем эритроцитов, но их количество и количество гемоглобина в норме поэтому и данный показатель ни о чем плохом не говорит. Тем более снижение небольшое.
2. Лейкоциты тоже окрашены, но они в норме для вашего возраста. В лейкоформуле смотрим на абсолютные числа. В абсолютных числах снижены лимфоциты незначительно, нейтропения транзисторная, увеличены базофилы. Такое возможно как после перенесённой вирусной инфекции, так и при отсутствии заболевания как транзиторное(временное) состояние. Критическим считается снижение нейтрофилов ниже 0,5х10’9/л. С учетом этого у вашего малыша снижение небольшое.
Если малыша ничего не беспокоит, повода для переживаний нет. Беспокойный сон вероятней всего из-за начала прорезывания зубов. Можно помочь Дантинормом, обездоливать Нурофеном при острой необходимости. Также давайте вит. Д ежедневно 1000ме/сут весь зимние-весенний период. Не болейте!
Принятый ответ
Клиент
Аида, я прочитала что увеличение базофилов говорит об заболевание крови и об онкологии
Педиатр, Врач УЗД
Нет даже не думайте об онкологии. Данных за онкологическое заболевание крови нет. При онкологии бывают резко увеличены или резко снижены лейкоциты или другие форменные элементы, не по-штучно, а в десятки раз, появляются молодые формы миелоциты, метамиелоциты и другие. Всего этого в в крови малыша нет и слава богу. Можете не волноваться. Онкологии точно нет. Такое впечатление, что рядом с малышом были болеющие люди и он перенёс вирусную инфекцию бессимптомно. Могу и ошибаться, но ничего более.
Клиент
Аида, спасибо большое за ответ. А вообще по анализу нет ни чего серьезного??? А то я очень перепугалась
Педиатр, Врач УЗД
На здоровье! Пугаться не надо. Если жалоб и симптомов не будет проконтролировать уровень нейтрофилов можно в год в плановом порядке или перед следующей вакцинацией. Временное снижение нейтрофилов(нижняя граница нормы 1х10’9/л, у малыша 0,8х10’/л). Не критично, но требует контроля. Не лечат данное состояние. Оно чаще всего временное, обусловленное незрелостью иммунной системы и ее становлением. Не переживайте! Не болейте!
Педиатр
По анализу у ребёнка млладенческая нейтропения, остальные показатели в норме.
Активных действий не требует, пересдача через 2 недели.
Клиент
Евгений, а что это такое и на сколько опасно???
Педиатр
Это снижение нейтрофилов. Не опасно.