Консультация невролога /

Скачки артериального давления, снижение внимательности и памяти — вопрос №776439

Здравствуйте уважаемые врачи! Вопрос связан с моей мамой, ей 50 лет. Я прикрепил результаты МРТ головного мозга. Уже не первый год она испытывает проблемы со скачками артериального давления (чаще всего давление поднимается) как следствие, головные боли, головокружения и часто это сопровождается чувством тошноты. Иногда бывает учащенное сердцебиение. Также за последние несколько лет у неё ухудшилась память, стала невнимательной.

Невролог, Терапевт
Здравтсвуйте! по МРТ минимальные изменения, это очаги мелкие, которые образовались из-за хронического недостатка кровообращения головного мозга, они появляются при гипертонии, атеросклерозе, стоит контролировать АД, липидограмму сдать и коагулограмму. По УЗИ значимых изменений нет. что-то от давления регулярно принимает?какие цифры давления?.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, нормальные цифры 120, повышается обычно до 140. Сегодня допустим целый день, у мамы головные боли, таблетки не помогают, уже три выпила. Давление поднялось сегодня, выпила капотен, давление нормализовалось, а головные боли все не проходят

Нейрохирург
Здравствуйте! Есть невыраженная дисциркуляторная энцефалопатия(клинически может проявляться головными болями, головокружение и, снижением памяти, внимание)! В данном случае достаточно раз в год проводить сосудистую терапию у невролога поликлиники
Винпоцетин 10.0+200.0 физ.раствора в/в кап. 1 раз в день 10 дней
Вит. В1 и В6 по 2.0в/м 1раз в день чередуя 10дней
Церетон по 1 кап. 2 раза в день 2недели
Кеторол по 1 таб. при болях
Фуросемид по 1 таб. утром 1раз в день 3 дня!
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга немногочисленные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, которые образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют, клинически не проявляются. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови.
По МРТ сосудов есть изменения, но не критичные.
Прежде всего нужно нормализовать давление. Для этого необходимо обратиться к кардиологу для дообследования и подбора гипотензивной терапии.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Головные боли появляются только при повышении давления?
Принятый ответ
Клиент
Алина, голова у мамы болит даже когда давление нормальное, правая часть лба, правая часть затылка и шейного отдела
Невролог
Односторонняя головная боль может быть мигренью.
Головная боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой? Пульсирующая или давящая?
Клиент
Алина, да, сопровождается свет и звуко боязнью, тошнота тоже присутствует. Боль давящая
Невролог
Есть сходство с мигренозными болями.
Какие препараты принимает на постоянной основе?
Клиент
Алина, аметриптелин,этаперазин и L тироксин
Невролог
Амитриптилин используется для лечения мигреней.
Нужно обратиться к цефалгологу (специалист по головной боли) и решать вопрос о добавлении ещё одного препарата с целью профилактики головной боли. Учитывая скачки давления и пульса, можно попробовать бетаблокаторы, например метопролол. Он также является и гипотензивным препаратом.
И обязательно нужно дообследоваться у кардиолога.
Невролог
Здравствуйте!По мрт головного мозга
очаги глиоза или сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Такие очаги клинику ни дают и лечения не требуют Контролировать холестерин липидограмму коагулограмму и вести дневник давления Какое у мамы давление ежедневное ?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте. Стрессов много , мама тревожный человек ? У кардиолога наблюдается ? Что то от давления на постоянной основе принимает ?
Принятый ответ
Клиент
Асият, да, очень тревожный человек, у неё депрессия, пьёт антидепрессанты. Сбивает давление капотеном, иногда ( как например сегодня) давление поднялось, удалось сбить до нормальных значений, а головные боли сколько таблеток не пей, не проходят. Правая часть лба, правая часть затылка и шейного отдела
Невролог, Детский невролог
Какой антидепрессант и как давно принимает ? Обезболивающие какие и как часто в неделю ?
Клиент
Асият, амитриптилин и этаперазин. Обезболивающие по разному, как начнутся эти головные боли, так и пьёт. А такие боли как сегодня, которые не заканчиваются ни в какую бывают ну наверное раз в неделю
Невролог, Детский невролог
Проконсультируйтесь с психиатром , по поводу смену антидепрессанта , так как амитриптиллин ад старого поколения и мало эффективен. Обезболивающие старайтесь принимать не чаще двух раз в неделю , нурофен или ибупрофен
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. В данном случае нужно больше внимания уделять артериальном давлению. Наблюдение у терапевта или кардиолога, терапия улучшающая мозговое кровообращение, регулирующая давление.
Симптоматика, описанная Вами, как раз связана с нарушением кровообращения.
Невролог
Здравствуйте. По мрт ничего критичного нет , есть не большое количество очагов сосудистого происхождения, они ничем не опасны а появляются вследствие скачков давления. То есть в первую очередь нужно контролировать давления при помощи гипотенезивной терапии, если давление стабильное и часто бывают подъёмы и как следствие плохое самочувствие, то в обязательно порядке нужно проконсультироваться с хорошим кардиологом для подбора адекватной терапии.
По МРТ сосудов мозга все в порядке, есть анатомические особенности строения, но ничего критичного.
Не будет скачков давления не будут образовывать сосудистые очаги.
Рекомендации такие: сдать кровь на общий, сахар, липидный профиль, свертывающую систему( ПТИ, МНО АЧТВ, фибриноген), креатинин, ТТГ, т4 свободный, экг , эхо сердца, уздг сосудов шеи и проконсультироваться с хорошим кардиологом.
По неврологии я посоветую попить Сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды 6 месяцев.
+ Церетон ( Церепро) 400 мг 1 капсула 3 раза в день ( вечерний прием не позднее 17.00)- 4 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. По результатам МРТ головного мозга имеются признаки хронического нарушения мозгового кровообращения, они некритичны. Необходимо лечить основное заболевание (нестабильность АД). Необходима консультация кардиолога. В качестве улучшения когнитивных функций эффективен Глиатилин, он способствует улучшению процессов памяти, внимания, мышления, повышает работоспособность.
Клиент
Любовь, а по головным болям которые бывают не зависимо от давления что можете посоветовать ?