Консультация эндокринолога /

Расшифровка анализов — вопрос №400134

Здравствуйте.
Сдавала анализы за 3 дня до менструации. Подозрение на сахарный диабет. Отменила приём препарата глюкофаж за сутки до сдачи анализов. Расшифруйте пожалуйста анализы , что это может быть . Мои действия ?

Терапевт
Здравствуйте.
Да,сахар высоковат.
Нужно посмотреть гликированный гемоглобин
Клиент
Юлия, а он указан

Клиент
Юлия, меня помимо сахара беспокоят показатели антител ТПО
Терапевт
Прошу прощение ,не сразу увидела этот показатель. Он нормальный у вас.
По поводу антиТПО,то рекомендую сделать узи щитовидной железы . Если вы делали и там все хорошо,то волноваться Не стоит. Ттг у вас хороший!
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас имеется нарушение углеводного обмена. Это так называемый преддиабет. Продолжайте приём глюкофажа. Повышенные АТ к ТПО говорят о том, что у Вас аутоиммунный тиреоидит, эутиреоз, т.е номальная функция щитовидной железы. Щитовидная железа работает хорошо, никакого гормонального лечения Вам не нужно. Но АИТ может привести к снижению функции щитовидной железы, поэтому теперь Вам необходимо контролировать уровень ТТГ 2 раза в год. За АТ смотреть не нужно, они будут повышены всегда
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Нарушение углеводного обмена имеется глюкоза высоковата глюкофаж необходимо продолжать, гемоглобин высокий от повышенной глюкозы в крови пейте больше жидкости не ограничивайте, какие ещё жалобы есть, кашель,температура, боли? Ещё высоковаты антитела вам теперь необходим контроль ттг 1 раз в 6 месяцев, при аутоиммунном тиреоидите можно принимать селен и цинк
Клиент
Ленар, Кашля нет. Но с осени стала замечать боли в ногах (в коленях) и в пояснице. Температура очень редко, но бывает в районе 37 - 37,2
Эндокринолог, Диетолог
Добрый день. У вас преддиабет, глюкофаж принимать нужно. По поводу антител к ТПО, некоторые люди с ними живут годами, и гипотиреоз не развивается. Нужен контроль ТТГ 1раз в год. Рекомендую 2раза в год ( весна-осень) по 2месяцапррпивать витамины с антиоксидантами - оксилик или триовит. В их составе селен, витамины А, С, Е,