Высыпания у грудничка

Здравствуйте. Ребенку 2.5 месяца. С возраста 2 недель стали появлятся высыпания. Сначала были на лице, голове и шее, говорили что это акне новорожденных. Затем высыпания приобрели вид мелкоточечных, и появились на теле, конечностей. Может вообще почти пройти, а наследующий день опять высыпает. Так же отмечается сухость кожи. Пробовала шею мазать Мустеллой, от неё стало ещё хуже, все покраснело и сильно высыпало. Пробовала менять шампуни и гели для мытья. Сейчас мажу средствами Sensaderm, ванна с маслом Липобейз. На их фоне стало лучше. Обращались к дерматологу. Врач не смог поставить диагноз. Пропили Диазолин 1/4 таб 2р/д 3 дня( так как на фенистил эффекта не было) и кальция глюконат 1/4 таб 2р/да 10 дн. На фоне терапии высыпаний стало меньше. Но Со вчерашнего дня появились новые высыпания, каких не было раньше, в некоторых местах с красными пятнами. Сдавали ОАК месяц назад, анализ прикрепила, так же сдали капрологию и кал на углеводы, дизбпктериоз. С рождения мучают колики, не сильно, но живот часто урчит и ребёнок много пукает. Особо не плачет, но кряхтит. Стул первый месяц был почти после каждого кормления, сейчас может не какать по 3 дня. Ребенок на ГВ. Я не ем цитрусы, шоколад, цветные фрукты и овощи, рыбу, орехи. Отменила молочку, в том числе и говядину на 2 недели, без эффекта. В весе прибавляет хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте, сыпь конечно аллергическая, нужно искать аллерген.
Ведите пищевой дневник, где записывайте все что кушаете и описание кожи ребенка( сыпь ярче, бледнее, есть ли новые элементы) так со временем можно найти аллерген.
Анализы по возрасту

Принятый ответ

Здравствуйте. Атопический дерматит только в 40% случаев является следствием аллергии к белкам коровьего молока. В остальных случаях это может быть любой другой аллерген. В практике встречаются аллергические реакции на гречку, курицу, овсянку. В анализе крови повышено относительное количество эозинофилов, что косвенно подтверждает текущий аллергический процесс в организме ребёнка. В копрограмме значимых отклонений нет, также нет косвенных признаков аллергии к белкам коровьего молока. Анализ на дисбактериоз не имеет никакой диагностической значимости.
Совсем избавиться от высыпаний при атопическом дерматите на первом году жизни удаётся редко в связи с тем, что кожные покровы малыша ещё достаточно тонкие и любое раздражение может провоцировать высыпания.
1. Безусловно, необходимо вести пищевой дневник с целью выявления аллергена.
2. Поддерживать оптимальные условия внешней среды: температура воздуха 18-22 С, относительная влажность 55-60%. Избегать перегрева, переохлаждения, избыточной потливости.
3. Уход за кожей: эмоленты 2-5 раз в день, после купания и за 30 мин до выхода на улицу обязательно. Купание также с использованием специальных средств для атопиков.
4. При обострении - коротким курсом Адвантан 2 раза в день 5 дней на наиболее воспаленные элементы. Или Локоид (он не гормональный).
Желаю скорейшего выздоровления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Анна, подскажите, пожалуйста. Есть ли риск, что может ситуация ухудшается, если аллерген так и не будет найден? И возможно ли, что с возрастом это все пройдёт? Просто боюсь в свой рацион вводить новые продукты, а это вроде тоже не хорошо, сидеть на однообразной диете

Действительно, аллерген иногда бывает выявить трудно, но это возможно, к сожалению, только методом пробы. Иногда бывает, что его так и не находят. В большинстве случаев количество обострений атопического дерматита сокращается к 1-2 годам. Новые продукты (обычные в Вашем питании) пробовать нужно, но постепенно и в первой половине суток, чтобы в течение дня отследить возможную реакцию малыша. Также необходимо учесть, что атопичная кожа - "особенная", со своими механизмами обмена. Даже при выявлении аллергена при отсутствии должного ухода и воздействии факторов окружающей среды (холод, жара, влажность, трение) высыпания будут появляться.

Принятый ответ

Здравствуйте. Не меняли ли средства по уходу или стиральный порошок?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ирина, стираю детским мылом, средства по уходу Липобейз беби

На липобейзе,я так поняла,что у вас положительная динамика отмечалась