Консультация невролога /

Невропатия лицевого нерва — вопрос №778598

Здравствуйте! Неделю назад началась невропатия лицевого нерва. Началось всё с онемения кончика языка и постепенно за несколько дней правая сторона лица полностью отключилась. Как только почуяла первые симптомы, вызвала скорую, но так как я беременна (сейчас 35 недель, на тот момент было 34), плюс симптомы были не критичные мне выписали только гимнастику. Но симптомы ухудшились, начала сама искать врача. В итоге после посещения двух неврологов остановилась на следующем лечении: 10 уколов дексаметазона по 4 мг 2 р. в день, Мильгама и актовегин по 1 таблетке. Курс массажа лица и шейно-воротниковой зоны (массажист сказала, что было сдавление сосудов в шее) и иглорефлексотерапия. Массажа и игл было уже 4 сеанса. Прошло 10 дней, результатов пока либо никаких, либо очень незначительные, не могу оценить. С субботы ощущаю боль в правой половине при надавливании и иногда стреляет в районе уха. Насколько это ухудшает прогноз? Невролог сказал, что, вероятно, вовлечён ещё и тройничный нерв и причина, вероятно, герпес. За пару недель до начала перенесла ОРВИ, тест на ковид не сдавала. Ещё появилась проблема в том, что завтра меня кладут на сохранение с угрозой преждевременных родов, соответственно иглы пока отменяются. Скажите, что я могу делать или принимать в условиях стационара, чтобы не упустить время? Гимнастику делаю, там планирую продолжать. Насколько критично прерывать курс иглотерапии? Может быть посоветуете что-то ещё в моей ситуации?

Невролог
Здравствуйте.
Основное лечение неврита лицевого нерва - гормонотерапия и реабилитационные мероприятия (массаж и гимнастика). Для полного восстановления движений мимической мускулатуры гормонотерапию нужно начинать в первые 72 часа от начала заболевания, в дальнейшем шансы на восстановление снижаются.
Все остальные препараты носят вспомогательную роль. Учитывая беременность, не стоит нагружать организм лишними лекарствами.
То, что прервёте курс иглорефлексотерапии ничего страшного.
Несколько раз в день делайте гимнастику для мимической мускулатуры и самомассаж лица.
Используйте подвязывание платком или лейкопластырное натяжение. Спите на стороне поражения. Сидите склонив голову и оперевшись на локоть на сторону поражения несколько раз в день по 15 мин.
Для обезболивания в третьем триместре можно принимать только парацетамол.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Так как Вы в положении то это максимально допустимая медикаментозная терапия - дексаметазон, актовегин, мильгамма. Более ничего и нельзя. То что перерыв курса иглотерапии- не страшно. иголки вообще модно не делать на самом деле.
Да на самом деле чаще всего причиной нейропатии ( лицевого, тройничного нервов) является герпес, особенно после ОРВИ часто , так как иммунитет несколько садится.
Что я могу еще Вам посоветовать:
Сейчас Вам надо спать на боку - на пораженной стороне.
Днем чаще сидеть склонив голову в сторону поражения, поддерживая ее тыльной стороной кисти.
Весьма эффективно подвязывать платок, чтобы мышцы подтянулись со здоровой стороны в сторону поражения - снизу вверх , как бы стараясь восстановить симметричность лица.
Лейкопластырное натяжение со здоровой стороны на больную, прям кусочки лейкопластыря берете и от мышцы со здоровой стороны тянете на нездоровую. Лечить положением только днем- по 1 часу 3 раза в день.
Сейчас можно массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
И только с 10 дня выполнять упражнения ( то есть через 3 дня) - ЛФК на мимические мышцы. Видите ли выполнять лфк в остром периоде не рекомендуется.
При болях Парацетамол 500 мг 1 таблетка до 2 раз в день допустимо.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! лечение в данном случае полностью верное, из того, что можно. Пропуск иглотерапии не страшен. Важно сейчас это делать гимнастику для лица, платырное натяжение, спать и лежать на пораженной стороне.
https://zhivi-bez-boli.ru/uprazhnenija-dlja-mimicheskih-myshc-pri-nevrite-licevogo-nerva
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! При беременности на 35 неделе больше ничего и не добавлю вам Гормонотерапию (Дексаметазон 4 мг -1 р а день 10 дней )витаминотерапию мильгамму и Актовегин антиоксидантную терапию вам назначено верно ,можно в поликлинике по месту жительства у невролога взять направление и походить на лфк -лейкопластырные натяжения ,сами вы ни сможете правильно сделать !Иглорефлексотерапию то что пропустили ничего страшного продолжите ,он положительно влияет на веточку лицевого нерва
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
В условиях стационара вы можете продолжить прием актовегина по 2 таб 3 раза в день.