Консультация нейрохирурга /

Какие упражнения нельзя делать ? — вопрос №779372

Мне 56 лет . Периодически возникают боли в пояснице. По результатам МРТ : Физиологический поясничный лордоз сглажен. Имеется минимальная левосторонняя дуга искривления во фронтальной плоскости с вершиной на уровне L4.
Позвонки: Высота тел позвонков не изменена. Контуры деформированы краевыми костными разрастаниями. Смежные площадки L5-S1 мелко эрозированы, субхондрально отечные изменения по типу Modic 1. Смежные замыкательные пластинки тел L1-L3 позвонков мелко эрозированы, субхондрально дегенеративные изменения по типу Modic 2. По каудальной площадке тела L2 позвонка узел Шморля до 0,8 см глубиной, с зоной перифокального отека костного мозга (признак активности). Структура тел позвонков неоднородна за счет жировой конверсии по диффузно-мелкоочаговому типу.
Межпозвонковые суставы: с гипертрофией суставных фасет и сужением суставных щелей, субхондральные отделы склерозированы, желтые связки неравномерно утолщены.
Крестец обычной формы. На скрининговых томограммах крестцово-подвздошных сочленений патологического отека костного мозга не выявлено.
Костный позвоночный канал не сужен, дополнительных образований в его проекции не определяется. Дужки позвонков замкнуты.
Спинной мозг прослеживается до уровня L1, без структурных изменений и деформации, нормального диаметра и расположения. Эпиконус, элементы конского хвоста не изменены.
Межпозвонковые диски неравномерно дегидратированы, с неравномерным снижением высоты дисков.
L1/L2: диффузная протрузия до 0,40 см, с деформацией дурального мешка. Латеральные карманы не сужены. Корешковые каналы симметричны, незначительно сужены, без корешковой деформации. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен (1,9 см).
L2/L3: диффузная протрузия до 0,45 см, с деформацией дурального мешка. Латеральные карманы не сужены. Корешковые каналы симметричны, умеренно сужены, без корешковой деформации. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен (1,8 см).
L3/L4: диффузная протрузия до 0,36 см, с деформацией дурального мешка. Латеральные карманы не сужены. Корешковые каналы симметричны, не сужены, без корешковой деформации. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен (1,8 см).
L4/L5: медианно-парамедианная левосторонняя грыжа до 0,5 см на фоне диффузной протрузии до 0,33 см, с компрессией дурального мешка. Латеральные карманы незначительно сужены, без деформации корешков. Корешковые каналы симметричны, умеренно сужены, без корешковой деформации. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала не сужен (1,5 см).
L5/S1: медианно-парамедианная левосторонняя на широком основании грыжа до 0,65 см, с компрессией дурального мешка. Латеральные карманы - справа не сужен, слева сужен с минимальной деформацией S1 корешка. Корешковые каналы асимметричны, справа минимально сужен, слева умеренно сужен, без корешковой деформации. Минимальный эффективный сагиттальный размер позвоночного канала относительно сужен (1,3 см).
Пре- и паравертебральные мягкие ткани в зоне сканирования без особенностей. Занимаюсь тайцзицюань, делаю зарядку, иногда йога, плаванье, пешие прогулки в течении часа. Какие упражнения или действия категорически противопоказаны ( может растяжки, висы на перекладине ) ? Что я делаю не так ?

Нейрохирург
Здравствуйте! Противопоказана тяжёлая атлетика, подъёмы тяжестей особенно в положении стоя и сидя, длительное время в положении сидя так же не рекомендуется(час и более)! Остальное не противопоказано!
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Из спорта следует избегать бега, прыжков, осевых нагрузок на позвоночник (приседания, выпады, наклоны с большим весом), а также упражнений со скрутками в поясничном отделе.
Старайтесь долго не сидеть, чаще вставайте, разминайтесь.
Вис на турнике в острый период не стоит, лучше висеть на наклонной поверхности по типу доски Евминова. Вне обострения вис на турнике не противопоказан, нельзя спрыгивать. После виса минут 20 нежелательно сидеть.
В приоритете - ЛФК для позвоночника, плавание, йога.

Клиент
Алина, добрый день ! Благодарю за ответ. Хочу уточнить про скрутки. В йоге и во многих упражнениях ЛФК присутствуют такие скрутки как лежа на спине ложим две согнутые в коленях ноги вправо и влево по очереди. Еще интересуют растяжки когда сидя на полу тянешься то к одной ноге то к другой , то же самое поставив ногу на шведскую стенку тянешься по очереди к ногам в том числе вбок. Вредны такие упражнения по вашему? или осторожно можно делать ?
Невролог
Такие упражнения можно делать. Но движения не должны быть резкими и не должны доставлять болей.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Изменения судя по мрт довольно выраженные, грыжа на уровне L5-S1 значительная по размерам и влиянию, но в целом критичности не вижу. Давать такие изменения боли могут.
По спорту: нельзя прыгать в первую очередь, нельзя работать с тяжелым весом, максимально избегать поз в наклонную, скручивающие движения противопоказаны. Вис на турнике можно, но после виса не спрыгивать а аккуратно вставать, желательно после виса ложиться на минимум 1 час. Сильные прогибы поясницы противопоказаны ( мостик) и упражнение велосипед тоже противопоказано.
Так же не желательно заниматься при наличии боле в спине, то есть в острый период, сначала снимаем воспаление и даем покой, как боли значительно уменьшаются или полностью проходят можно использовать методики ЛФК, йогу.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,противопоказан подъем тяжести,прыжки.Все остальные движения разрешены,но должны быть плавными.