Консультация педиатра /

Газообразование и рвота у новорожденного — вопрос №779419

Добрый день. У ребенка с рождения спазмы и сильное газообразование, которое вызывает у него дискомфорт. Ребенок тужится во сне, вскрикивает, поджимает ножки, кряхтит, спит очень мало и урывками, глубокий сон бывает 5-6 раз в день максимум по 30 минут, остальное время - поверхностный сон, сквозь который он пытается пропускаться и, видимо, как-то облегчить свое состояние. Сейчас 5,5 недель, за это время его смотрели 2 разных педиатра, сказали, что это не колики, а незрелость кишечника, и надо просто ждать. в 1 мес делали узи ОБП, там не выявили ничего плохого, но и кишечник на нем не смотрят. Давали беби-калм и экспумизан, эффекта, конечно, нет. Пробовала сцеживать перед кормлением переднее молоко-также не увидела эффекта. Сдавали кал на углеводы в 3 недели, результат - 50 при норме до 25%. Но все врачи, с кем советовались, сказали, что еще рано для диагноза лактазной недостаточности, и лечить не надо. Диету опять же все врачи не рекомендовали соблюдать, но и вредного я не ем, коровье молоко в чистом виде не употребляю. Вопрос в том, чтото состояние прогрессирует, к вышеописанному состоянию добавился плач по вечерам (видимо, накапливается недосып), во второй половине дня становится более беспокойным и просит часто грудь, иначе не успокоить, также от этих натуживаний стал обильно срыгивать творожком, редко бывает рвота фонтаном. Во время кормления в 80% случаев через 10 минут от начала кормления начинаются бурления в животе, начинает поджимать ножки, в итоге долго висит на груди, видимо, успокаивается и, возможно, переедает. Неужели процесс пищеварения так быстро начинается!? Чем помочь ребёнку? Можно ли давать лактазар, например без подвтержденного диагноза ЛН? Ребёнок доношенный, с момента выписки набрал 1,3 кг, прибавка от веса при рождении 1.1 кг. Полностью на гв. Стул как жидкая каша желтого цвета. 3-4 раза в день. Но последнее время более жидкий.

Педиатр
Добрый день.
А во время самого кормления малыш ведет спокойно себя или часто бросает грудь, потом заново берет? Какой объем срыгивания стал, если это не срыгивание фонтаном? Редко рвота фонтаном - это сколько эпизодов в неделю или было за 5.5 недель?
Нет ли пенистого, кислого стула? Попа не красная?
Принятый ответ
Клиент
Елена, первое время ел спокойно, сейчас да, часто ест спокойно минут 10, потом начинает бурлить все у него в животе, бросает грудь, берет заново, откровенно, психует, поджимает ноги. Попа красная между ягодицами, в углублении как бы, как раздражение. Срыгивает зачастую творожком, через часа 2 после кормления, 1-2 столовых ложки. Столбиком когда носим - не срыгивает почти никогда. Рвота была раз 5 за все время, кажется, что выходило все, что наел, т.е. достаточно много. При этом и срыгивание, и рвота всегда были в моменты, когда его беспокоит живот, и живот вздут. Мне кажется, за счет того, что вздут кишечник, высвобождается желудок.

Клиент
Елена, пенистый стул не замечала. Запах всегда одинаковый,вроде,не кислый. Разве что иногда зеленоватые сгустки были, немного со слизью, вроде
Педиатр
Здравствуйте, копрограмму не сдавали?
Стул пенистым не бывает? Попа не красная?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина, копрограмму нет. Попа красная в углублении между ягодицами, мазь с цинком, вроде, помогает. Пенистый стул не замечала. Запах не менялся,вроде,не кислый.
Педиатр
Желательно сдать копрограмму, если в ней будет присутствие скрытой крови и белка, лейкоциты, то это косвенные признаки аллергии к БКМ.
В этом случае из Вашего питания нужно исключить все молочное и говядину.
Педиатр
Я бы по описанию Вашего состояния предположила не лактазную недостаточность, а аллергию на белок коровьего молока, потому что 5 срыгиваний фонтаном за 5.5 недель - это достаточно много, да и для ЛН не характерно такое беспокойство после кормления. Как бывает часто : аллергия на белок коровьего молока + вторичная или транзиторная лактазная недостаточность, потому углеводы превышены не сильно. Да и в целом мы лактазную недостаточность можем поставить и без анализов, если видим очень кислый стул, попа просто пылает красным, тогда прием ферментов крайне обоснован.
Что касаемо АБКМ: нет ни одного анализа, который бы лабораторно ее подтвердил. Можно сдавать и копрограмму, и всевозможные аллергопробы, но только вот хорошие результаты не гарантируют отсутствие диагноза.
Как его подтвердить или опровергнуть: из рациона питания мамы полностью исключаются ВСЕ продукты, которые содержат белок коровьего молока ( даже следы)+ соя, если за 2-2.5 недели мы увидим уже улучшение клинической симптоматики, то диагноз подтверждается.
Беспокойство к вечеру может быть обусловлено. конечно, коликами + в 2 месяца наступает период фиолетового плача, но вот именно обильные срыгивания, бурление в животике, поджимание ножек и особенно рвота фонтаном частые спутники АБКМ
Клиент
Елена, спасибо!
Педиатр
Продукты, которые нам нужно исключить:
1. Цельное молоко любого животного
2. Молокосодержащие продукты (масло, сметана, сливки, сыр и многие другие)
3. Кисломолочные продукты
4. Говядина
5. Соя
6. Продукты, где есть следы ( а это даже овсянка иногда содержит, поэтому внимательно читаем состав)
Обязательно попробуйте, эффект должен быть. Всего доброго!