Вздутие и тяжесть слева внизу живота

Здравствуйте, сделали колоноскопия и поставили диагноз Удлиненная сигмовидная кишка с образованием резкого перегиба просвета. Уже два года мучает дискомфорт, вздутие и спазмы слева преимущественно внизу живота. Каких таблеток только не глотал - ничего не помогало. На сколько понимаю данный диагноз редкий. Подскажите как с этим бороться и возможно ли без хирургического вмешательства привести кишку в надлежащий (уменьшенный) вид? Заранее спасибо!

Холецистит, простатит, гастрит
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте . Стул у вас какого характера ? Регулярный ? Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, прикрепил

Помимо колоноскопии какие еще анализы сдавали ? У вас есть признаки воспаления кишечника .

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, Практически все возможные анализы сдавал и обследования проходил
Скажите, что нужно - прикреплю

Фекальный кальпротектин , копрограмма .
Стул сейчас какого характера ? В связи с какими жалобами начали обследования ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, проблемы начались 2 года назад, запоры, жидкий стул - всё в кучу. Потом живот успокоился, но осталось постоянное вздутие и дискомфорт слева внизу и вверху живота
Если надавить на живот (слева внизу), то отдает боль в подреберье слева
Когда хожу в туалет помочиться, то кажется, что в животе становится легче
Сейчас стул каждый день, оформленный

По копрограмме положительный результат на скрытую кровь - соблюдали диету перед сдачей? По копрограмме признаки ферментной недостаточности , косвенные признаки сибр.
Фекальный кальпротектин сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина, нет не сдавал

Надо сдать на фекальный кальпротектин
Кал на скрытую кровь имунохимическим методом
На данный момент дюспаталин по 1 табл 2 раза в день 14 дней .

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол колоноскопии. Нет ли у вас проблем со стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, прикрепил

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, до колоноскопии стул был регулярный - каждое утро, сформированный без крови, слизи и тд. Щас после процедуры испытываю некие проблемы в виде запора

По колоноскопии есть воспалительный процесс в слепой кишке, удлинённый кишечник, это Ваша анатомическая особенности. Для исключения воспалительных заболеваний кишечника, рекомендую выполнить:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь методом ИГХ

Симптоматически к лечению :
-дюспаталин по 1т 2 раза в сутки 14 дней
-лёгкие послабляющие препараты на основе псиллиума или подорожника (мукофальк, фитомуцил, эубикор)по 2-4 пакета в зависимости от плотности стула принимать можно длительно, не вызывают привыкания.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, прикрепил анализы

По обследованиям кал на скрытую кровь положительно, по копрограмме можно предположить ферментную недостаточность, рекомендую обязательно сдать кал на фекальную эластазу и фекальный кальпротектин. С учётом этих показателей корректировать лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте Никита
Рекомендую сдать фекальный кальпротектин.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и, луковице дпк, заброс желчи в желудок.
По колоноскопии воспалительный процесс и удлинение сигмовидной кишки.
Рекомендую Экспортал по 1пак 1-2рс1 мес.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна, прикрепил анализы

По копрограмме есть признаки ферментной недостаточности, кал на скрытую кровь полож. Недостаточность витамина Д.

Принятый ответ

Здравствуйте! У Вас имеется воспалительный процесс в кишечнике, ассоциированный с дисбактериозом. Как давно беспокоят симптомы? Проблемы со стулом есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, здравствуйте, уже 2 года
Стул каждый день, сформированный

Какую терапию ранее получали? Сейчас какие-то лекарственные препараты принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, лекарства пропил все, которые можно было пропить
Ферменты, пробиотики, желчегонные, урсосан, антибиотики и тд
Ребагит, креон, флемоксин, тримедат, омез дср, бактериофаги и тд
И это только по памяти я назвал
Дюспаталин само собой уже пропит

По результатам копрограммы имеется воспалительный процесс в кишечнике, ассоциированный с нарушением микрофлоры. Желательна санация кишечника. Препараты типа Нифуроксазида или Альфанормикса принимали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Марина, да

Долихосигма - это врожденная особенность строения толстой кишки. Когда и в каких дозировках принимали указанные препараты?