Консультация невролога /

Головная боль — вопрос №780082

Головные боли всю жизнь, перенесла ковид в июле, перед нов годом перенесла стресс, сама по себе тревож чел эмоциональный человек блуждающие непонят ощущ в гол. По узи сосуд спазм обеих ЗМА и ПА. Чем снять спазм

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Уточните,пожалуйста,нет ли аллергической реакции на препараты?
Клиент
Нет. Но я прошла лечение недавно, цитофлавин, этоксидол 10 в.м. 20 дней табл, гептрал 15 д, в.м. глицин совместно с элтацином. А узи показывает спазм, я также чувствую что голова напряжена и прыгает давление

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Начните принимать вазобрал по 1 таб 2 раза в день-2 месяца
После еды.
Клиент
Ирина, благодарю, а он снимает спазм? Чем то подавлять переживания и напряжение? И подскажите, насколько это серьёзное заболевание, у меня тревога, страх что может произойти инсульт(
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я бы добавила адаптол по 0,5 по 1 таб 2 раза в день на 2 месяца. Он настроение улучшает и делает эмоциональный фон более устойчивым.
И магне в 6 по 2 таб 3 р в день-1 мес
Запивать водой,во время еды
Успокойтесь-у вас нет предпосылок к инсульту.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Клиент
Ирина, спасибо вам огромное!
Невролог
Здравствуйте!Напишите подробно характер головной боли : Односторонняя постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?
Клиент
Это даже болью назвать нельзя, это какие то блуждающие ощущения, то как огнём горит, то просто сильно стягивает, то в глаз яблоки давит, бывает что приравнивает, но не особо, по мрт головы еденич очаг измен вещества г.м, дистраф хар, уверен гидроцефалия, риносинусопатия. Мрт шейн отд дистроф измен, протрузии, по узи сосуд шеи , изитость сон лев артерии. Именно после ковида стала ощущать прыгающее давление, до 140, выше редко. Я с этими давящими болями живу постоянно, просто слезы как устала
Клиент
Нонна, извините, ПРИТАШНИВАЕТ ,но не особо.
Невролог
По описанию больше свойственно головной боли напряжения,лечение головной боли напряжения : медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, или венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме,
При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь.
при головной боли напряжения необходимо:
1полноценный сон
2 соблюдать режим отдыха и сна
3благоприятная обстановка дома
4 исключить после 6 компьютер ,телевизор ,гаджеты ,шумные обстановки
Клиент
Нонна, спасибо большое!
Невролог
Здравствуйте. судя по описанию головной боли она похожа на головную боль напряжения. тот спазм который могут описывать по узи именно головную боль не дает. Спазм не редко наблюдается у людей тревожный. с вегетативными проявления ( вегетативной дистонией). Нужно снимать общую напряженность и тревогу тогда и спазм уйдет.
МРТ пожалуйста прикрепите.
Болит голова как я поняла очень давно, а чем за это время пробовали лечиться, чем снимаете боли, каков эффект?
Клиент
Яна, добрый вечер доктор! Я сама запуталась чем я снимаю эту боль с лет 20 пью цитрамон, то-ли мне кажется, то-ли действительно какое просветление в голове, оно как бы не снимается но пояснее становится в голове, у меня нет такого чтобы я что выпила и все, прошла голова и все отлично, я такого себе представить не могу,, проходит одно ощущение, наступает другое, и так лет с 20. Устала. Подскажите, если боль напряжения, но ведь она должна проходить хоть на какое то время, а я с этим живу((
Невролог
Нет головные боли напряжения особенно когда они хронические , то есть во время не купированные при помощи профилактической терапии могут беспокоить практически постоянно. Прежде конечно мы исключаем вторичный характер ( когда боль вызывает какое то заболевание, к примеру внутричерепную гипертензию). По этому хотелось бы посмотреть мрт.
Глазное дно не проходили?
Клиент
Яна, никак не пойму как прикрепить документ мрт (((
Невролог
Под Вашим основным обращением должно быть что-то типа - прикрепить файл.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию больше похоже на проявления головной боли напряжения на фоне повышенной тревожности. Обострение могло быть спровоцировано ковидом и стрессом.
Ведите дневник головной боли, обратитесь очно к цефалгологу (специалист по головной боли).
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
Самое главное - лечить тревожный синдром. Нужно обратиться к психотерапевту для подбора терапии. Наиболее стойкий эффект оказывают антидепрессанты, они также используются для лечения хронических головных болей. Хорошо помогает когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом.
Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону. Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии.
Клиент
Алина, спасибо большое за ответ, да, вы правы, я очень импульсивный человек, эмоции просто зашкаливают,, я много думаю об этом, много переживаю о страхах своих, но в тоже время, эти странные боли ощущения они с молодости(
Невролог
Такая предрасположенность к повышенной тревожности конституционально обусловлена, связана с особенностями функционирования вегетативной нервной системы.
Клиент
Алина, доктор, я добавила мрт, можете сказать что то по ним?
Невролог
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями. Изменения не критичны.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза скорее всего сосудистого генеза, которые образовались из-за перепадов артериального давления. Такие очаги не опасны, лечения не требуют. Нужно предотвратить появление новых очагов - контролировать артериальное давление, коагулограмму, липидограмму, глюкозу крови. Наружная гидроцефалия обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы, клинически не проявляется, лечения не требует. По поводу риносинусопатии нужно обратиться к ЛОР врачу.
Клиент
Алина, доктор! очень благодарна за объёмный ответ!
Невролог
Не за что, здоровья Вам!
Клиент
Алина, позвольте ещё спросить, я могу иногда принимать алкоголь, с моими проблемами это очень критично?
Невролог
В пределах разумного можно. Но алкоголь может усиливать проявления тревоги.
Если будете принимать противотревожные препараты, то их сочетать с алкоголем нельзя.
Клиент
Алина, нет, конечно не вовремя лечения) доктор, ну это вообще возможно нормализовать , или мне с этим жить ?((( допустим я пройду лечение, пропью противотривож препар, а закончив все вернётся? Или это постковид синдром, он проходит? Я больше грешу на него, что усилил состояние. В декабре умер близ человек, после этого я совсем расклеилась( я стала ощущать странное, на протяжении часа может чуть больше наступила какая то спутанность сознания, как будто на облака улетела, не могу сосредоточиться , руки дрожат, меня так пугало это состояние, мелькание в глазах, но вот после лечения котор описывала, это ушло. Но мои голов боли остались((
Невролог
Конечно, можно вылечиться. Но только лишь препаратов может быть недостаточно, нужно работать с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Алина, ещё раз благодарю ?
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! судя по описанию имеет место головная боль напряжения. Лечение направлено на изменения образа жизни, достаточный сон, физическая активность, минимум гаджетов и длительных вынужденных положений шеи. Регулярно делать гимнастику для шеи по Шишонину. Пропить можно фенибут 3 раза в день месяц и золофт по пол таб утром 2 недели, потом по 1 таб утром , пить долго, минимум пол года
Клиент
Екатерина, благодарю вас!