Консультация невролога /

Болят глаза, вспышки, дергаются мышцы — вопрос №780083

Женщина 33 года.
Симптомы: Болят глаза, двоения, вспышки при ярком свете, светобоязнь, болят мышцы ног, дергаются мышцы в ногах, головная боль, иногда онемения после сна пальцев рук или ног.

Жалобы на двоение и вспышки при ярком свете уже в течении 5 лет. Сейчас симптомы ухудшились, появилась будто светобоязнь, свет кажется ярче, от фонарей идут линии и большие ореолы, небольшая припухлость век, боль в глазах переодически с головной болью. Окулисты говорят, что это не их проблемы, нужно к неврологу.
Делала мрт в 16 году, многочисленные очаги (нужно определить между сосудистыми и резидуальными (но по факту диск никто не смотрит, просто наши неврологи читают описание и говорят "Ну это сосудистое", хотя я начинаю в этом сомневаться). Делала мрт в 21 году тоже самое. Прикрепляю.
Невролог выписал Кавинтон и физиотерапевт ВЛОК и магниты. После 4 процедур ВЛОК+магниты у меня в этот день сильно заболел живот, на следующий день сильно заболела голова и глаза, на сл день заныли ноги и пошли дерганья в ногах, сегодня 2 день ноют ноги и дергаются мышцы(или что там?) и побаливают глаза. Вспышки, двоения итд остаются. Кавинтон я пока не стала пить, потому что есть возможность беременности(и были планы). Но теперь я уже не понимаю можно ли мне сейчас беременеть?
Посмотрев в поиске свои симптомы возник вопрос:
1.Может мне нужно сделать исследование зрительных потенциалов? и Аквапарин 4? Какие я могу сделать исследования, чтобы понять что это за вспышки в глазах и боли?? Мне никто не отвечает на этот вопрос уже более 5 лет.
2. Какие исследования мне еще можно сделать? Я не знаю к какому неврологу идти чтобы он реально посмотрел на диске какого рода эти очаги. Все просто читают описание и всё. Как сюда прикрепить данные диска я не знаю.

Офтальмолог
Здравствуйте, отвечу вам как окулист: вам делали УЗИ глаз, смотрели на широкий зрачок? Если есть заключение окулиста, прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, Здравствуйте! Сейчас прикреплю! Не знаю узи ли это, посмотрите. Здесь что то можно сказать о состоянии глазных нервов? Может стоит сделать зрительные потенциалы или какое то еще обследование глаз? В диагнозе пишут Миопия, астигматизм, периферическая дистрофия сетчатки (ППЛК OU в 2011 г), астенопия, ангиопатия сетчатки. Но при этом про вспышки я им говорю 5 лет, они разводят руками, про светобоязнь сейчас тоже, появились ореалы вокруг фонарей буквально месяц назад, раньше не было, сильные, и от фар тоже сильные лучи. До этого в 16 году мне ставили спазм аккомодации и даже нейропатию зрительных нервов(больше справа) и там были какие то желтые круги(прикреплю последними эти фото от 16 года). Сейчас же от 21 года все круги зеленые, они говорят что проблема не окулиста, а невролога. Какими обследованиями я могу выявить свое состояние? По поводу вспышек, я перевожу глаза влево вправо и если в поле зрения есть яркое окно или телевизор, то в этом месте будто пелена резко появляется и исчезает. Резко похоже на вспышку, но это пелена при переводе взгляда, когда есть яркий объект, и она исчезает сразу. Вот это мне никто объяснить не может и я живу с этим уже более 5 лет. Просто стараюсь не смотреть на яркое. Я выложу сначала 21 год, а заключение и дальше это 16 год вроде. Но я не понимаю, у меня получается по их обследованию стало лучше? Но по самочувствию я бы так не сказала. Повторяю двоения, пелена которая резко появляется и исчезает при ярком свете, и светочувствительность, и опухают веки иногда.

Офтальмолог
Спасибо, все по смотрела. Что хочу сказать: учитывая что ЛК сетчатки была давно, стоит пересмотреть глазное дно, желательно у того же хирурга, кто вам делал лазерокоагуляцию. Учитывая в анамнезе миопия, и ПВХД, даже оперированную, это не гарантия,что не появились новые участки.
Касаемо ореолов вокруг предметов, нужно исключить повышенное внутриглазное давление. Тогда в 2016г оно было у вас нормальным,даже учитывая вашу тонкую роговицу ,415 микрон, норма роговицы (545 микрон), то к цифрам вашего внутриглазного давления нужно прибавлять корреляционный показатель +7.Т.е.пример 11+7=18 мм.рт.ст.
Далее сделать узи глаз(эхобиометрию) исключить плавающие помутнения в стекловидном теле, учитывая,что есть миопия. Можно также сделать компьютерные поля зрения , если там будут какие либо отклонения,тогда делать повторно ОКТ ДЗН.
В даль Вы что носите: очки/линзы? Увлажняющие капли капаете?
Клиент
Анастасия, А у меня в этих документах есть узи? Мне вот в 21 году пару месяцев назад делали поля зрения и все что я прикрепила первыми фото На первых фото есть поля зрения? вроде должны быть. Это было пару месяцев назад. Сетчатку смотрели, я делала полное обследование, правда не знаю было ли там узи. У меня коррекция ФРК, но эти моменты с вспышками - пеленой на секунду начали до ФРК еще. Капли капаю, не часто, по моим наблюдением если я часто их капаю становится хуже. Ну вот так. Не знаю как это работает, но если я постоянно капаю то с утра чувствую сухость и так постоянно. А если просто начну больше отдыхать от гаджетов и не капаю то все нормально. Опыт уже более 10 лет.
Клиент
Анастасия, Что насчет обследования зрительных потенциалов?
Офтальмолог
В предложенных вами файлов УЗИ нет, так же как и полей. А какие вы капли капаете? Насчёт ЗВП, да можно сделать и проконсультироваться с нейроофтальмологом.
Невролог
По заключениям, которые Вы представили от врачей офтальмологов и результатам диагностических исследований ОКТ (область ДЗН + макула) у вас Дегенеративно - дистрофические изменения нейроэпителия сетчатки двухстороннее (справа более выраженно) Ваше состояние требует постановки на диспансерный "Д"учёт наблюдения и периодического обследования. Теперь по вопросам неврологии. Я настоятельно рекомендую пройти этот курс лечения, для нормализации сосудистого тонуса и профилактики хронических ангиоспазмов сосудов глаз. Препарат Кортексин - нейропротектор для восстановления поврежденной ткани сетчатки.
Sol Мексидол(Mexidol) 5.0 мл + 15.0 мл вода (для инькций) внутривенно струйно медленно № 10 – 1 раз сутки утро -10 дней
Уколы внутримышечно Sol КОРТЕКСИН (Cortexin) 10 мг + вода (для иньекций) 3,0 мл в/м– 1 раз сутки утро № 10- 10 дней
Уколы внутримышечно Sol Пикамилон (Picamilonum) (100 мг/мл; амп 2.0 мл) в/м – 1 раз сутки вечер № 10- 10 дней
Во время сна исключить положение - лёжа на животе. Спать на спине. Исключить полностью подъем тяжестей и тяжелую физическую нагрузку. С уважением врач невролог Солдатов В.А.
Принятый ответ
Клиент
Вадим, Спасибо большое, то есть из лечения все 3 препарата в уколах? А почему нельзя лежать на животе?
Клиент
Вадим, А препарат Кавинтон стоит внимания, который мне прописали? Сейчас пью детралекс. Если делать уколы, которые вы выписали, когда можно планировать беременность?
Клиент
Вадим, Все 3 укола колоть вместе?
Невролог
Да все препараты в уколах.
Невролог
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте,делали ли вы МРТ головного мозга с контрастом?