Консультация невролога /

Сильные головные боли, не снимаются обезболивающими — вопрос №780183

Здравствуйте ,Длительное время беспокоят сильные головные боли, сильные
головокружения, тошнота, недомогание, тревожность, боли в шеи. Сделано МРТ головы и шеи, и дуплексное сканирование сосудов шеи

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте. Уточните контролируете ли артериальное давление? Локализация головной боли? Есть ли лекарственная непереносимость?
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Клиент
Ирина, здравствуйте. Давление контролирую, мое давление 90/60, бывают резкое повышение 130/90. Не переносимости лекарств нет, но пробовала пить вазобрал, вот от него мне становится плохо.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Рекомендую :
1. Фенибут по 250 мг по 1 таб 3 раза в день-2 месяца
Резко отменять нельзя
1,2,3,4 5,6 недели-по 1 таб 3 р в день
7 нед-по 1 таб 2 р в день
8 нед-1 таб 1 раз в день и отмена.
2. Цитофлавин по 2 таб 2 раза в день-2 мес
После еды
3. Магне в 6 по 2 таб 3 раза в день-1 мес.
Запивать водой ,во время еды
4. Массаж Швз по щадящей методике 10 дней.
Лечение согласовать с лечащим врачом.
С уважением,Шмойлова Ирина Анатольевна
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое)
Невролог
Здравствуйте.
По УЗИ сосудов есть признаки влияния шейных позвонков на позвоночные артерии, но кровоток при этом достаточный.
По МРТ головного мозга единичные очаги глиоза, скорее всего сосудистого генеза и образовались из-за перепадов артериального давления или врождённые вследствие гипоксии перенесенной в родах или внутриутробно, они не опасны. Кистовидная перестройка шишковидной железы - возрастные изменения.
По МРТ шейного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров.
В целом по обследованиям ничего критичного нет.
Опишите подробнее характер головной боли - давящая, пульсирующая, распирающая? Локализация - лоб, виски, затылок? Боль сопровождается свето или звукобоязнью, тошнотой?
Клиент
Алина, здравствуйте. Головная боль началась месяц- полтора, каждый день с утра до вечера, бывает даже ночью просыпаюсь от боли, никакие обезболивающие не помогают, ни цитрамон, ни Нурофен, ни Ибупрофен, даже пила целебрекс толку ноль.
Головная боль сильная,ежедневно, боли давящего характера, когда на всю голову прям давит, как-будто ее сжимают, когда затылочная часть.ежедневно 1-2 раза происходят приступы с головокружением, даже с закрытыми глазами, и тремор, боль усиливается безумно сильно и давящая на глаза.
Невролог
По описанию похоже на головную боль напряжения с выраженным спазмом перикраниальной мускулатуры.
Во время приступов головокружения ощущение дурноты, шаткости или вращаются предметы? Есть ли связь с поворотами головы?
Клиент
Алина, приступы например происходят даже когда я просто спокойно лежу, и резко начинаются приступы головокружения и может сопровождаться тошнотой. Если я совершаю повороты головой , головокружение не происходит. Бывает такое , как будто вся комната кружится.
Невролог
По поводу головокружений нужен очный осмотр отоневролога (специалист по головокружениям) для проведения позиционных проб.
Снижения слуха, шума в ушах нет?
Клиент
Алина, снижения слуха нет, шума тоже
Невролог
Хорошо, тогда следует исключить ДППГ (доброкачественное пароксизмальное позиционное головокружение) - наиболее частая причина вращательного головокружения. Если это ДППГ, то оно лечится специальными маневрами. Пока от головокружения принимайте вестибо 24 мг 2 раза в день 2 месяца.
Головные боли скорее всего являются головными болями напряжения с выраженным спазмом перикраниальной мускулатуры. Ведите дневник головной боли и обратитесь к цефалгологу.
Самое главное - немедикаментозное лечение, исключение провоцирующих факторов. Чаще всего это стрессы, чрезмерные умственные и физические нагрузки, нарушение сна и режима питания, работа с компьютером и гаджетами.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничьте зрительные нагрузки (телевизор, компьютер, гаджеты).
При приступе головной боли можно принять налгезин форте 1 т. Обезболивающие препараты принимать не чаще двух раз в неделю, чтобы не допустить развитие абузусной головной боли.
При хронических головных болях нужна профилактическая терапия. С профилактической целью используются антидепрессанты с противоболевым эффектом - амитриптилин, венлафаксин.
Для снятия спазма перикраниальной мускулатуры можно принимать миорелаксант мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Клиент
Алина, извините видимо вы меня не со всем поняли, головокружение это второстепенное, меня больше волнует головная боль которая не снимается ни одними таблетками, а она постоянная... Мидокалм я принимаю, но улучшения нет.И я в принципе не тревожный человек.
Невролог
Я поняла, что основная жалоба это головная боль. При хронических головных болях, которые не купируются обезболивающими препаратами - антидепрессанты с противоболевым эффектом. Их используют не только при наличии тревоги или депрессии. Амитриптилин и венлафаксин есть в международных рекомендациях по лечению головных болей.
Для улучшения кровообращения можно попробовать сермион 5 мг 3 раза в день 3 месяца.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Про мрт головного мозга ничего критичного нет, кистовидная перестройка шишковидной железы не патология, единичные сосудистые очаги - это не опасные мелкие точечные очаги которые чаще всего появляются вследствие перепада давления, а порой и вовсе еще в детстве образуются вследствие гипоксических явлений в родах. Жалоб никаких не дают.
По узи сосудов так же ничего критичного не вижу, есть косвенные не критичные влияния со стороны шейных позвонков, но эти влияния не оказывают существенного влияния на кровоток.
По мрт шейного отдела умеренные проявления остеохондроза. две не большие протрузии. Боли в шее давать могут, но не всё остальное.
Как давно беспокоят головные боли, они сжимающие, распирающие, пульсирующие, сдавливающие? вся голова или половина? в глаз боли не отдают?
Головокружения по типу вращения вокруг предметов или Вас ?
Часто ли стрессы у Вас бывают, тревожность, мнительность?
Клиент
Яна, здравствуйте .Головная боль началась месяц- полтора, каждый день с утра до вечера, бывает даже ночью просыпаюсь от боли, никакие обезболивающие не помогают, ни цитрамон, ни Нурофен, ни Ибупрофен, даже пила целебрекс толку ноль.
Головная боль сильная,ежедневно, боли давящего характера, когда на всю голову прям давит, как-будто ее сжимают, когда затылочная часть.ежедневно 1-2 раза происходят приступы с головокружением, даже с закрытыми глазами, и тремор, боль усиливается безумно сильно и давящая на глаза.Стрессов нет, всегда спокойна, мнительность тоже нет, но резко может стать тревожно.
Невролог
По описанию головной боли - это головная боль напряжения. Возникает она вследствие стойкого напряжения перикраниальной мускулатуры, чаще конечно у тревожных лиц, но не всегда, чаще после и вследствие стрессов, эмоционального и физического переутомления, порой вообще без особых причин. Помогает бороться с такими болями специальный противоболевой антидепрессант, он идет как профилактика такой боли, выписывает невролог препарат, но строго рецептурный.
Поищите специалиста отоневролога, с головокружением нужно разобраться. Приступообразные головокружения не редко дает доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, диагноз ставится на основании проб которые проводит врач, лечится специальным маневром.
По препаратам можно попить Бетасерк 24 мг по 1 таб 2 раза в день во время еды 1-2 месяца.
Клиент
Яна, бетасерк я уже принимала, потом мне назначили Мидокалм и вазобрал, но вазобрал мне не зашел , было очень плохо от него, чем можно заменить вазобрал?
Невролог
Можно попробовать сермион 10 мг по 1 таб 3 раза в день до еды на 2-3 месяца.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здратвсвуйте! по МРТ головного мозга нет значимых изменений, хронические очаги из-за перепадов давления. Тут нужен контроль АД и липидограммы.
По УЗИ также нет значимых изменений. По МРт шейного отдела есть изменения, но совсем не критичные.
Скажите, вы тревожный человек?
Клиент
Екатерина, нет я не тревожный человек. Год назад сдавала д-димер был в норме
Невролог
Екатерина, здравствуйте! Прочитала ваш вопрос и ваши ответы-дополнения, посмотрела документы. У вас не бывает шума, звона в ушах? Как зрение? не отмечете мушек, тумана, двоений ? По узи сосудов обратило на себя снижение скорости кровотока по позвоночным артериям при ротационных пробах на 40_50% Это многовато. и говорит о том, что влияние на позвоночные артерии есть из-за изменений в шее. Есть признаки нарушения венозного оттока. Но головокружение вы описываете системное (не совсем то, которое вызывается сдавлением позвоночных артерий)...Поэтому я бы рекомендовала с результатами обследований показаться очно грамотному опытному внимательному неврологу. Возможно потребуется и отоневрологический осмотр.
Клиент
Ксения, спасибо большое. Шума в ушах и звона нет. В глазах двоения нет, но бывает мушки
Невролог
Пожалуйста! Выздоравливайте!
Клиент
Ксения, дело в том, что я обращалась очно к неврологу, мне назначали Мидокалм и вазобрал, вазобрал мне не зашел, было очень плохо от него... Чем можно заменить вазобрал?
Невролог
Екатерина, чтобы порекомендовать вам альтернативу вазобралу мне нужно понимать, для чего он вам был назначен. Какой диагноз был выставлен? Вазобрал не входит в клинические рекомендации по лечению первичных головных болей (мигреней, головных болей напряжения и т.п.)...
Принятый ответ
Невролог

Здравствуйте !Опишите подробнее головную боль :Односторонняя ,постоянная ,или бывает двусторонняя,сопровождается звукобоязнью ,светобоязнью ,рвотой ,купируется анальгетиками , какого характера головная боль ноющая,пульсирующая,острая , в течение какого времени ,в утреннее и вечернее время возникает ,или постоянная головная боль ,какое давление при головной боли ?Головокружения именно при поворотах ,наклонах или резком вставании,как будто вращаются предметы?
Клиент
Нонна, здравствуйте. Головная боль последний месяц-полтора почти постоянная, иногда может сопровождаться тошнотой,рвоты нету,к сожалению никакие обезболивающие не снимают боль, иногда даже ночью просыпаюсь от головной боли.Боль в основном давящего характера,болит когда как, иногда прям всю голову сдавливает, бывает лобная часть, но чаще затылочная.Мое давление 90/60, бывают не часто, но бывают скачки давления 130/90 примерное (когда такое давление чувствую себя еще хуже, начинается тремор, усиливается тошнота и головная боль). Приступы головокружения происходят в основном в положении лёжа, и внезапно, и все кружится как будто вокруг.
Принимаю Мидокалм, прописали вазобрал , но мне от него плохо становится.
Невролог
По описанию головная боль напряжения,лечение головной боли напряжения медикаментозная терапия -подсоединить антидепрессанты с противоболевым эффектом -амитриптилин, венлафаксин (Венлафаксин 37,5 мг -1 р в день на ночь -5 дней ,затем по 1 т (37,5 )-2 р в день 4 мес или амитриптилин, но у него много побочных эффектов.Принимать 25 мг 1/2 таблетки на ночь 1 неделю, затем 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1 таблетку на ночь 1 неделю, затем 1/2 таблетки утром + 1/2 таблетки днём и 1 таблетку на ночь не менее 6 месяцев. Препарат противопоказан при заболеваниях сердца, глаукоме,При назначении амитриптиллина часто возникают сонливость, сухость во рту, сердцебиения, нарушения равновесия. Это затрудняет проведение полноценного курса лечения, особенно в амбулаторных условиях. Эффект хороший от него ,но с побочными действиями ,поэтому можно начать с венлафаксина При болях пенталгин н ,или пиралгин ни чаще двух раз в неделю ,так как если больше такая головная боль напряжения перейдёт в абузусную головную боль ,которая лечится тяжелее Вести дневник артериального давления К лечению антидепрессантами следует подключать и другие немедикаментозные методы психотерапию ,а также биологическую обратную связь.
По поводу головокружения консультация отоневролога ,пройти аудиометрию и тимпанометрию,исключить доброкачественное пароксизмальное головокружение !Вазобрал можно сменить нейромексол 125 -2 р в день1 мес