Консультация гастроэнтеролога /

Какой диагноз предварительный можно поставить — вопрос №1815874

Девочка 8 лет. Началась рвота едой и температура 39 (после однократно диарея), боли в животе. (Именно с такими симптомами выявили аллергию на глютен ) После лечили восполненные лимфоузлы в кишечнике. Но сейчас мы уже как пол года сидим на безглютеновой диете. И опять сильные боли в животе рвота и температура 39. Сдали все анализы , ждем понедельника , но схожу с ума , что может быть!

Возраст: 27

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по клинике более вероятно расстройство пищеварения, связанное с инфекционным заболеванием. Данных за бактериальную инфекцию на данный момент по анализам нет, есть ли другие жалобы? Боль в горле, першение, насморк, диарея? По анализу крови и кетонам в моче, можно определить обезвоживание у ребенка. Несмотря на рвоту, необходимо подключить дробное выпаивание, малыми порциями, но максимально часто. Обезвоживание будет ухудшать состояние ребенка, провоцировать стойкую гипертермию.
Принятый ответ
Клиент
Айшат Ибрагимовна, никаких симптомы нет больше только боли в животе, рвота , и температура

Гастроэнтеролог
Пока советую дробное выпаивание, и следить за развитием симптоматики. Избегать тяжелой пищи, учитывая непереносимость глютена, можно понемногу давать хорошо проваренную рисовую кашу, без молока, можно немного подсолить, некрепкий чай, разведенный в 2 раза яблочный сок, исключите пока молоко и молочные продукты. На 2-3 дня можно подключить энтеросорбенты, к примеру фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день, либо адиарин защита кишечника по пакетику 3 раза в день. Пока больше сосредоточьтесь на восстановлении водно-электролитного баланса.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый вечер, скажите, где локализуются боли, что со стулом? Что из препаратов даете ребенку?
Возможно данное состояние инфекционной этиологии.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, стул только в период боли (т.е вчера был жидкий), но сегодня обычный . Из препаратов пока ничего не назначили .
Клиент
Елена Николаевна, боли между пупком и пахом
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Сейчас можно начать прием
Тримедат 50 мг три раза в день (10 дней)
Фосфалюгель как мягкий кишечный адсорбент по 1/2 пак три раза в день
Разводите Полисорб, портите полисорбом и Регидрон можно подключить
Если возобновиться жидкий стул, то нужно подключить энтерофурил
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Это кишечные спазмы
Тримедат их уберет и уменьшит тошноту и рвоту
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По жалобам кишечная инфекция.
Исключить свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты.
Регидрон 1/2 пакт развести на 0,5 воды и давать в течении дня небольшими глоточками . Если произошла рвота , то в течении 30 мин ничего не даем , потом снова продолжаем .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 50 мг 3 раза в день за 15 мин 10 дней , если боли будут , то можно Сабсимплекс добавить .
При повышение температуры выше 38,5 прием нурофена .

Если станет хуже вызов бсмп .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки кишечной инфекции.
На данный момент начните следующий курс лечения:
1. Тримедат детский по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
2. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 15 минут до еды на 5 дней.
3. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, за день выпить 0,5 л приготовленного раствора.
4. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 3 дня.
5. Обильное теплое питье. Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
С учетом увеличения лимфоузлов, что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.