Какой диагноз предварительный можно поставить
Девочка 8 лет. Началась рвота едой и температура 39 (после однократно диарея), боли в животе. (Именно с такими симптомами выявили аллергию на глютен ) После лечили восполненные лимфоузлы в кишечнике. Но сейчас мы уже как пол года сидим на безглютеновой диете. И опять сильные боли в животе рвота и температура 39. Сдали все анализы , ждем понедельника , но схожу с ума , что может быть!
Принятый ответ
Здравствуйте, по клинике более вероятно расстройство пищеварения, связанное с инфекционным заболеванием. Данных за бактериальную инфекцию на данный момент по анализам нет, есть ли другие жалобы? Боль в горле, першение, насморк, диарея? По анализу крови и кетонам в моче, можно определить обезвоживание у ребенка. Несмотря на рвоту, необходимо подключить дробное выпаивание, малыми порциями, но максимально часто. Обезвоживание будет ухудшать состояние ребенка, провоцировать стойкую гипертермию.
Айшат Ибрагимовна, никаких симптомы нет больше только боли в животе, рвота , и температура
Пока советую дробное выпаивание, и следить за развитием симптоматики. Избегать тяжелой пищи, учитывая непереносимость глютена, можно понемногу давать хорошо проваренную рисовую кашу, без молока, можно немного подсолить, некрепкий чай, разведенный в 2 раза яблочный сок, исключите пока молоко и молочные продукты. На 2-3 дня можно подключить энтеросорбенты, к примеру фосфалюгель по 1 пакетику 3 раза в день, либо адиарин защита кишечника по пакетику 3 раза в день. Пока больше сосредоточьтесь на восстановлении водно-электролитного баланса.
Принятый ответ
Добрый вечер, скажите, где локализуются боли, что со стулом? Что из препаратов даете ребенку?
Возможно данное состояние инфекционной этиологии.
Елена Николаевна, стул только в период боли (т.е вчера был жидкий), но сегодня обычный . Из препаратов пока ничего не назначили .
Елена Николаевна, боли между пупком и пахом
Сейчас можно начать прием
Тримедат 50 мг три раза в день (10 дней)
Фосфалюгель как мягкий кишечный адсорбент по 1/2 пак три раза в день
Разводите Полисорб, портите полисорбом и Регидрон можно подключить
Если возобновиться жидкий стул, то нужно подключить энтерофурил
Это кишечные спазмы
Тримедат их уберет и уменьшит тошноту и рвоту
Принятый ответ
Здравствуйте .
По жалобам кишечная инфекция.
Исключить свежие фрукты, овощи , кисломолочные продукты.
Регидрон 1/2 пакт развести на 0,5 воды и давать в течении дня небольшими глоточками . Если произошла рвота , то в течении 30 мин ничего не даем , потом снова продолжаем .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день до 5 дней
Тримедат 50 мг 3 раза в день за 15 мин 10 дней , если боли будут , то можно Сабсимплекс добавить .
При повышение температуры выше 38,5 прием нурофена .
Если станет хуже вызов бсмп .
Принятый ответ
Александра, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам признаки кишечной инфекции.
На данный момент начните следующий курс лечения:
1. Тримедат детский по 100 мг 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
2. Мотилиум суспензия по 10 мл 3 раза в день за 15 минут до еды на 5 дней.
3. Регидрон 1 пакетик развести в 1 литре воды, за день выпить 0,5 л приготовленного раствора.
4. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день на 3 дня.
5. Обильное теплое питье. Из рациона на время исключить молочные продукты, свежие овощи и фрукты.
С учетом увеличения лимфоузлов, что нужно выполнить из дополнительных обследований:
1. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Кал на диз.группу (патогенную флору).
3. Кровь на ВЭБ, ЦМВ, ВПГ 6 типа.