Консультация психотерапевта /

Амитриптилин и эсциталопрам — вопрос №780262

Здравствуйте, у меня тревога и панические атаки ( с применением лекарств в дневном стационаре в последнее время уменьшились), я неделю лечусь в дневном ст. ПНД, назначили эсциталопрам, в первые 5 дней в/м феназепам, в/в рибоксин,так как сердце колотилось при ПА. И еще грандаксин по половинке, но с сегодняшнего дня сказали - в случае обострения тревоги.
Убрали феназепам, назначили фенибут по 1 т в обед и в ужин.
Пила эсциталопрам по 5 мг, сказали увеличить до 10 мг. Рибоксин оставили, еще витамин в6 добавили.
Сочетаются ли эти лекарства?
Но самое интересное - коротким курсом хотели вместо феназепама проколоть амитриптилин, но я вежливо отказалась, так как очень боюсь осложнений на сердце. И еще наслышана о серотониновом синдроме. Это правда обязательно бывает, или при небольших дозах нет?
И еще: я чувствую себя от таблеток немного оглушенной, хотя в полном сознании, голова не кружится. Снизился аппетит. Это нормально?
С уважением к Вам.

Нарколог, Невролог, Психиатр
Амитриптиллин не нужно,грандаксин смело пейте пр тревоге по 1 таблетке 2 раза в день,эсциталапрам по 5мг пейте 10днейзатем по 10мг длительно,он начинает работать с 5-6недели,не раньше,так как его эффект накопительный,на таких дозах серотонинового синдрома не будет
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте, Екатерина! Да, врач-психиатр назначит схему лечения, препарат будет начинать действовать не сразу, ему нужно время. Но, на фоне лечения можно начать работать с психологом.
Проявление панических атак может быть следствием того, что накапливаются негативные эмоции и от этого чувства безвыходности и случаются панические атаки. Но, также причины их могут быть и не только в отношениях, а в целом, что внутри есть чувство тревоги, страха, потеря контроля.

Необходимо во всем более прицельно разобраться, сам процесс терапии как раз должен быть направлен на возврат чувства контроля, на обучение техникам совладания со своим состоянием, в направлении когнитивно-поведенческом, моделирование, дыхание, выработка саморефлексии, осознание, работа с чувством безопасности, защищенности. Возврат к источнику тревоги, понять, как формируется и "собирается" внутри Вас чувство тревоги, как её высвобождать.

Начните с дыхательных техник, учитесь дышать, чувствовать и осознавать как Вы дышите.
Начните заниматься йогой, пилатес, чтобы учиться понимать своё тело, учиться "приземляться" через тело.

Важно найти чувство опоры - как физическое, так и эмоциональное.
Есть техники, которые позволяют найти и опору, безопасность, защиту внутри человека.
Поработать с внутренним ребёнком - ведь боится и тревожится именно он. Смещены ролевые позиции Взрослый-Ребёнок-Родитель - предстоит уравновесить их
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Эсциталопрам - правильное решение. Феназепам тоже, но его нельзя принимать более 14 дней т. К. Вызывает зависимость.
Что касается амитриптилина, то это плохая идея. Во-первых, старый препарат с большим количеством побочных эффектов. Во-вторых, сочетать два антидепрессанта, тем более таких, рисковано и в этом нет никакого смысла. Должен быть один антидепрессант.
Все остальные препараты совместимы.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Правильно ,что отказались от амитриптилина, его совмещать с эсциталопрамом не стоит.остальное лечение верно. Оглушение пройдет, состояние улучшиться, просто надо время
Принятый ответ
Логопед, Психолог
Здравствуйте!
При лечении как правило назначается все таки один антидепрессант. 2 параллельно не назначают.
В первое время при заходе на ад состояние может несколько ухудшаться , но это длиться до 5 недель.
Также к лечению рекомендую подключить психотерапию. Это значительно улучшит качество вашей жизни.

Желаю вам здоровья!
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение в целом назначено верно, амитриптиллин действительно не самая лучшая замена феназепама.
Если принимаете грандаксин, то фенибут можно убрать, они оба работают через ГАМК рецепторы.
Принятый ответ
Психотерапевт
Эсциталопрам оставьте пока 10 мг, далее нужно будет смотреть, возможно придётся увеличивать дозировку.
Насчёт серотонинового синдрома не переживайте, довольно редко встречается и нужны большие дозировки и длительные антидепрессантов