Консультация педиатра /

Копрограмма — вопрос №780846

Добрый день! Помогите, пожалуйста! Ребёнку 8 лет. Появилось повышенное газообразование после нового года, стул через день или два. До этого стул каждый день, либо через день, бывало через два. Проблемы появились изначально в детстве, очень долго, до 4 лет ел пищу через блендер, сходили к гастроэнтерологу, назначили лечение, с трудом перешли на твёрдую пищу и все прошло. Перенёс ковид конец января - начало февраля. Сейчас сдали биохимию и копрограмму. Помогите расшифровать

Педиатр
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, анализы.
Клиент
Татьяна, прикрепила. Биохимия вся норма
Клиент
Татьяна, биохимия сдана до ковида
Педиатр
Наличие непереваренных мышечных волокон говорит о недостаточности пищеварения в желудке и недостаточном выделении ферментов поджелудочной железы в кишечник. Йодофильная флора говорит о том, что наличие непереваренной пищи запустило процессы гниения в кишечнике, распростронились патогенные микроорганизмы.
В такой ситуации можно пропить Креон 10000 по 1 капсуле 3 раза в день с едой 14 дней. Это фермент, который поможет восстановить нормальное пищеварение. Так же можно пропить 10-дневный курс пробиотика, чтобы восстановить микрофлору.
Рекомендую так же сдать трёхкратный анализ на яйца гельминтов и энтеробиоз для исключения глистов инвазии. В связи с тем, что в порции кала может не попасться имеющийся в кишечнике гельминт, трёхкратный анализ является золотым стандартом диагностики.
Клиент
Татьяна, спасибо. На момент сдачи анализа креон пили неделю, три недели синобактин и 10 дней бак-сет. Улучшений в плане стула или газообразования не заметила. И ещё, мы совсем не едим кисломолочные продукты, овощи и фрукты. Только макароны, крупы другие тоже не едим, супы, рыбу, мясо и все
Педиатр
Попробуйте пересдать копрограмму после завершения полного курса лечения, тогда будет понятна динамика показателей и ваших жалоб. Признаков какой-то более серьезной патологии по анализам у вас нет.
Конечно погрешности рациона, отсутствие овощей не играют положительной роли, но кал должен оформиться.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, по копрограмме признаки брожения( йодофильная флора) и ферментативной недостаточности.(мышечные волокна, мыла)
Креон 1/2 капсулы с каждым приемом пищи в течение месяца.
Клиент
Ангелина, спасибо. На момент сдачи анализов пили синобактин три недели, 10дней бак-сет и неделю креон. Не увидела улучшений ни в плане газообразования ни стула. Или это мало по времени?
Педиатр
Баксет крепит, в Вашем случае лучше выбрать хилак форте или биогаю до месяца.
И креон принимается не коротким курсом.
Принятый ответ
Педиатр
Елена, здравствуйте
По копрограмме воспалительных изменений нет (лейкоциты, эритроциты отрицательно).
Наличие мышечных волокон в кале говорит о недостаточной активности ферментов. С этой целью необходимо добавить Креон 10000 по 1 капсуле 3-4 раза в день во время иди сразу после еды на 14 дней.
Йодофильная флора говорит о том, что в кишечнике преобладают процессы брожения. Это происходит за счёт снижения полезных бактерий и повышения числа условно-патогенной флоры. Рекомендую курс пробиотика- бак сэт форте по 1 капсуле 1 раз в день до 14 дней на ночь.
Клиент
Алина, спасибо большое. На момент сдачи анализа креон пили уже неделю и синобактин три недели и бак-сет 10 дней. Улучшений не заметила в плане нормализации стула или уменьшения газообразования. Или это мало по времени?
Клиент
Алина, и ещё, если это имеет значение, совсем не едим овощи, фрукты, кисло молочные продукты. Только макароны, овсянку, супы, немного мяса и рыбы. Вот и весь рацион
Педиатр
Елена, по питанию вы все правильно делаете, что ограничивается фрукты и кисломолочные продукты. По препаратами все таки уже должны уже сработать за 10 дней. Но в любом случае продолжаем до 14 (Креон можно до 1 мес). В таком случае я бы рекомендовала дообследование- узи органов брюшной полости и сдать кал методом обогащения (Парасеп) трехкратно с интервалом 3 дня для исключения гельминтов.
При повышенном газообразовании можно давать ребёнку эспумизан по 1 капсуле или 1 чайной ложке до 4-5 раз в день
Клиент
Алина, узи органов брюшной полости делали. Немного увеличены печень и селезенка и лимфоузлы. Но делали после вирусной инфекции через 1,5 недели. Гастроэнтеролог посмотрел узи и сказал, что налицо перенесенная вирусная инфекция. Остальные показатели в норме. А может иметь место пониженная кислотность?
Педиатр
Елена, все таки пониженная кислотность это довольно редкое состояние для детей. Кроме того есть специфические жалобы - боли в эпигастральной области, изжога, диарея, тяжесть в животе после еды. По копрограмме также обычно присутствует большое количество мышечных волокон неизмененных. В вашем случае это действительно больше похоже на нарушение пищеварения после вирусной инфекции. Это особенно характерно для ковида (восстановление после него занимает до 2 месяцев)