У сына гастрит

Добрый день. Сыну 17 лет, около года частый несформированный стул, бывает несколько раз в день (2-3 раза, иногда понос), отправила к педиатру, прошли ФГДС, эрозивный гастродуоденит, ФГДС прилагаю. Сказали, язва положили в стационар, там получает лечение: омез, алмагель, кларитромицин и метронидазол. Анализ крови на хеликобактер отрицательный. Какое лучше лечение при язве? Какие наши действия после выписки? Также прилагаю кардиограмму, посмотрите пожалуйста, я волнуюсь из-за нарушения ритма, врач говорит норма?

Здравствуйте, по экг нужен сам график , по этому ничего не сказать.
Сыну необходимо соблюдать стол 2 в течение месяца, питаться дробно.
Омепразол продолжать по назначению врача, ферментные препараты и пробиотики.

Здравствуйте. У ребенка эрозивный гастрит. Это повреждение слизистой желудка. Вызывают в большинстве своем геликобактер пилори.Видимо, в стационаре сдали дополнительный анализ на геликобактер. Поэтому в стационаре проводят эрадикацию геликобактер. 2 недели будет сын будет принимать препараты. Омез надо принимать в течение 6-8 недель. В выписке напишут, еще сколько надо принимать. Через 4 недели недели после отмены Омеза желательно сдать кал на антиген к геликобактер. Это и есть лечение эрозий. После стационара необходимо будет соблюдать диету. Необходимы пробиотики в течение месяца

Гульназ, лечащий врач сказал, что анализ крови на геликобактер пилори отрицательный и антибиотики это международный протокол лечения при яве. В заключении ФГДС о язве не сказано, только в описании "единичные мелкие язвенно подобные с фибрином дефекты слизистой непосредственно на скдадках ДПК". Это значит язва двенадцатиперстной кишки? Ещё у него усталость и повышен С-реактивный белок.

Эрозии- это поверхностный дефект слизистой оболочки. Язва- глубокий дефект. При адекватном лечении большинство эрозий заживают, восстанавливается структура.
Это эрозии. При язве обычно пишут в заключении "язва двенадцатиперстной кишки".

Гульназ, спасибо за ответ.

Гульназ, у сына сегодня поднялась температура 38,2, может ли она быть на фоне лечения гастрита, или это не связано?

Гульназ, можно ли во время лечения гастрита метронидазолом и кларитромицином, парацетамол и арбидол?

Скорее всего, острое респираторное заболевание. Конечно, при повышении температуры выше 38,5 надо сбивать температуру. Противовирусные не имеют доказанной эффективности. Надо обсудить с врачом насчет Ибупрофена 400 мг.

Гульназ, можно ли с антибиотиками принимать Энтеросгель и пробиотики? И возможен ли при эрозивном гастрите приём Копливита и витамина Д 2000?

Сейчас острое состояние. Желательно витамин начать принимать примерно через месяца полтора. Пробиотики можно принимать. Между антибиотиком и пробиотиком должна быть разница 2 часа. А Энтеросгель зачем, есть неустойчивый стул?

Гульназ, стул нормализовался, доктор сказал, чтобы снять интоксикацию во время ОРВИ.

Принятый ответ

Тогда между антибиотиком и Энтеросгелем должна быть разница 2 часа.

Гульназ, спасибо за ваши ответы.

Здравствуйте, Наталья.
По фгдс воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и эрозии в желудке( в стадии эпитализации) и Лдпк.
Соблюдение диеты и режима питания: прием пищи частый дробный( небольшими порциями 4-5 раз в сутки) Пища должна быть не слишком холодной или горячей.

Ограничить :

большой объем принятой за один прием пищи

прием продуктов ,богатой растительной клетчатки(редька,репа, фасоль,горох,изюм,смородина)

прием продуктов,богатой соед тканью(хрящи, жилистое мясо,кожа птицы и рыбы)

Исключить острые закуски, приправы, пряности,ограничить поваренную соль(6-8г\д)

Блюда в отварном(на пару), протертом в виде.
Омез продолжать, алмагель до 10 дней.
Этого будет достаточно для эзофагита и эрозивного гастродуоденита.
На фоне кларитромицина может наблюдаться тахикардия и нарушение ритма

Анна, спасибо большое за ответ. Нарушения ритма были выявлены ранее, ещё до ФГДС и лечения антибиотками. Т.е, судя по ФГДС это ещё не язва?

Нет, это эрозии.

Анна, В заключении ФГДС о язве не сказано, только в описании "единичные мелкие язвенно подобные с фибрином дефекты слизистой непосредственно на скдадках ДПК". Это значит язва двенадцатиперстной кишки? Ещё у него усталость и повышен С-реактивный белок.

При язвенной болезни, пишут язва или язвенный дефект.
И в заключении вынесли бы язва Лдпк.

Анна, спасибо большое.

Анна, извините, ещё вопрос. Можно ли фруктовые йогурты, молочные продукты, какие фрукты и овощи?

Принятый ответ

В течение месяца соблюдать диету с исключением свежих овощей и фруктов, можно печёные яблоки, кисель.
Йогурт можно

Анна, спасибо большое.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать