Ретрохориальная гематома

После перенесённого гриппа, сразу сделала УЗИ, на котором обнаружили ретрохориальную гематому над вн зевом 18*7*19. С плодом всё хорошо. Гениколог назначила магний, утрожистан на ночь вагинально и на этом всё... Правильно ли лечение и на сколько это опасно. Срок 10 недель и 3 дня. Врач пояснила что она вызвана сильным откашливанием во время болезни.

35 лет

Анастасия, здравствуйте. Да, все верно, нужен утрожестан или дюфастон, это поддержка беременности. Выделения есть кровянистые?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, выделений нет никаких. Это произошло два дня назад. Был кашель до рвоты, после чего почувствовала будто лезвием резануло внутри. После чего и побежала на УЗИ

Хорошо, что выделений нет. Принимайте утрожестан и не переживайте)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Скажите утрожистан достаточно как выписали один раз на ночь?

Вообще лучше 2 раза в день по 200 мг - утром и вечером.

Здравствуйте. Гематома может появиться и без каких-то причин. Она у Вас небольшая.
Утрожестан 2 раза в день, от одного нет толку

Здравствуйте! гематома не страшно, часто у беременных встречается, лечение верное , утрожестан 200 мг на ночь , магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и транексам 500 мг 3 рааза в день, что оба рассосалась или будет опорожняться . Соблюдайте физический и половой покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Галимат, транексам почему то не назначил гениколог. Он обязателен и чему способствует? Возможно ли его применение в 10 недель?

транексам на любом сроке можно, он помогает рассасывать гематому , разрешен при беременности .

Добрый день.
Магний не нужен, а утрожестан принимайте по 200 х 3 раза. Такая доза, как у вас, не соответствует ситуации.
Насколько опасно - конечно, небезобидно, это признак возможного прерывания беременности. Лечитесь хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гематома у вас маленького размера.
Постепенно рассосётся или опорожняется коричневыми выделениями.
Рекомендую
1. Утрожестан по 200мг 2 раз в день или лучше Дюфастон по 1 таб 2 раз в день в день
2. Если появяется коричневые выделение добавьте Транексам по 500 мг 3 раз в день
3. Магне В6 по 1 таб 3 раза в день
4. Половой и физический покой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Ситора, я правильно поняла утрожистан удвоить? На ночь вагинально как было - первую, вторую в какое время?

Добрый день!
Во время откашливания повышается давление в стенках сосудов, в том числе и сосудах хориона. Из-за этого может немножко подкравливает сосудик и вызвать гематому. Ничего криминального в этом нет.
Можно дополнительно использовать транексам 500 мг 3 раза в день чтобы точно не дать кровить гематоме.

Здравствуйте
Какие у вас жалобы??
Вы пошли на узи в связи с жалобой? Или профилактически?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Екатерина, жалоб не было и выделений тоже. Просто пару дней назад был кашель до рвоты и сразу боль и жжение внизу живота. Сейчас выделений нет, есть дискомфорт и немного побаливает внизу живота

Тогда назначения необходима выполнять
Учитывая ваши жалобы

Здравствуйте. Гематома это угроза. Вам нужна сохраняющая терапия. Вам все правильно назначили

Здравствуйте! Соблюдайте покой (половой и физический), утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально. При болях свечи папаверин ректально. Магний на сроке 10 недель не нужен.