Ретрохориальная гематома

После перенесённого гриппа, сразу сделала УЗИ, на котором обнаружили ретрохориальную гематому над вн зевом 18*7*19. С плодом всё хорошо. Гениколог назначила магний, утрожистан на ночь вагинально и на этом всё... Правильно ли лечение и на сколько это опасно. Срок 10 недель и 3 дня. Врач пояснила что она вызвана сильным откашливанием во время болезни.

35 лет

Анастасия, здравствуйте. Да, все верно, нужен утрожестан или дюфастон, это поддержка беременности. Выделения есть кровянистые?

Екатерина, выделений нет никаких. Это произошло два дня назад. Был кашель до рвоты, после чего почувствовала будто лезвием резануло внутри. После чего и побежала на УЗИ

Хорошо, что выделений нет. Принимайте утрожестан и не переживайте)

Екатерина, здравствуйте. Скажите утрожистан достаточно как выписали один раз на ночь?

Вообще лучше 2 раза в день по 200 мг - утром и вечером.

Здравствуйте. Гематома может появиться и без каких-то причин. Она у Вас небольшая.
Утрожестан 2 раза в день, от одного нет толку

Здравствуйте! гематома не страшно, часто у беременных встречается, лечение верное , утрожестан 200 мг на ночь , магний в 6 по 1 табл 3 раза в день и транексам 500 мг 3 рааза в день, что оба рассосалась или будет опорожняться . Соблюдайте физический и половой покой

Галимат, транексам почему то не назначил гениколог. Он обязателен и чему способствует? Возможно ли его применение в 10 недель?

транексам на любом сроке можно, он помогает рассасывать гематому , разрешен при беременности .

Добрый день.
Магний не нужен, а утрожестан принимайте по 200 х 3 раза. Такая доза, как у вас, не соответствует ситуации.
Насколько опасно - конечно, небезобидно, это признак возможного прерывания беременности. Лечитесь хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Гематома у вас маленького размера.
Постепенно рассосётся или опорожняется коричневыми выделениями.
Рекомендую
1. Утрожестан по 200мг 2 раз в день или лучше Дюфастон по 1 таб 2 раз в день в день
2. Если появяется коричневые выделение добавьте Транексам по 500 мг 3 раз в день
3. Магне В6 по 1 таб 3 раза в день
4. Половой и физический покой

Ситора, я правильно поняла утрожистан удвоить? На ночь вагинально как было - первую, вторую в какое время?

Добрый день!
Во время откашливания повышается давление в стенках сосудов, в том числе и сосудах хориона. Из-за этого может немножко подкравливает сосудик и вызвать гематому. Ничего криминального в этом нет.
Можно дополнительно использовать транексам 500 мг 3 раза в день чтобы точно не дать кровить гематоме.

Здравствуйте
Какие у вас жалобы??
Вы пошли на узи в связи с жалобой? Или профилактически?

Екатерина, жалоб не было и выделений тоже. Просто пару дней назад был кашель до рвоты и сразу боль и жжение внизу живота. Сейчас выделений нет, есть дискомфорт и немного побаливает внизу живота

Тогда назначения необходима выполнять
Учитывая ваши жалобы

Здравствуйте. Гематома это угроза. Вам нужна сохраняющая терапия. Вам все правильно назначили

Здравствуйте! Соблюдайте покой (половой и физический), утрожестан 200 мг 2 раза в сутки вагинально. При болях свечи папаверин ректально. Магний на сроке 10 недель не нужен.