Консультация эндокринолога /

Повышенный кортизол, обнаружен кальцинат — вопрос №78120

Добрый день! На КТ обнаружен кальцинат медиальной ножки правого надпочечника, 4мм.
Кортизол 864 при норме до 536.

Может ли кальцинат вызывать повышение кортизола?
Опасен ли кальцинат надпочечника? Это не рак?

Гинеколог, Акушер
Кальцинат однозначно не рак. Опишите подробно ваши жалобы, что побудило Вас на проведение обследования.
Принятый ответ
Клиент
Эльвира, жжение тела, говорили про надпочечники. Но сейчас это связывают с тромбозом (лечусь в настоящий момент). Щитовидка и ее гормоны проверенны, все в порядке. МРТ головы в порядке. Повышен пролактин 646 при норме до 496.
Симптоматики никакой больше нет, но есть состояние постоянного стресса.

Терапевт, Нефролог
Сам кальцинат никак не опасен,вопрос в другом-какое заболевание привело к образованию кальцината?Оно и вызывает гиперпродукцию коитизола.Какие жалобы?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Кальцинат- это уже завершенная реакция воспаления, не рак. Сам кальцинат также не может вызвать повышение кортизола, а вот процессы, ставшие причиной появления кальцината, могут. Какие у Вас жалобы, почему делали КТ?
Клиент
Виктория, КТ делали всего тела потому, что искали тромбы.
Клиент
Виктория, может ли из за стресса повышаться пролактин и кортизол?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Кальцинат-это не признак онкологии, но что-то побудило его образоваться. Какие жалобы?
Онколог
Алена, здравствуйте. Кальцинат это точно не рак. Кортизол у вас повышен не из-за кальцината. Сам кальцинат не опасен в таких размерах.
Педиатр
снижайте пролактин и кортизол. кальцинат не причем,это уже следствие
Клиент
Елена, может ли из за стресса повышаться пролактин и кортизол?
Терапевт
Здравствуйте! Кальцинат может быть исходом воспаления,некроза ,кровоизлияния. Проверить надо на кушингизм-АКТГ,сахар крови,Натрий-калий крови,холестерин,коагулограмма. Что за тромбоз?Чем лечитесь?Пролактин также-МРТ гипофиза с контрастированием.
Клиент
Альфира, на контраст аллергия.
Клиент
Альфира, может ли из за стресса повышаться пролактин и кортизол?
Терапевт, Нефролог
Надо продолжить диагностический поиск,обследуйте почки и их функцию,придатки матки,паразитовидные железы. Если не будет изменений,то это идеопатический гиперкортицизм. Надо будет начать пригимать клеебутирол. Эндокринолог вас очно консультировал?
Клиент
Лариса, ходила к куче эндокринологов, толку ноль. Сейчас лежу с тромбозом в больнице, эндокринолог должен посмотреть завтра.
Эндокринолог
Алена, все кальцинаты образуются при неправильном метаболизме. Нужна коррекция обмена веществ для того, чтоб все постепенно пришло в норму. Пишите в личку или на почту
Принятый ответ
Терапевт
тогда просто мрт головы.какие вообще жалобы-давление,повышение веса,нарушения цикла,сахар?
Клиент
Альфира, мрт головы в норме. Сахар в нормк, наркшения цикла нет. По гинекологии все в. Норме. Маммология тоже.
Сейчас делали кт всего тела, наши остеохондроз и вот этот кальцинат.
Из симптомов ночной пот, была три дня субфебрильная температура, жжение тела, это все сейчас прошло. Еще я очень сильно изза всего переживаю, нахожусь в каком то затяжном стрессе.
Педиатр
Нет. Повышение гормонов надпочечника может быть связано только с гиперфункцией надпочечника, или аденомой( гомонобразующей опухолью) надпочечника. Кальцинат это камешек.
Клиент
Наталья, аденому на кт юыло бы виднл?
Терапевт, Нефролог
А тромбоз чего у вас?
Клиент
Лариса, глубоких вен ног
Педиатр
Да конечно. Но снижать их все равно надо
Гинеколог, Акушер
Тромбоз каких сосудов диагностирован? Кортизол , все правильно, стрессовый гормон , обусловлен стрессовыми переживаниями. Пролактин следует повторить . Обратить внимание на правильность подготовки к проведению анализа на данный гормон.
Клиент
Эльвира, тромбоз глубокой вены на ноге. Симптом тоже не было. Был сильно повышен д димер. Стали искать и нашли флотирующий в стпдии обрпзовпния
Клиент
Эльвира, а как правильно подготовиться к сдаче пролактина?
Терапевт
В коагулограмме что? чем лечат? да, стресс дает разные гормональные нарушекния,а кортизол вообще называют гормоном стресса. Кальцинат и может быть исходом старого кровоизлияния или из-за тромбоза сосудов надпочечника.
Клиент
Альфира, по коалупграмме все не сильно за рамками, д димер был 2600. Сейчас чернз два дня лечения 1100. Капают трентал, дают ксарелто
Гематолог, Терапевт
Кальэцинат не опасен, но учитывая уровень гормонов-придется контролировать кортизол почаще, сейчас займитесь лечением тромбоза, исключите все остальные факторы влияющие на него
Терапевт
Дискин тест в норме? сколько ВАм лет? Гормональная контрацепция была?
Клиент
Альфира, сдавала год назад тиспот. Все в норме. Мне 49. Гормоны преклимактерического периода тоже в норме. Да, я принимала линденет 20 три месяца, лечила кисту. В этом и причина тромбоза. 18 лет назад у меня было почти так же. Но сейчас гинеколог уверил что эти таблетки не навредят
Терапевт
...диаскин тест
Терапевт, Нефролог
Тогда сейчас это не имеет значения,эндокринолог завтра вам ничего не скажет,потому что есть стрессовый фон,острый тромбоз,кортизол будетвторично повышен. Единственно,возможно в рамках стационарного лечения вам проведут дообследование,на предмет исключения заболеваний,способствующих образованию кальцината. Чтобы исключить дальнейшую вторичную гиперфункцию надпочечников. Если нет,после выписки займите б самостоятельно. Результаты покажете здесь,обсудим.
Клиент
Лариса, а какие это могут быть заболевания? Вторичные
Гинеколог, Акушер
Лечитесь! ВЫздоравливайте ! Что с менструальной функцией?
Клиент
Эльвира, пока в нлрме. Но пила контрацептив
Терапевт, Нефролог
Гиперпаратиреоз,поликистоз,заболевания почек.
Клиент
Лариса, по щитовидке все проверено. Кт почек сделано. Или эти заболевпния по др ищутся?
Терапевт
Вам теперь гормоны имеет смысл пересдать после завершения лечения. Они просто могл быть искажены препаратами, стрессом .На кальцинозе пока не стОит циклиться-это уже завершение , скорее всего, кровоизлияния,тромбоза. Будете контролировать коагулограмму,АД.сахар,холестерин.
Терапевт, Нефролог
Паращитовидная железа,не путайте. Надо определить ее функцию и функцию почек: пАратиреоидный гормон,креатинин,щелочная фосфатаза костная,фосфор,кальций.
Гинеколог, Акушер
Хорошо.
Терапевт, Нефролог
КОК теперь лучше не пить, выберете другой способ контрацепции.
Клиент
Лариса, я пила в лечебных целях
Терапевт, Нефролог
Понятно, но тромбоз не заставил себя ждать. Лечили что? Не поликистоз яичников?
Клиент
Лариса, одну кисту яичника
Педиатр
Конечно было- бы. Нет там аденомы.
Эндокринолог, Диетолог
Пересдайте суточную мочу на кортизол и пролактин+ макропролактин на 5-7 день цикла, без стресса, гипернагрузок, половой жизни накануне. Даже прикосновения к соскам могут повлиять на результат. Пока повода паниковать нет
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Это не рак точно. Кортизол это гормон стрессаикальцинат на него послиять не мог. Но вот кальцинат мог образоваться в результа е например воспаления
Эндокринолог
Кальцинат не опасен, не надо искать причины его образования, следить за ним и так далее.

Что касается гормонов.
Да, кортизол и пролактин могут повышаться при многих физиологических состояниях (читать "неболезнь")
Поэтому а практике не используется обычное измерение кортизола крови утром из-за осени частых ложно - завышенных результатов.
Для исключения патологической гиперпространство кортизола проводят тест:
Ночной подавляющий тест с дексаметазоном - это золотой стандарт.
Он позволяет нивелировать влияние стрессов и так далее ( в 23.00 пациент принимает дексаметазон 1 мг, в 08.00 следующего дня сдает кровь на кортизол крови: у здоровых людей значение менее 50 исключает любую причину гиперклртицизма)
Второй тест (на выбор) сбор суточной мочи на свободный кортизол (ест минусы в привязке пациента к "банке" - так как вся моча должна быть собрана в течение суток).

Что касается пролактина.
Необходимо сдать кровь на макропрлактин (то есть биологически неактивный). Иными словами, Вы просмотрели общий пролактин, который может быть повышен именно из-за фракции неактивного макропрлактина.

Итак:
- динамическое КТ надпочечников не требуется
- провести тест иди собрать мочу на свободный кортизол
(Вы кстати мазями глюклкортикоидными не мажетесь)
- сдать кровь на макропрлактина или на биологически активный пролактин.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, во время сдачи использовала свечи с гидрокортизолом. Могли повлиять? Врач сказала нет.
Спасибо большое за рекомендации!
Эндокринолог
Гидрокортизон (а также метилпреднизолона и кортизона) имеют перекрестную реакцию с эндогенным кортизолом. Поэтому часть Вашего завышенного уровня кортизола - это Ваши свечи.
Психолог, Сексолог
Ваши стрессы не связаны с вашими симптомами и сбоем гормонального фона. Тем не менее нарушенный психологический фон действует как катализатор в ослаблении иммунитета и функциональности организма.
Эндокринолог
если вы кортизол сдавали просто из крови натощак, то для выявления гиперкортицизма это неинформативно. С такой диагностической целью назначается анализ на свободный кортизол из вечерней слюны (самый информативный), либо из суточной мочи, либо же малый дексаметазоновый тест. То есть если это кортизол из крови, то совершенно не факт что гиперпродукция гормона действительно есть. И да, при воспалении он повышается. Пролактин нужно пересдать с правильной подготовкой (за сутки никакой половой активности и физ нагрузок, нельзя раздражать грудь особенно соски, никакого тугого белья. Перед анализом хорошо выспаться и вечером легкий ужин) плюс сделать сразу макропролактин.