Консультация нейрохирурга /

Мрт диагностика — вопрос №781667

Добрый день. Всегда болела голова. Кружилась. Предобморочные состояния были. Ставили всд, назначали лечение и всё.
Месяц назад начались скачки давления при смене положения тела, упало зрение, будто туман в глазах, в ушах стоит постоянный звон. На теменную область головы будто давят силой, лоб точно так же. Жжёт местами голову и жжёт лоб. Тахикардия сильная до 170 в ночное время бывает. В целом в покое до 90.
Никакие сердечные таблетки не пью, хотя прописали до 2х месяцев пить. Сердце недостаточность мк 1 ст. Недостаточность тк 1 степени. Тахикардия. Наджелудочковую тоже ставили тахикардию. Сегодня сделала мрт головного мозга, артерии, вены. Шейный отдел позвоночника с артерия мм. Грудной отдел позвоночника. Так поняла прогнозы не утешительный совсем. И может быть инсульт. Помогите разобраться с заключениями мрт,как быть со всем этим. Что мне делать. На руках много всяких обследований.

Нейрохирург
Здравствуйте! С чего вы решили, что у вас инсульт? Мрт сосудов без патологии, мрт грудного отдела есть протрузии которые могут проявляться болями. Есть гемангиома средних размеров, оперировать не нужно, достаточно выполнить мрт грудного отдела в динамике через год! По описанию мрт головного мозга не вижу признаков инсульта!
Клиент
Уча, Здравствуйте, я имела ввиду, что такое состояние головного мозга и сосудов может спровоцировать инсульт, так как и давление скачет и ночами пульс от 125 бывает
Арахноидальные изменения ликворокистозного характера-это киста в голове?

Нейрохирург
Своеобразное описание конечно, арахноидальное переводится как паутинное, получается дословно - паутинные изменения ликворокистозного характера, какой то бред написали в заключении, изменение чего они имели ввиду? Мне кажется легче их спросить, что они имели ввиду! По описанию никаких патологических изменений не описывают по головному мозгу!
Нейрохирург
А по поводу тахикардии и давления конечно же надо в первую очередь обратиться очно к терапевту, чтобы вас обследовали и определили причину данного состояния!
Клиент
Уча, у меня есть снимки и диски. По ним кто то другой может увидеть что либо, или нужно возвращаться в ту клинику, где делали мрт, чтобы спросить всё это?
Клиент
Уча, если в головном мозге нет ничего такого, что делать с тем, что давящие боли сильные в теменной области и лобной и жжение, шум в ушах постоянный, расплывчитость зрения, снижение памяти, скачки артериального давления?головокружения в теменной области какое - то.
Клиент
Уча, субарахноидальные конвекстиальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены в области лобных и теменных долей, а это что знпчит?
И признаки ведь головокружения, снижение зрения, памяти, давящие боли в темечке, тахикардия, могут быть симптомом какой то кисти о которой пишут в заключении?
Гемангиома в грудном отделе может быть причиной тахикардии?
Нейрохирург
Конечно же если очно обратиться с диском к нейрохирургу, то после просмотра самих снимков нейрохирург вам объяснит картину на мрт! Такикардия никак не связано с кистой! А расширение которое описывают это субарахноидальное пространство которая находится между паутинной и сосудистой оболочками(это просттранство грубо говоря между костью и корой большого мозга!
Нейрохирург
Важно определить повышение давления связано с болями или нет? Повышения давления бывает до или после начало болей?
Клиент
Уча, повышение давления бывает по разному и до и после болей.
Нейрохирург
Получается связи нет? Вам нужно обратиться к терапевту(определить причину тахикардии и повышение АД)!
Нейрохирург
Как вы понимаете вся симптоматика которую вы описали могут возникать из за повышенного давления!
Клиент
Уча, может от повышения заболеть, а может не заболеть. В основном болит с утра, когда встаю и кружится
2 недели назад я упала но головой не ударялась, она тряхнулась просто сильно и всё это стало выраженнее. Но до этого момента всё тоже было.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ головного мозга в основном описаны анатомические особенности строения головного мозга. По поводу риносинусопатии нужно обратиться к ЛОР врачу.
По МРТ грудного отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного протрузиями небольших размеров без значимых влияний на позвоночный канал и нервные корешки. Гемангиолипома - доброкачественное образование из сосудов и жировой ткани, обычно не растёт, клинически не проявляется, лечения не требует. Нужно знать, что противопоказана физиотерапия, так как может провоцировать рост гемангиолипом.
По МРТ сосудов врождённые особенности строения сосудистой системы, кровоток при этом достаточный.
В целом по обследованиям всё нормально.
Клиент
Алина, здравствуйте. Отсутствие кровотока по задней правой соединительной артерии, по левой задней соединительной артерии кровоток сохранен, но снижен. То есть по правой вообще кровь не идёт, так понимаю?И боли всегда сильные с правой стороны были больше, висок, сзади голова, лоб, отдавало в глаз. Что с этим делать? А вот эти скачки давления уже месяц, шум в ушах дикий не прекращающийся и давление /жжение теменной области и лба, с утра когда встаю и ночью кружится голова в теменной области, это все связанно с сосудами и мозгом и чем чревато?так как давление скачет месяц сильно и пульс высокий и днями и ночами,так же зрение плывёт всё сильно, память теряется сильно.
По поводу гемангиолипомы, нельзя делать физиотерапию любой части тела или касаемо грудного отдела?
Скажите ещё пожалуйста, гемангиолипома может давать тахикардию?
Невролог
Кровоток по соединительным артериям может отсутствовать полностью и это не считается патологией, это анатомический вариант развития, кровоток компенсирован за счёт других сосудов.
Сильные боли с правой стороны могут быть мигренями.
Все остальные жалобы похожи на проявления соматоформного расстройства вегетативной нервной системы.
Гемангиолипома не может давать тахикардию и вообще никаких других жалоб. Физиотерапия противопоказана только на грудной отдел.
Арахноидальные изменения ликворокистозного характера- это врождённая особенность строения ликворной системы, которая заключается в неравномерном расширении ликворных пространств. В современной рентгенологии вообще принято не выносить это в заключении, так как это вариант нормы. К кистам это не имеет никакого отношения.
Клиент
Алина, поняла.спасибо.
А массаж на грудной отдел тоже противопоказан?
Скажите пожалуйста, а вот этот асиметричный кровоток по многим артериям, это что такое вообще? Я поняла, что в норме он семитричен должен быть?
Что вообще со всем этим делать, по данным мрт, чтобы не усугубить картину в головном мозге, в сосудах, чтобы Гемангиомы не увеличивались и как поддерживать весь позвонок, чтобы протрузии эти вылечить?
Клиент
Алина, субарахноидальные конвекстиальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены в области лобных и теменных долей, а это что знпчит? Как раз в теменной области сильное давление, будто рукой силой давят, и в лобной части так же. Кружится темечко бывает как то. Это из за этого?
Невролог
Полной симметрии кровотока нет у абсолютного большинства людей и это нормально.
На грудной отдел можно только лёгкий расслабляющий массаж без грубых техник и мануальных методик.
Самое главное - регулярно делать гимнастику для позвоночника.

"субарахноидальные конвекстиальные пространства и межгиральные щели локально неравномерно расширены в области лобных и теменных долей" - врождённые особенности строения ликворной системы головного мозга. Это не даёт никаких жалоб.
Клиент
Алина, а все эти жалобы давления в теменной области и головокружения в теменной области, что даже говорить порой громко тяжело, так как туда отдаёт, дикий шум в ушах не прекращающийся,снижение зрения, снижение памяти, это все из за того что месяц скачет давление каждый день и я не принимаю никаких таблеток от давления и тахикардии?
Невролог
Вам нужно обратиться к кардиологу для дообследования и назначения лечения.
Также нужна консультация психотерапевта, так как описанные жалобы характерны для соматоформной дисфункции вегетативной нервной системы с тревожным синдромом.
Клиент
Алина, у кардиолога была. Смад и холтер делала. Назначил импликор, он мне не подошёл
Невролог
Обратитесь повторно к кардиологу и скажите что не подошёл препарат. Нужно подобрать другое лечение.
Диск МРТ покажите очно нейрохирургу.
Клиент
Алина, к этому кардиологу нет возможности обратиться больше.
Скажите, а Гемангиомы перерождаются в злокачественные? И насколько можно доверять мрт, что там именно Гемангиома, а не какая то другая опухоль?
Присутствует иногда онемение рук. Это может опухоль давить и с ней нужно что то делать?
Невролог
Гемангиомы не переророждаются в злокачественные образования.
Заключению МРТ можно доверять, это достоверный метод исследования.
Какая опухоль может давить? Гемангиома? Нет, они ни на что не давят, находятся внутри тела позвонка.
Клиент
Алина, а то что их 2 в одном позвонке и одна их них 1.2х1.3 см достаточно большая, а другая почему то написано в мрт 0.8 см. Почему 0.8 см, где вторая цифра?) не совсем что то понятно Это. Можете пожалуйста объяснить, что это значит?
Каким образом на мрт понятно, что это именно гемангиолипомы, а не какая то страшная опухоль? При очнос обследовании будут ли делать какой то контраст, чтобы понять, какая именно это опухоль?
Клиент
Алина, то есть при росте в 1 позвонке двух опухолей не маленьких, они могут просто сломать его? Получается они ни на что не давят и не могут вызывать болей, даже имея такие размеры больше 1 см?
Невролог
Такие гемангиолипомы не считаются большими, это средние размеры. Почему одна цифра нужно спрашивать у рентгенолога, который описывал МРТ. Возможно,она округлой формы и это диаметр, это моё предложение.

Каким образом на мрт понятно, что это именно гемангиолипомы, а не какая то страшная опухоль? - для этого нужно учиться на рентгенолога и знать МРТ признаки доброкачественных и злокачественных образований.

При очнос обследовании будут ли делать какой то контраст, чтобы понять, какая именно это опухоль? - не будут. Нейрохирург сам посмотрит диск МРТ и скажет нужны ли дополнительные обследования.

Алина, то есть при росте в 1 позвонке двух опухолей не маленьких, они могут просто сломать его? - патологический перелом позвонка возможен только если гемангиолипомы занимают более 2/3 объёма позвонка. И даже при таких размерах переломы происходят не всегда.

Получается они ни на что не давят и не могут вызывать болей, даже имея такие размеры больше 1 см? - да, они ни на что не давят и болей не вызывают.
Клиент
Алина, все поняла, спасибо большое!
Клиент
Алина, извините, ещё хотела уточнить такой момент. Если гемангиолипомы не болят, ни на что не давят, что за боли испытываю как раз на уровне 12 позвонка, там где они и сидят? Не приятные такие боли, дискомфортные, чувствую эту часть позвоночника прям, на прикосновение тоже больновато. Иногда чувство будто немного жжёт.
Невролог
Это связано с мышечным спазмом
Клиент
Алина, а такое от чего бывает?
Невролог
На фоне повышенной тревожности, остеохондроза, длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей
Клиент
Алина, задняя правосторонняя парамедиальная протрузия 0.2 см с частичной деыоомацией дурального мешка и дорзальная медианная протрузия диска 0.2 см с частичной деформацией дурального мешка, это очень опасно и не лечится? В интернете пишут, что дорзальные очень опасны, так как ближе к спиному мозгу.
И таких протрузий у меня 5 в грудном отделе.
Невролог
Это не опасно, протрузии небольшие, не оказывают значимых влияний на позвоночный канал. Такие протрузии есть у большинства взрослых людей.