Консультация невролога /

Второе экспертное мнение — вопрос №1939908

Здравствуйте! На основании мрт шейно-воротниковой зоны и поясницы врач назначил PRP шейного отдела и высокочастотную магнито- терапию поясничного отдела. Две процедуры PRP шейного отдела прошли удачно, на третьей процедуре при введении сыворотки начались судороги рук и ног, потеря координации, отсутствие двигательной активности. После 30 минутных конвульсий пришла в себя. Обратилась с претензией на качество проведенной процедуры.. МРТ повторно в этой клинике я провела, НО хочу получит стороннюю оценку результатов МРТ и назначение лечения. Прошу дать совет как правильно поступить...

Возраст: 50

Хронические болезни: нет

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Прикрепите результат МРТ
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна,

Клиент
Марина Алексеевна, фото для сравнения прикрепила
Невролог, Рентгенолог
А с какой целью Вам делали плазмолифтинг? Что беспокоило?
Данный метод в лечении грыж и протрузий не является доказательным.
Клиент
Марина Алексеевна, назначение провел врач, как одно из наиболее успешных методов лечения в моем случае. Беспокоили боли в шейном отделе, боли при повороте головы вправо и влево, шум в ушах, зажатость трапецивидных мышц
Клиент
Марина Алексеевна, после некачественно проведенной третьей процедуры я подала претензию в клинику по возврату денежных средств, доп. проведения мрт, по результатам которого клиника назначила в качестве реабилитации 2 сеанса магнито терапии и 2 сеанса электрофореза. Скажите пожалуйста по вашему мнению нужно ли проводить данные процедуры или что то иное подходит согласно моих результатов?
Клиент
Марина Алексеевна, есть ли улучшения/ухудшения после проведенного PRP или его вообще не нужно было делать?
Невролог, Рентгенолог
По проведенному плазмолифтингу ухудшений нет, но и улучшений тоже, рентгенологическая картина стабильна.
Я считаю, что скорее всего Вас беспокоит мышечно-тонический синдром, лечится он иным способом, массаж, плавание, гимнастика для шейного отдела, можно ипользовать аппликатор кузнецова, воротник шанца и из препаратов миорелаксанты, например, Сирдалуд или Мидокалм.
Клиент
Марина Алексеевна, правильно ли я вас поняла. что PRP при моем диагнозе не нужно было назначать?
Невролог, Рентгенолог
Лично я не вижу в нем смысла, метод неизученный и недоказательный.
Клиент
Марина Алексеевна, скажите пожалуйста можно ли получить от вас официальное заключение для составления претензии?
Клиент
скажите пожалуйста можно ли получить от вас официальное заключение для составления претензии?
Невролог, Рентгенолог
На данном сайте это сделать невозможно
Клиент
Марина Алексеевна, как мне поступить в таком случае?
Клиент
Марина Алексеевна, заключение нужно..
Невролог
Здравствуйте! Проведение плазмолифтинга таким коротким курсом может лишь клинически улучшить состояние, однако как-то повлиять на динамику течения спондилоартроза на клеточном уровне не может.
О нарушении техники проведения процедуры невозможно судить по тем вводным, которые имеются. Вам предложили альтернативные методы, которые так же применяются, наряду с PRP, для лечения миофасциального синдрома.
Все эти методы являются вспомогательными, они не обладают доказательной базой, и невозможно предугадать насколько они помогут в каждом конкретном случае.
Принятый ответ
Клиент
Анна Евгеньевна, как альтернативные методы, для лечения миофасциального синдрома предложили магнито терапию и электрофорез по два сеанса каждого в качестве бонуса... стоит ли их проводить по вашему мнению? или заменить на массаж или еще что то..
Невролог
По два сеанса, конечно, эти доп.методы погоды не сделают, курс должен быть не менее 10-12 процедур, чтобы эффект ощутить. Массаж в период обострения так же нежелателен, так как может спровоцировать рефлекторный спазм мышц и усиление болей.
Если есть возможность, лучше поменять эти процедуры на СМТ, этот метод неплохо помогает в снятии мышечного напряжения.
Клиент
Анна Евгеньевна, правильно ли я поняла что это электрофез?
Невролог
Нет, это другой метод, но в основе электролечение.
Клиент
Анна Евгеньевна, благодарю