Консультация кардиолога /

Скачет давление — вопрос №2405620

Здравствуйте, принимаю рамиприл 5 мг, эспиро 25мг, с июля скачет ад до 155, для меня 130 я уже чувствую. Уже прибавила ещё 2,5 Рамиприл, три, пять дней нормально, потом повышение, причём за 10 минут от145 до 134, капотен,но шпа, когда помогает, а когда весь день или вечер борешься, как вчера вечером, но потихоньку к ночи нормально стало. Сегодня утром только встала, сразу почувствовала слабость, страх, голова как шар распирает, 145/90, 2 нош Пы, капотен 1/2 , полежала 40 минут, встала в туалет, паника, лёгкое головокружение, потряхивает, померила 155/100!!! Принять капотен ещё или моксонидин 0,2( никогда его не принимала)?

Возраст: 53

Хронические болезни: Камни в желчном, маленькая миОма,

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,дозу Рамиприла можно увеличить до 10 мг. Плюс на вечер добавить Амлодипин 5 мг, при необходимости можно использовать 10 мг
Да, при резком скачке ад использовать лучше моксонидин,он сильнее капотена.
Нет отеков?
Принятый ответ
Терапевт
Доброго дня. Татьяна, повторите прием КАПОТЕНА.. + надо увеличить рамиприл дозу раза в 2... + ЛЕРКАМЕН 10 мг на вечер = добавить к схеме
Принятый ответ

Терапевт
Крепкого здоровья желаю! Врач ВОП
Кардиолог
Здравствуйте
Вы можете принять моксонидин 0.2 мг, макс суточная доза 0.6 мг.
Спокойно принимайте утром рамиприл 10 мг, вечером добавьте амлодипин 5 мг. Если на нём будут отёки ног, то сменить на леркамен 10 мг
Принятый ответ
Клиент
Алена Германовна, здравствуйте. Спасибо, что ответили. Пока ждала ответа, вызвала скорую,АД 156,они приехали, сделали укол торасемида, под язык 0,2 моксонидин. Сказали, что я слишком эмоционально реагирую( есть повод,папа болеет,капризничает,скандалит, всё это накапливается,я понимаю,но я 130 уже чувствую,а при 149+ паника, я стараюсь справляться, но волнуюсь я больше из за своего состояния,когда нормально АД, я горы сверну",а такие скачки, ничего делать не могу, расстраиваюсь из за этого...). Прошло 2,5 часа, давление понизилось, но голова затылок опять побаливает., тяжесть. АД то 121/89,но пульс поднимается( всегда или пульс бравадин принимаю, или АД, то 132/90, слабость, но это всегда после подъёма АД? Вопрос это и частые уже повышения давления, с чем могут связаны? - уже доза 5 мг не держит? И как вы сказали смело пить 10 мг? ( не будет утром и днём низкое, а потом подниматься? "Качели")Приехали в деревню к маме мужа, недели две здесь будем, ни отдыха, ничего делать не могу, а дальше в Пензу поедем, на улицу не знаешь как выйти,это занимает всё мысли, понимаю,спокойнее надо относиться, но не всегда получается.Подскажите пожалуйста как быть? (Эхо сердца проходила в июле, сказал доктор с прошлым годом всё хорошо, скорая ЭКГ -в норме). Спасибо вам большое за ранее.
Клиент
Алена Германовна, да еще сказали, у вас отёки, у меня с детства на верхнем веке,, ноги полноваты, бывают в жару отёки, но я ношу антиварикозные гольфы, завариваю брусничный лист, ортосифон. Несколько лет держало АД, а в этом году с июля- неделю нормально, потом повышается, пару дней сопрягается, потом и две недели в норме, а то 3 дня номально, а потом как сегодня...
Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна.
Примите сейчас лучше моксонидин 0,2 мг - он эффктивнее капотена и дольше сохраняется эффект. Замените рамиприл и эспиро на эдарби кло 40+12,5 мг утром 1 раз в день, он эффективнее и в его состав уже входит мочегонный компонент.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Принятый ответ
Терапевт
КАк вариант лечения = можно принять моксонидин 0.2( раз упорно не снижается АД)
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Татьяна!
Повышение давления и пульса может происходить на фоне повышения симпато- алреналовой активности.
Для коррекции состояния можно добавить к терапии рамиприлом карведилол по 6, 25 мг 1 - 2 р в день . Это позволит стабилизировать давление без повышения дозы рамиприла.
Не совсем понятно , какие показания к эспиро. Если нет признаков ХСН , ЛГ, то показания не очень очевидны. При совместном применении рамиприла и эспиро нужен контроль калия крови. Если его уровень повышен, это может способствовать повышению давления.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здраствуйте, спасибо за ответ. Эспиро назначил кардиолог, чтобы не ввести в заблуждение, я могу вам выслать фото назначения и диагноз как доктор написал? Спасибо
Терапевт, Кардиолог
Два показания в инструкции. Основное- это ХСН. Если её нет, то препарат не показан.
Клиент
У меня ещё с прошлого года поставили астму
Терапевт, Кардиолог
От астмы Вы тоже получаете препараты?
Клиент
Игорь Васильевич, только от астмы и получаю формисонид
Терапевт, Кардиолог
При бронхиальной астме лучше добавить к рамиприлу антагонисты кальция ( леркамен или амлодипин) .
Терапевт, Кардиолог
Эспиро могли добавить с учётом приёма формисонида. Для коррекции гормонального фона.
Клиент
Игорь Васильевич, сдавала натрийуретический пептид, был повышен, кардиолог убрал индапамид( иногда) ,потом передавала в норме, но сказал пить эспиро
Терапевт, Кардиолог
Формисонид может немного повышать давление, вызывать " подтряхивания".
Клиент
Игорь Васильевич, " Потряхивания бывают, но такие скачки АД, как сегодня до 150,это что то......
Терапевт, Кардиолог
После приёма формисонида скачки давления усилились?
Клиент
Игорь Васильевич, я как то не связывала это. От астмы принимать стала в ноябре, а скакать давление началось где то с июля, бывало поднималось, но не так высоко, я справлялась, а с июля чаще стало повышаться, я подумала может дозу увеличить рамиприла? Вообще не знаю как быть, сейчас в деревне, в городе только в 15 сентября буду, и ехать ещё.. Поэтому обратилась на этот сайт, первый раз. Спасибо
Клиент
Игорь Васильевич, скорая сказала меньше обращать внимания, но как это сделать, если я чувствую давление 130 уже! А тут такое повышение, естественно, что страх накатывает, и расстраиваешься..... ?
Терапевт, Кардиолог
Можно взять амлодипин по 5 мг.
Пока временно добавить по полтаблетки 1- 2 р в день , чтобы контролировать давление.
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо за ответы, а амлодипин по пол таблетки я понимаю вечером принимать? Или как? И рамиприл не 5 мг, а 10 сразу? (Эти дни добавляла сама к 5 мг ещё 2,5мг)
Терапевт, Кардиолог
Рамиприл можно оставить 7, 5 мг . А вечером добавить амлодипин 2, 5 мг Если переносимость будет нормальная, а давление ещё не снизиться до нормы, можно будет принять 5 мг.
Клиент
Игорь Васильевич, скажите пожалуйста у меня ещё несколько вопросов. 1: вы говорили про симпато- адрелановую активность, это как я понимаю реакции на накопленные стрессы? Это может быть причиной повышения АД? И при таких скачках вплоть до паники...Их у меня предостаточно ( папа болеет, капризничает, скандалит, особенно в этом году), как с этим бороться? Хочу пропить афобазол.
2: амлодипин принимать не зависимо от давления, как и рамиприл? И в какое лучше время, вечер или на ночь?
3: можно пользоваться моксонидином 0,2 при повышении давления, как сегодня? При каких цифрах АД?
Спасибо большое за ранее, вы же понимаете, что хочется не давление весь день измерять, а и делами заниматься, а так какое настроение? ?
Кардиолог
Здравствуйте можно принять моксонидин 0.2 мг под язык, а вообще к своей схеме добавьте леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо, что ответили, сейчас опять поднялось до 147/105/77, голова болит, что делать...
Кардиолог
Если есть моксонидин 0.2 мг под язык принять
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо вам большое