Консультация гастроэнтеролога /

Кол в эпигастральной области — вопрос №782254

Здравствуйте! Много лет мучаюсь от боли- стоит кол в одном месте по неск. лет то в эпигастральной области, то слева, то в районе слепой кишки. Загазованность большая постоянно, кишечник вздут. Боли немного отступают после еды, когда там начинает шевелиться, и после интенсивного отхождения газов, после массажа, а затем снова. У меня СИБР, постописторхоз, гастрит. Все анализы хорошие- биохимия, кальпротектин, узи, колоноскопия. На диете 5 много лет.
Развилась непереносимость лактазы. Все лекарства с лактозой плохо переношу. От урсодеза, хофитола побаливает живот. Тримедат не помогает почти. Врач в январе назначила хилак-форте, энтерофурил, фестал, стало только хуже. Может, мне нужны прокинетики? Cибр, думаю не пролечен совсем.

Хирург
Здравствуйте. По диете верно. По эзофагиту который вам ком дает следует частое дробное питание мелкими порциями 5-6 раз в сутки. Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Принимать омез по 20 мг 2 раза в сутки за 30 мин до еды. Принимать альфазокс по инструкции для протекции слизистой пищевода. Стоит так же придерживаться антирефлюксного режима не ложиться после приема пищи и спать с приподнятым головным концом туловища.
По дисбактериозу да действительно есть изменения, на мой взгляд нужно кал посеять ну чувствительность к антибактериальным препаратам и провести нужно лечение. будьте здоровы
Клиент
Данил, спасибо,у меня прикреплен анализ на посев, можете посмотреть?Но у меня нет никогда почти кислой отрыжки и изжоги.

Хирург
Увидел, нужно подбирать антибактериальный препарат чтобы чувствительность практически у всех была и курсом пить его желательно очно это сделать на приеме у гастроэнтеролога. А кол именно этот который встает и есть признак эзофагита.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ольга.
По фгдс гэрб(заброс желудочного содержимого в пищевод) не смывается кардия.
По вашим перечисленным симптомам внепищеводные проявления.
На данный момент соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение н
Нексиум 20мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес.
Альфазокс 1пак 4рс 28 дней
Желательно дообследоваться сделать рентгеноскопию пищевода и желудка в позе Тренделенбурга
Клиент
Анна, спасибо !Такое повышенное газообразование может быть связано с ГЭРБ?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Да, это внепищеводные проявления